Новоселье близко



В Минске строители наносят завершающие штрихи к внешнему облику административного здания РУП «Национальный центр обмена трафиком» по ул.Уральской,11а. Генподрядной организацией выступило СУ-122 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции». Инженерную функцию выполняло РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

Еще два года назад кирпичная постройка 1958 года находилась в аварийном состоянии. После масштабной реконструкции она значительно преобразилась не только внешне, но и функционально. Строители укрепили несущие конструкции и фундамент, расширили оконные и дверные проемы, заменили кровлю, утеплили стены и установили современные вентилируемые фасады. После капремонта здание выросло в высоту – надстроен третий этаж и для удобства установлено лифтовое оборудование. По обеим сторонам пристроены дополнительные эвакуационные лестничные клетки.

Заменены все жизненно важные инженерные системы: водопровод, канализация, отопление. Комфорта добавят кондиционеры и наружное освещение, а также парковочные площадки с навесами на два десятка автомобилей и велопарковки. Предусмотрены также автомобильные места для людей с ограниченными возможностями. Безбарьерная среда создана как снаружи, так и внутри объекта. На первом этаже расположены кабинеты и санузлы для инвалидов.

Современные аудитории, конференц-зал и многое другое позволит зданию выполнять функцию образовательного и воспитательного центра. Ожидается, что ввод объекта в эксплуатацию состоится до конца года.

Помимо строителей 122-го управления на объекте трудились отделочники из СУ-137, специалисты СУ-149, электротехнического и сантехнического монтажных управлений Стройтреста №3.

Фото Александра Колесникова и ЧПУП «Архитектурная студия архитектора Андрюшкина»

Всего просмотров: 1 422
Опубликованно: 06.12.2022