Новогрудский замок: реставраторы приглашают к сотрудничеству


Версия для печати

Немногим более года назад Белорусской республиканской научно-методичной радой по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь была принята концепция реставрации Новогрудского замка. Сегодня его руины узнаваемы во всем мире, а о том, что же в результате планируемых работ можно будет увидеть на Замковой горе, рассказал научный руководитель объекта, заместитель генерального директора ОАО "Белреставрация" Сергей Александрович Друщиц.

Осторожно, вход воспрещен

Впереди — завершение неоконченного обследования замчища, которое, безусловно, хранит еще немало тайн. Замок содержит в себе постройки XIII–XVII веков, и сегодня первоочередная задача — это его исследование, выявление сохранившихся оригинальных элементов и нахождение возможности их показа. В общем, предстоит проделать все то, что подразумевает методология профессии по отношению к исторической ценности, будь то здание, замок или руина.

Как подчеркнул С. А. Друщиц, важно не только остановить разрушения, но и "подарить" замок современникам и будущим поколениям. Ежегодно его посещают порядка 600 тысяч человек в составе туристических групп либо самостоятельно. Однако кроме фрагментов руин и исторического ландшафта их вниманию предложить пока нечего — ни экскурсионного обслуживания, ни элементарного сервиса.

В то же время, уверены специалисты, Новогрудский замок настоятельно нуждается в ограничении "стихийных" посещений. Более того, следует оградить его территорию и до конца реставрационных работ воспретить сюда вход в связи с аварийностью ситуации.

А она действительно аварийная. Потому что и Щитовка, и в особенности т. н. Костельная башни, так живописно возвышающиеся на крутых склонах, на деле практически не имеют статической устойчивости. Кроме того, уровень грунтовых вод на территории замка выше, чем во рву вокруг него. "Так уж сложилась геология, что выше по рельефу за Новогрудком находится мощное подземное водохранилище, — пояснил С. А. Друщиц. — И вода постоянно подмывает замок, находя выход в его земляных скатах".

"В 1990-х годах, — напомнил он, — мы здесь произвели небольшую консервацию и накрыли Костельную башню. Но затем на долгие 10 лет работы были приостановлены в связи с прекращением финансирования".

Вниманию "фундаментальных" специалистов

На основании результатов исследований 2008–2009 гг., осуществленных Геннадием Николаевичем Малашуком (УП "Стройреконструкция"), был подсыпан и закреплен "подплывший" замковый склон. Но этого явно недостаточно: предстоит проделать еще ряд серьезнейших мероприятий по усилению конструкций башен. Так, Г. Н. Малашук рекомендовал применение буронабивных свай и ростверков, чтобы укрепить фундаменты и стабилизировать их работу. "Однако, — подчеркнул С. А. Друщиц, — выполнить это на существующем скате очень сложно: сюда не зайдет никакая буровая техника. Поэтому предполагалось сделать эстакаду, другие приспособления"…

В то же время предложенный путь, по мнению нашего собеседника, не бесспорен. И пусть теоретически буронабивные сваи не дают вибрации, на практике их устройство — не совсем безобидное мероприятие. Это подтвердили работы в Несвижском замке, где Сергей Александрович также выступает научным руководителем: "Технология применения буронабивных свай подразумевает, что сначала высверливаются отверстия, затем в них вставляются металлические гильзы, арматура, после чего сразу же закачивается бетон. В идеальном варианте его нужно готовить прямо на объекте. В то же время в Несвиж его возили из Барановичей или Солигорска. Поэтому отверстия некоторое время оставались открытыми, в том числе атмосферным осадкам. Но если в Несвиже отрицательные последствия предотвратили специально устроенные деформационные швы, то в Новогрудке это исключено"…

"В Беларуси есть прекрасные специалисты в области оснований и фундаментов, например, в БНТУ, — продолжил он. — И со многими из них мы тесно сотрудничаем. Однако не секрет, что они в первую очередь работают с новыми зданиями и сооружениями. Здесь же речь идет об историко-культурной ценности. Более того, об уникальном сооружении не только в масштабах республики, но и на территории Центральной Европы".

Поэтому окончательного решения по укреплению конструкций замка пока не принято. Пользуясь возможностью, С. А. Друщиц пригласил со страниц "РСГ" специалистов в области оснований и фундаментов нашей республики к сотрудничеству при реставрации Новогрудского замка.

"Надо постараться сделать эту работу без серьезного вмешательства в основания и фундаменты, — считает он. — Так, можно рассмотреть идею уравновесить башни следующим образом: притянуть их, опираясь на немного приподнятый периметр кладки".

Однако здесь необходимо взвесить все "за" и "против", сделав окончательные выводы после тщательного обследования. Нередко здания и сооружения, на вид достаточно устойчивые, таковыми не являются. В качестве примера можно привести костел Божьего тела, построенный в XVI веке Джованни Бернардоне и вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь изначально были очевидны проблемы с геологией, из-за чего в здании существует большая влажность и активно разрушается фресковая живопись, но только после обследования стало ясно, что своды костела требуют усиления.

