Новые принципы национальной жилищной политики


Версия для печати

Вопрос строительства жилья всегда волновал граждан Беларуси. А с учетом экономических коллизий и, как следствие, будущих преобразований данной сферы его актуальность только повышается. В качестве очередного шага по разъяснению ситуации на рынке жилищного строительства в пресс-центре Мингорисполкома состоялась пресс-конференция, темой которой стала современная национальная жилищная политика.

Рациональное решение квартирного вопроса

В настоящее время в Правительство на рассмотрение внесен проект изменений в Указ Главы государства № 185 "О предоставлении льготных кредитов". Как отметила начальник отдела правового обеспечения Управления жилищной политики Мингорисполкома Е. Л. Лукашевич, предполагаемые изменения разработаны с учетом всех факторов, позволяющих поддержать малоимущих и социально незащищенных граждан, при этом вычленив иные трудоспособные категории граждан, которые смогут строить жилье с использованием альтернативных форм финансирования.

При подготовке нормативного документа были определены основные критерии, по которым граждане будут иметь право на льготный кредит. Так, первоначально во внимание будет браться реальная обеспеченность жильем. В этой связи предполагается учитывать находящиеся в собственности кредитополучателя и членов его семьи жилые помещения в населенных пунктах на территории Республики Беларусь.

Второй критерий — уровень доходов семьи. Сегодня малообеспеченными, соответственно, имеющими право на льготный кредит и (или) безвозмездную субсидию признаются граждане при уровне дохода менее 3 МПБ (2 659 450 рублей) в месяц на каждого члена семьи. В проекте предполагается поручить Правительству республики рассмотреть возможность оптимизации условий отнесения граждан к категории малообеспеченных.

По мнению специалистов, прежде всего "льготным" жильем необходимо обеспечить наиболее уязвимые категории граждан: тех, кто никогда не имел собственного недвижимого имущества, в том числе проживающих в ветхом жилье и общежитии не менее 10 лет, при отсутствии у них и членов их семьи, состоящих совместно на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, собственного жилья, ряд других значимых категорий.

Что касается многодетных семей, то для них будут сохранены критерии предоставления льготного кредита: останутся неизменными сроки и проценты кредитования. Возможно, в связи с непростой экономической ситуацией в стране будет пересмотрен размер процентной ставки льготного кредита для иных категорий очередников. Так, для жителей столицы она может составить порядка 20 % ставки рефинансирования, но не менее 5 % годовых.

При этом начальник Управления жилищной политики Мингорисполкома А. С. Авраменко подчеркнул, что для многодетных семей условия в некоторой степени даже улучшатся. Так, если сейчас финансовая помощь государства на погашение льготных кредитов многодетным семьям, имеющим троих детей, оказывается в размере 50 % задолженности по выданным льготным кредитам, четверых — 70 %, пятерых и более — 100 %, то проектом предполагается ее оказание многодетным семьям, имеющим троих детей, — в размере 75 %, четверых и более — 100 %.

Среди нововведений — уменьшение норматива льготного кредитования с 20 до 15 м2 в Минске. К слову, сегодня, по данным Белстата, в среднем обеспеченность жильем в столице составляет 20,1 м2 на человека. Е. Л. Лукашевич обратила внимание, что проект нормативного документа разрабатывался и рассматривался в совокупности с иными мерами, выработанными Правительством республики и госорганами для поиска других путей замены существующей и обременительной для бюджета в нынешней непростой ситуации системы льготного кредитования. Так, подготовлен проект нормативного правового акта о зачете в стоимость имеющегося в собственности граждан жилого помещения для оплаты нового строительства. Данным проектом предусмотрено, что стоимость жилого помещения, которое передается собственником застройщику или заказчику, будет засчитываться в качестве первоначального или последующих взносов в зачет стоимости строительства в соответствии с условиями договора, заключаемого застройщиком и собственником квартиры. Предполагается, что после заключения такого договора (на основании рыночной стоимости по соглашению сторон) собственник будет продолжать пользоваться жилым помещением до оформления передаточного акта на построенное новое жилое помещение. Естественно, работать по данной схеме смогут строительные организации, имеющие определенный оборотный капитал.

Чиновники подчеркнули, что в процессе рассмотрения проекта указа возможны его изменения и дополнения.

Смолевичи стали желанным местом жительства тысячи минчан

В сентябре т. г. в городе-спутнике столицы Смолевичах началось формирование ЖСПК для нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрациях районов города. На "призыв" строить там жилье откликнулось около тысячи минчан, при этом первоначально планируется возводить дом на 142 квартиры. Заказчиком строительства выступит ГПО "Минскстрой", подрядчиком — ОАО "МАПИД". Однако наиболее актуальным вопросом сегодня является финансирование проекта.

Напомним, что строительство в городах-спутниках подкреплено соответствующей республиканской программой, согласно которой будет возводиться как индивидуальное, так и многоквартирное жилье, создана необходимая инфраструктура на отведенных территориях.

В дальнейшем городами-спутниками столицы станут Заславль, Логойск, и другие населенные пункты.

Первоочередное право арендатора — очередникам

По мнению специалистов, принимаемые в республике нормативные правовые акты и ряд других мер способствуют развитию системы аренды жилья. Планируется, что формировать фонд арендного жилья, а также разрабатывать положения о порядке и условиях его предоставления будут местные исполнительные и распорядительные органы за счет строящихся, реконструируемых или освобождаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. В проекте указа, разработанного Минжилкомхозом, предполагается предоставление данного жилья всем категориям граждан, но первоочередное право на его получение будут иметь граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вероятно, в числе возможных претендентов на его получение будут и специалисты, в которых город остро нуждается, например, медицинские работники, учителя и другие.

К слову, первые два экспериментальные арендных дома будут построены на территории Парка высоких технологий (предположительно, для его резидентов). А в перспективе их возведение начнется во всех районах города.

Приватизация государственного жилья

Как пояснили представители Мингорисполкома, на данный момент каких-либо кардинальных изменений в процессе приватизации государственного жилья не планируется. Граждане имеют право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений. При этом, как и прежде, предполагаются такие преференции, как, к примеру, рассрочка внесения платежей в течение 40 лет. Также в текущем году соответствующим Указом Главы государства сняты временные ограничения (ранее — до 01.01.2008) в части возможности приватизации гражданами служебных жилых помещений при наличии для этого оснований, в том числе с рассрочкой внесения платежей до 20 лет.

Как видим, национальная жилищная политика планомерно совершенствуется, при этом законотворцы стремятся учитывать как желания граждан, так и возможности государства.

Всего просмотров: 6 701
Опубликованно: 14.11.2011