Новая площадка, новый формат и серебряный дождь вместо красной ленточки


Версия для печати

В Минске открылась I Национальная архитектурно-строительная выставка «BUDEXPO-2018»

IMG_2059

Форум стал правопреемником известной выставки «Стройэкспо» и впервые проходит в новом формате и под новым брендом. Минстройархитектуры позиционирует BUDEXPO как главную строительную выставку года. Следуя опыту крупных международных выставочных компаний, организаторы вынесли экспозицию за пределы Минска, на площадку торгово-логистического центра «Глобус Парк» в Щомыслице. Будут ли посетители столь активными, как рассчитывают организаторы, и удастся ли сохранить атмосферу праздника на все четыре дня — покажет время. А пока — барабанная дробь вместо фанфар, серебряный дождь вместо традиционной красной ленточки — выставка открыта.

Организаторами форума выступили УП Национальный выставочный центр «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь при поддержке смежных министерств и БНТУ. Генеральные информационные партнеры выставки — Государственное предприятие «СтройМедиаПроект», «Республиканская строительная газета», журнал «Архитектура и строительство». Участниками экспозиции стали около 80 отечественных и зарубежных компаний.

Открывая выставку, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий СЕМЕНКЕВИЧ выразил уверенность, что она станет настоящим праздником и для профессионалов, и для посетителей.

IMG_2345

— Это не только экспонирование лучшей продукции, это форум, в рамках которого пройдет целая группа мероприятий: мастер-классы, конкурсы и семинары. Все четыре дня BUDEXPO будет кипеть различными событиями, — подчеркнул Дмитрий Игоревич. — Минстройархитектуры позиционирует BUDEXPO как главную строительную выставку года. Поэтому на ее площадке собрались все ведущие организации, фирмы, которые определяют лицо строительного комплекса страны.

По замыслу организаторов, основную тему мероприятия должен задавать главный стенд. Девизу нынешнего форума «Сделать мир светлее» в полной мере отвечает продукция ОАО «Гомельстекло». Именно экспозиция гомельчан получила этот почетный статус. 

К работе – с первой минуты

— Мы стараемся на 100 % отработать во время выставки, — говорит генеральный директор предприятия Иван ПРОТУРО. — Прямо сейчас мы начинаем презентацию своей продукции для участников отечественного рынка. Выставка для нас — прежде всего, встреча с покупателями, и лучше когда встреча происходит не один на один, а вот так открыто, когда возникает определенное напряжение. Здесь работают все наши главные специалисты. Мы готовы отвечать на любые вопросы и по завтрашнему развитию предприятия, и по производству, и по качеству, и по системе продаж, и по системе сервиса. Мы используем любую возможность для продвижения своей продукции. Внедрить технологию, смонтировать оборудование — еще не все, надо еще и рынок на себя повернуть, что очень непросто. Ведь мы конкурируем с мировыми брендами. У них наука, у них собственные институты, огромные ресурсы, это транснациональные корпорации, не знающие границ. Они не терпят конкуренции. Чем ближе мы к ним, тем больше возрастает давление, тем больше приходится напрягаться. 

ОАО «Березастройматериалы» представила на своем обновленном стенде коллекции, которые активно продвигает как внутри страны, так и на экспорт. По словам представителя предприятия, сегодня перед производителем стоит задача расширять присутствие именно на отечественном рынке. Ее решением, в том числе и планируется заниматься во время форума. 

Участники выставки — крупные международные компании. Так, на стенде мирового производителя широкого спектра строительных материалов CRH отмечают приятную, дружелюбную атмосферу, царящую на форуме, большой интерес к их экспозиции и добавляют, что сегодняшняя задача — познакомить с продукцией широкий круг заинтересованных специалистов, — судя по динамике мероприятия, может быть успешно решена.

Доклады, дискуссии, консультации

Одновременно с «BUDEXPO-2018» начал работу и I Республиканский форум «Инновации в строительстве». В его программе более 50 выступлений и докладов, панельных дискуссий, консультаций по актуальным проблемам развития строительной отрасли Республики Беларусь. Основные мероприятия имеют своей целью презентовать потенциал Беларуси в сфере строительства и архитектуры, формировать платформу для поиска партнеров, клиентов, инвесторов, поставщиков технологий. Стоят задачи выявлять и популяризировать инновационные решения, изучать зарубежный опыт, создавать поводы для организации визитов иностранных делегаций. 

Идеи для инвестиций, конкурсы и мастер-классы

В программе также ярмарка-конкурс инновационных проектов «Budидея», которая соберет лучшие проекты в строительной отрасли. Это возможность для научных лабораторий, НИИ, авторских групп прямо во время выставки найти инвестора для реализации своих идей. На конкурс заявлены новые эффективные теплоизоляционные и строительные материалы, технологии, инновационное строительное оборудование. 

В рамках форума впервые пройдут конкурсы профессионального мастерства «Budмастер-2018» в номинациях «Лучший каменщик» и «Лучший штукатур». В программе также мастер-классы по использованию сухих смесей, различным технологиям нанесения декоративных материалов (венецианская штукатурка, фактурная штукатурка, создание барельефов, росписи).

Республиканская строительная газета

Всего просмотров: 2 573
Опубликованно: 25.03.2018