Возвращаясь к Новогрудскому замку, можно смело утверждать, что специалистам предстоит уникальная работа, подобной которой в Беларуси еще не было. Причем — под пристальным вниманием общественности, среди которой, к сожалению, встречаются не слишком доброжелательно настроенные лица.

"Существует парадокс: пока замок разрушается в естественных условиях, ответственности за это никто не несет, — отметил С. А. Друщиц. — Когда же начинают работать специалисты, взяв, таким образом, на себя ответственность за судьбу памятника, может случиться самое непредвиденное. В памяти эпизод с Восточной галереей в Несвиже, фундаменты которой стоят на линзе торфа. Нужно благодарить Бога, что это обнаружилось в процессе работ. Иначе после "косметической реставрации" конструкции здания могли бы обрушиться в любой момент (что однажды уже случилось при Радзивиллах). Например, во время экскурсии…

В ходе восстановления Восточной галереи было сделано 180 свай и устроена плита под здание".

Удивительно, но факт: кому-то этот эпизод стал "бальзамом на душу". Статья в Интернете о том, какие "вредители" работают в Несвиже, была перепечатана одним из польских изданий, откуда попала в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Однако у приехавших оттуда экспертов после изучения технической документации вопросов к белорусским специалистам не оказалось…

Что касается проблемы грунтовых вод и подмывания, то здесь рекомендация однозначная: горизонтальный дренаж и организованный отвод воды. Правда, и такой практики в Беларуси на сегодняшний день пока нет…

Как Парфенон в Афинах и Колизей в Риме…

После проведения всех необходимых исследований, работ по усилению конструкций и водоотведению будет разработана проектно-сметная документация на консервацию и, как планируется, благоустройство территории с музеефикацией отдельных элементов замка.

В результате частично — возможно, на 1,5–2 метра — выйдут из земли остатки замковых стен: после войны сюда вывозили грунт и другие "отходы" строительных работ и жизнедеятельности города. После понижения территории открытые участки будут законсервированы, как и уцелевшие части башен — Костельной и Щитовки. Рассматривается возможность в нижнем ярусе последней устроить небольшую музейную экспозицию, экскурсбюро — в общем, создать, пусть минимальную, туристическую инфраструктуру.

Благоустройство территории будет тематическим: например, дорожки могут повторять силуэт объекта. А представленные на территории замка макеты будут давать предположительное представление о его первозданном виде. При этом следует помнить, что документальных источников, каким замок был на самом деле, не сохранилось. Наиболее подробная его реконструкция была сделана известным белорусским археологом и историком, ныне покойным Михаилом Александровичем Ткачевым. Однако она дает довольно общее представление о том, что же представлял собой замок. Поэтому воссоздавать его не планируется.

Впрочем, руины успешно демонстрируются во всем мире, начиная с Парфенона в Афинах или Колизея в Риме. Благодаря этому туристы видят — пусть частично — не новодел, а аутентичные памятники.

И, следует подчеркнуть, в Новогрудке есть, что предложить вниманию экскурсантов. Как пояснил С. А. Друщиц, в пластах XIII в. — а культурный слой замчища составляет свыше 7 метров — находятся гражданские сооружения, а также "городни" — конструкции бревенчатых срубов, в которые засыпались земля и камни, после чего из них делались стены с боевыми галереями, входившими в систему защиты замка.

Сохранились под землей и остатки дворца, а также церкви XIV века — по словам С. А. Друщица, "удивительного памятника, аналогичного древним сооружениям Полоцка и Гродно". И пусть она находится в археологических пластах, расположенных гораздо ниже замка, ее силуэт также планируется апликационно обозначить. А в будущем здесь возможно применение метода, широко используемого в европейской практике, при котором не понижается отметка земли, а делается большой шурф, сооружаются современные конструкции (не претендующие на стилизацию) и открываются для обозрения туристов фрагменты древней постройки.

В целом же принцип, предложенный реставраторами и принятый Радой, подразумевает результат, который можно сформулировать как "устойчивая руина". Но при этом — с воспроизведением образа замка. Тем более что современные реставраторы, работающие как с отечественными документами, так и в архивах Польши и Литвы, в настоящее время располагают значительно большими объемами материалов, нежели их предшественники…

Сегодня в городе и его окрестностях есть, кроме легендарных руин, дом-музей Адама Мицкевича, мемориальные камни и таблички, посвященные отдельным лицам, событиям и датам. Однако все они пока разрознены. А ведь Новогрудок — фактически место образования нашего государства: именно здесь был коронован первый князь Великого княжества Литовского Миндовг. После окончания работ по консервации и благоустройству замок станет стержнем уникального исторического комплекса, привлекательного для экскурсантов со всего мира.

К работам по раскрытию фрагментов стен с их последующей консервацией и планировкой зоны специалисты приступают уже в этом году. Равно как и к разработке проекта на консервацию обеих открытых башен…

Всего просмотров: 9 730
Опубликованно: 13.06.2011