Наука и молодежь


Версия для печати

По инициативе Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси 5–9 ноября в столице прошла череда значимых событий: ІІІ Международная молодежная научно-практическая конференция "Научные стремления", IV Международная молодежная конференция "Нравственность. Репродуктивное здоровье. Демография" и II Молодежный инновационный форум "Наука и бизнес–2012".

На мероприятиях, кроме презентаций своих научных проектов, участники рассматривали актуальные проблемы научной молодежи и вопросы, связанные с преемственностью поколений в научной среде. Одной из активно обсуждаемых тем стали приоритетные задачи международных собраний подобного формата, проводимых в Беларуси, а также создание научно-образовательных проектов НАН Беларуси для студенческой и учащейся молодежи.

В рамках конференции "Научные стремления" впервые в Беларуси прошла дипломатическая школа с международным участием. Это, по сути, новое направление работы Совета молодых ученых НАН Беларуси, которое нацелено на развитие молодежного парламента в республике и становлению государственной молодежной политики.

Говоря о II Молодежном инновационном форуме "Наука и бизнес–2012", следует сказать, что это первый шаг молодых инноваторов к реализации своих идей в реальном секторе экономики, уникальная возможность заручиться финансовой поддержкой инвесторов, представить свои разработки и заинтересовать крупнейшие отраслевые предприятия. Форум ориентирован в первую очередь на молодых ученых

государств-участников СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина). "Зачастую задают вопрос, что ждет инновационные проекты, которые представляются на подобных площадках. Безусловно, можно ответить красиво: мол, к нам придет много инвесторов, которые будут вкладывать деньги в развитие тех или иных научных разработок. На самом деле, если говорить откровенно, такие процессы не так часты. И не только у нас, но и в других странах. Это редчайший случай, когда итогом подобных мероприятий является заключение договора в качестве инвестпроекта. Поэтому основная цель, которую мы ставим для себя и наших участников, — дать возможность заявить о себе", — рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Владимир Казбанов. По его словам, это своего рода репетиция дальнейшего участия конкурсантов на международных площадках, где шансов на получение той или иной финансовой поддержки гораздо больше. К тому же это учит наших ребят достойно презентовать свое изобретение.

Словом, нас еще ждут большие открытия как в строительстве, так и в других отраслях экономики. Главное, как говорит В. Казбанов, поддержать сегодня начинания способных молодых ученых. А потенциал у нас есть…

Всего просмотров: 5 501
Опубликованно: 10.12.2012