Новая Москва — взаимовыгодное партнерство


Версия для печати

В очередной раз в столице Российской Федерации прошла Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области», приуроченная к профессиональному празднику — Дню строителя. В нынешнем году насыщенная деловая программа формировалась под влиянием сразу нескольких факторов. «Строительная неделя Московской области-2013» — юбилейная, 15-я по счету. Но главное — это, конечно, «идейная» направленность выставки, обозначившей основные векторы такой актуальной темы, как развитие Новой Москвы и Подмосковья.

Ежегодно «Строительная неделя Московской области» собирает большое количество участников и посетителей и охватывает все сферы строительной деятельности, архитектуры и рынка недвижимости.

Помимо работы самой выставки, которая предполагает поиск новых деловых партнеров и передачу передового опыта, в рамках мероприятия также прошли научно-практические конференции, семинары, круглые столы, дискуссии и т. д.

Одним из центральных событий в этом году стала панельная дискуссия на тему: «Влияние расширения границ Новой Москвы на рынок недвижимости Подмосковья». Ее участники поделились своим видением ситуации на рынке жилья Новой Москвы и прилегающих подмосковных городов и высказали прогнозы относительно дальнейшего развития данных территорий. Как было отмечено, с присоединением дополнительных земель к столице города, прилегающие к границам Новой Москвы, получили новый импульс для развития.

Традиционно внимание участников и посетителей выставки привлекала коллективная экспозиция Минстройархитектуры. Как рассказала начальник Центра информационного обеспечения ОАО «Стройкомплекс» Елена Кантарович, свою продукцию и услуги на «Строительной неделе Московской области» представляли ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Минский комбинат силикатных изделий», РУП «Молодечненский завод металлоконструкций», ОАО «Керамика», ОАО «Белорусский цементный завод», РУПП «Гранит», ОАО «Кричевцементношифер» и другие.

Сергей Коваленко, главный инженер ОАО «Стройкомплекс»:

— Вот уже почти 15 лет Центр информационного обеспечения (ЦИО) ОАО «Стройкомплекс» по поручению Минстройархитектуры занимается выставочной деятельностью. Все эти годы специалисты Центра по плану, ежегодно утверждаемому министерством, организовывали и обеспечивали участие подведомственных предприятий и организаций в различных выставках — от республиканских до международных, от отраслевых до национальных. Небольшой, но высокопрофессиональный коллектив ЦИО накопил большой опыт в области выставочной деятельности и сегодня способен организовать экспозицию любой сложности.

Посетители, приходя на выставку, видят содержательный стенд, где могут получить исчерпывающую информацию благодаря компетентному персоналу, готовому ответить на любые вопросы, наличию большого количества информационной и рекламной продукции, красочным баннерам и архитектурным макетам, отражающим современные достижения и перспективы развития отечественного стройкомплекса. Зачастую они не осознают, что это лишь видимая часть айсберга организационной работы. «За кадром» же остаются многие важные аспекты — от формирования бюджета и состава участников коллективной экспозиции до обеспечения комфортных условий работы и проживания всех членов делегации.

Организаторы, участники и посетители выставок, как правило, отмечают, что коллективный стенд Минстройархитектуры всегда выделяется современным дизайном и высокой информативностью, что способствует привлечению в нашу страну инвестиций и росту экспорта продукции и услуг. Таким образом, экспозиция предприятий и организаций, подведомственных министерству, становится визитной карточкой отечественного строительного комплекса в стране и за рубежом. Нередко прямо на выставочном стенде Минстройархитектуры заключались выгодные для нашей страны договоренности и контракты. Участники коллективной экспозиции практически с каждой выставки привозят на родину дипломы, благодарственные письма и призы победителей конкурсов, проходящих в рамках выставочных мероприятий.

Сегодня я хочу сказать спасибо своим сотрудникам, в разные годы вложившим свой вклад в работу ЦИО: Галине Якушевой (ныне покойной), Елене Кантарович, Валентине Шекуновой, Ольге Траховцовой, Ирине Казарцевой, Виктории Агафоновой, Анне Коваленко, Вадиму Бучельникову, Евгению Барановскому, Александру Ринейскому, Андрею Гайнудинову и другим. Особую благодарность хочется выразить руководству Минстройархитектуры, доверившему такую ответственную, но очень интересную работу ОАО «Стройкомплекс». Хочется поблагодарить за плодотворное сотрудничество ряд выставочных компаний Республики Беларусь: «Белэкспо», «Белинтерэкспо», «Экспофорум», «Минскэкспо», «Техника и коммуникации», «Асунта», а также фирмы «Выставочный экспедитор» и «Белтрансавиасервис». Теплые слова адресую редакции «Республиканской строительной газеты» за регулярное освещение итогов выставочных мероприятий.

Елизавета БРЯНЦЕВА

Всего просмотров: 4 127
Опубликованно: 02.09.2013