Новые горизонты сотрудничества


Версия для печати

Первая информация о строительстве Китайско-белорусского индустриального парка в прессе появилась в начале этого лета. По словам Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, за счет поставок наукоемкой, конкурентоспособной продукции это позволит за ближайшие 5–7 лет если не удвоить ВВП, то существенно продвинуться вперед. "У нас намечается грандиозный проект, который может не уступать "Сколково", а возможно, будет даже где-то интереснее", — отметил тогда он.

Рамочное соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-белорусском индустриальном парке было подписано в Минске 8 сентября т. г. Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик и заместитель Министра коммерции КНР Чжун Шань. Тогда же было заключено Соглашение о сотрудничестве по инвестиционному проекту Китайско-белорусского индустриального парка на территории Республики Беларусь.

По оценкам специалистов, Китайско-белорусский индустриальный парк — это крупный инфраструктурный проект. По масштабам решаемых задач и объемам инвестиций таких объектов в мире единицы. Не удивительно, что к началу его реализации стороны движутся "семимильными шагами".

На прошлой неделе Минск посетило руководство Китайской национальной машиностроительной корпорации SINOMACH и ее дочерних компаний.

В рамках визита иностранные гости ознакомились, в частности, с деятельностью Минстройархитектуры, работой проектных и инжиниринговых организаций, а также рядом уникальных объектов республики.

Одним из важных пунктов деловой программы стало совещание, состоявшееся в конференц-зале РУП "Белстройцентр". Белорусскую сторону на встрече представил заместитель Министра Республики Беларусь Д. И. Семенкевич. Китайскую делегацию возглавил заместитель Министра производства и эксплуатации, директор Комплексного проектно-исследовательского института Лю Цян.

Д. И. Семенкевич представил организации-участницы встречи: УП "Белпромпроект", РУП "Институт "Белгоспроект", РУП "Белстройцентр", руководители которых кратко ознакомили иностранных коллег с деятельностью возглавляемых предприятий. При этом особый интерес вызвал опыт двухстороннего сотрудничества в ходе реализации масштабных белорусско-китайских инвестиционных проектов на трех цементных заводах республики.

В свою очередь г-н Лю Цян подробно рассказал о деятельности в области управления проектами, проектирования и строительства многих знаковых сооружений в Китае и других странах. Среди них — объекты Олимпиады в Пекине, высотные здания, транспортные развязки и, конечно, промышленные предприятия.

Очередным амбициозным проектом, как предполагается, станет реализация Китайско-белорусского индустриального парка — современного аналога привычных промзон. Площадка под этот объект площадью 5,5 тыс. га определена в районе Национального аэропорта "Минск". Планируется, что именно здесь разместятся крупные брендовые производства, в том числе с мировым именем, а также ряд заводов, выносимых согласно генплану развития столицы за МКАД.

Безусловно, новый проект, рассчитанный на 30 лет, будет воплощаться в жизнь в тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами. В тот же день состоялся визит делегации из КНР в УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИ-ТЕЛЬСТВА", в ходе которого стороны выра-зили обоюдную заинтересованность в создании Китайско-белорусского индустриального парка и взаимном содействии всем участникам проектирования и строительства при реализации этого инвестиционного проекта.

Предполагается,что планирование территории индустриального парка, а также исследование его влияния на региональное развитие Минской агломерации и воздействия на окружающую среду выполнит УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" в сотрудничестве с китайскими экспертами. Кроме того, будет создана совместная проектная компания. Также достигнуто соглашение, что в рамках сотрудничества китайская сторона передаст коллегам из Беларуси опыт проектирования, осуществления инжиниринговых услуг и строительства индустриальных парков в КНР.

Всего просмотров: 6 014
Опубликованно: 24.10.2011