Назван лучший плиточник Беларуси


Версия для печати

Финал III Республиканского конкурса плиточников прошел 25 мая в минском торговом центре "Столица". Организатором мероприятия выступила компания "Хенкель Баутехник" совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Традиционно это профессиональное состязание было обставлено как яркое шоу, наблюдать за которым мог любой желающий.

Призы от торговой марки Ceresit в т. г. на финише оспаривали восемь участников. Судейская коллегия при подведении итогов практического этапа впервые была вынуждена увеличить число финалистов: композиции, выполненные представителями Брестской области А. Толмачевым и В. Хвесюком, набрали равное, максимальное количество баллов. Их авторы в порядке исключения разделили между собой путевку в финал. Вместе с ними финалистами стали минчанин С. Суходолов, Д. Гиль из Молодечно, Ю. Надудик из Гродно, В. Иванов из Витебска, А. Корытко из Могилева и Н. Леваньков из Гомеля.

"Процесс судейства по сравнению с прошлым годом значительно усложнился, — отметил председатель жюри, заместитель главного инженера ООО "Стройвест-ГСР" А. Станкевич. — Если раньше мы сознательно закрывали глаза на мелкие огрехи, чтобы поддержать парней в их профессиональном росте, то сегодня уже нет нужды снижать планку. Стандарты качества поднялись на принципиально новый уровень. В этой сфере конкурс явно справляется со своей задачей по повышению престижа профессии плиточника!"

На фундаменте новых стандартов качества заметно усилилась творческая составляющая конкурса. Все 35 композиций, представленных в полуфинале, отличались эксклюзивным дизайном, широким использованием самых разнообразных облицовочных материалов, включая плитку из керамики и натурального камня, стекла, клинкера и авторских приемов работы с ними. "Если бы на предварительном отборочном этапе присуждались призы зрительских симпатий, состав финалистов мог бы выглядеть несколько иначе, — подчеркивает А. Станкевич. — Однако технологии промышленного производства базируются на строгих правилах и нормативах. Поэтому лучший плиточник 2012 года, кроме смелой фантазии, должен отличаться высокой технической грамотностью и производственной дисциплиной".

"Неизменным условием для конкурсантов остается четкое знание особенностей применения профессиональных смесей Ceresit, — пояснил директор "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий. — Мы инвестировали немалые средства в развитие производства качественных строительных смесей в Беларуси, но эти продукты могут принести максимальную отдачу только в умелых руках".

Так, при розыгрыше главного приза — 15 млн руб. — жюри в первую очередь обращало внимание на четкость геометрических параметров композиции и неукоснительное следование отраслевым регламентам.

Лучшим среди восьмерки финалистов стал минчанин Сергей Суходолов. Второе место занял Алексей Толмачев (Брест), а третье досталось Юрию Надудику (Гродно).

Всего просмотров: 6 234
Опубликованно: 04.06.2012