Навстречу «зеленой» экономике


Версия для печати

Сегодня в Республике Беларусь «зеленая» экономика рассматривается как важный инструмент обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности, а планомерное внедрение экологических принципов в национальную экономику является одним из важных приоритетных направлений в области государственной политики. По мнению экспертов, в стране есть все условия для снижения энергоемкости ВВП, сокращения выбросов парниковых газов и предотвращения загрязнения поверхностных и подземных вод. Развитию «зеленой» экономики также способствует запуск новых производств с низким уровнем выбросов, использование инновационных технологий — альтернативных и ресурсосберегающих. Немалое внимание в этом вопросе уделяется и мусоропереработке бытовых и строительных отходов.

«Зеленая» экономика

По словам заведующей сектора локального мониторинга окружающей среды Белорусского научно-исследовательского Центра «Экология» Марины Ересько, «зеленая» экономика наряду с концепцией «зеленого» роста — это новый глобальный курс инновационного антикризисного развития мировой экономики. «Сторонники этой концепции, которая сформировалась в последнее два десятилетия, считают, что преобладающая сейчас экономическая система не совершенна. Она дала определенные результаты для улучшения жизненного уровня людей, но привела к экологическим проблемам, в частности, к истощению природных ресурсов, — сообщила она, выступая на международной кооперационной бирже «Переработка отходов и экология: новые решения для бизнеса». — Все это создает угрозу для нынешнего и будущего поколений, и по этой причине современную модель экономики называют «коричневой».

Для перехода к «зеленому» развитию предлагается широкий спектр инструментов: соответствующие формы ценообразования, определенная политика закупок, поощряющая экологичность продукции, и др. ООН поддержала данную концепцию и выступила за выдвижение на первый план природных услуг, обеспечение занятости населения за счет создания «зеленых» рабочих мест и использование рыночных механизмов для достижения устойчивого развития. Как рассказала собеседница, большую роль в продвижение «зеленой» экономики внесла Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). По ее инициативе была принята стратегия «зеленого» роста, которая первоначально включала четыре приоритетных направления. Среди них — рациональные модели потребления и производства, «озеленение» предприятий и рынков, а также устойчивая инфраструктура и «зеленые» налоговая и бюджетная реформы. Впоследствии были добавлены еще два направления — инвестирование в природный капитал и показатели экологической эффективности. Республика Корея была одной из первых стран, которая объявила о реализации концепции «зеленого» роста в качестве национальной стратегии. В 2010 году с целью продвижения альтернативных источников энергии здесь был создан Глобальный институт «зеленого» роста (GGGI), который играет все более активную роль в продвижении этой темы, включающей в себя такие цели, как борьба с бедностью, создание новых возможностей и социального развития для экологической устойчивости, устойчивости перед изменениями климата и энергетической безопасности. «Основное внимание Республика Корея уделяет внедрению экологических «законов» в промышленность, энергетику и инвестиции, — объяснила она. — Данная стратегия нацелена на сохранение масштабов производительной экономической деятельности при минимальном использовании природных ресурсов, сведению к минимуму давления на окружающую среду всех использованных видов энергии, а также принятие мер для превращения инвестиций в природоохранную деятельность».

Инвестирование в природный капитал является ключевым аспектом экономики государства. Радует, что в Беларуси это понимают и движутся навстречу «зеленой» экологии.

Проблемы мусорного бака

По мнению эксперта в области обращения с отходами Александра Логутенка, важным шагом на пути к «зеленой» экономике является создание в стране грамотной системы по переработке бытовых и строительных отходов. Это будет выгодно с экономической и экологической точки зрения как для государства, так и для населения. «Экология и экономия — это две стороны одной медали, одно без другого не существует. Например, переработка одной тонны макулатуры сокращает один кубометр полигона (свалку). Подчитано, что на этой территории можно посадить 11 деревьев, а также сэкономить на топливе и энергетике, — обратил внимание специалист. — На мой взгляд, государству необходимо финансово поддерживать предприятия, которые занимаются сбором, вывозом и переработкой отходов. Население также должно понимать, что такое раздельный сбор мусора. Так, в Германии — лидере в данной области — количество мусорных баков возле частных домов может доходить до 6: для пластика, бумаги, стекла (отдельно для белого, зеленого, коричневого) и др. Сегодня немецкая семья, которая собирает отходы раздельно, платит за их вывоз примерно 36 евро в год, а в том случае, когда мусор складируется в один контейнер — 360 евро. В Беларуси этот тариф на сегодняшний день составляет 15 тыс. руб. Но, как говориться, и Москва не сразу строилась. Даже в Германии лет 30-40 лет ничего этого не было, а сейчас там каждый ребенок знает, какие отходы в какой контейнер нужно бросать. Такую практику нам также нужно перенимать…».

Александр Логутенок отметил, что эта тема интересна бизнесу, но пока, к сожалению, реализация амбициозных планов упирается в существующие тарифы и сознание населения.

Также он подчеркнул, что Беларуси необходимо «уходить» от системы мусоропроводов, ведь это ведет к удорожанию стоимости квадратного метра, а также к пожарам и антисанитарии в домах. К слову, вопрос внедрения устройств с раздельным сбором мусора сейчас активно обсуждается в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь.

«Действующая в стране система мусоропроводов препятствует раздельному сбору отходов. И сейчас решается вопрос отказа от нее в пользу более экологичных решений. Но прежде чем разрушать существующую систему сбора отходов, необходимо создать новую», — отметил первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды.

Всего просмотров: 5 021
Опубликованно: 26.06.2013