Наши новостройки за океаном


Версия для печати

За более чем пятилетний период Республика Беларусь и Боливарианская Республика Венесуэла значительно продвинулись в своем сотрудничестве. Такую оценку дал Президент Венесуэлы Уго Чавес, подводя итоги состоявшегося в Каракасе пятого заседания белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня.
Белорусскую делегацию, которая побывала в Венесуэле с 27 сентября по 3 октября, возглавлял помощник Президента Беларуси по особым поручениям В. В. Шейман. Белорусскую строительную отрасль на двухсторонней встрече представлял Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов.
Большое расстояние между Беларусью и Венесуэлой не мешает странам активно сотрудничать и достигать весомых результатов в экономике, строительстве, науке и по другим направлениям. Были созданы десятки совместных белорусско-венесуэльских предприятий, с участием белорусских специалистов строится жилье в Венесуэле, создаются рабочие места. Прорабатываются и перспективные планы сотрудничества. Так, венесуэльцев заинтересовала белорусская технология производства фиброцементных плит, которые отвечают техническим нормам Венесуэлы — региону с особыми сейсмическими условиями. О конкретных примерах двухстороннего сотрудничества в области строительства рассказывают специалисты отрасли.

Дважды за последнее время делегация в составе представителей Минстройархитектуры, ЗАО "Белзарубежстрой" и ведущих строительных организаций страны побывала в Боливарианской Республике Венесуэле. Своими впечатлениями от поездки за океан делится заместитель генерального директора ОАО "Строительный трест № 8" И. В. Сильченко.

— Игорь Викторович, с какой целью руководство строительного комплекса Республики Беларусь посещало латиноамериканскую страну?

— Как известно, наши специалисты оказывают дружескую помощь в развитии строительной отрасли Боливарианской Республики Венесуэла. Например, брестские строители там работают уже порядка двух лет. Но в последнее время руководство латиноамериканской страны изъявило желание увеличить объемы строительства жилья, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения. Особенно остро стоит проблема возведения жилых домов. Дело в том, что в начале этого года в Венесуэле прошли сильные ливни, в горах были оползни, селевые потоки, которые разрушили местные бари — небольшие хижины, расположенные в горах. Президент Уго Чавес пообещал всех пострадавших обеспечить комфортабельным жильем. И были выделены дополнительные участки под строительство жилых домов с участием белорусских специалистов.

Оказалось, что тех сил, которые уже задействованы в строительстве, недостаточно. В июне Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь предложило руководителям строительных организаций ознакомиться на месте с условиями будущего строительства, чтобы по возвращении из поездки принять конкретное решение, как строить работу в этом направлении дальше.

— Со дня первой поездки прошло уже три месяца. Какие решения приняты по итогам этой командировки?

— Вопросы расширения участия белорусских специалистов в строительном процессе Венесуэлы рассмотрены на коллегии Минстройархитектуры, принято соответствующее постановление. Так, для нашего Стройтреста № 8 запланировано до ноября 2012 года построить 40,5 тыс. м2 жилья. Это огромные объемы. Для сравнения: в этом году стройтрест должен построить в г. Бресте и области немногим более 80 тыс. м2 жилой площади. А в Венесуэле нашим специалистам с привлечением местных рабочих предстоит возвести половину этих объемов.

Там, за океаном развернуто огромное строительство с участием белорусских созидателей. В городе Маракай есть две строительные площадки, где работают брестчане. С помощью белорусов в городе Бариносе строится сборное производство заводов МАЗ и МТЗ. Планируется возведение филиала машиностроительного завода "Амкадор".

Во время второй поездки в Венесуэлу, которая состоялась в сентябре, было знакомство с ходом строительства жилья в городе Маракай.

— Насколько успешно брестские специалисты справляются с такими объемами строительно-монтажных работ?

— Хочу с удовлетворением отметить, что даже скептики поражены масштабом и размахом строительства и темпами возведения жилья в этой латиноамериканской стране. Нужно отдать должное специалистам нашего Стройтреста № 8 — Сергею Сидоруку, Олегу Филиппову, Сергею Кудынюку. Под их руководством настолько четко налажен строительный процесс, что каркасы жилых новостроек вырастают буквально на глазах. На объекте работают студенческий строительный отряд из БНТУ и привлеченные рабочие из Турции. К нашему приезду они собрали опалубку и возвели стены первого этажа пятиэтажного дома. А в конце сентября поступило сообщение, что коробка этого дома уже полностью построена. Его конструкция непростая. Дом состоит из двух секций, соединенных лестничным пролетом.

Нельзя сказать, что на венесуэльских стройплощадках все идет гладко. Не хватает стройматериалов и конструкций, особенно стеновых. Они местного производства. Конструкции необычные, состоят из плит полистирола, обрамленных с двух сторон сеткой. Они устанавливаются и с двух сторон штукатурятся. У нас такие стеновые панели не применяются. А для Венесуэлы с ее теплым климатом подходят вполне.

— Расскажите о перспективных планах брестких специалистов, которые работают в Венесуэле.

— Мы побывали только на строительных площадках в городе Маракай и столице Венесуэлы — Каракасе. Здесь тоже планы у наших специалистов весьма напряженные. Например, в первом до 20 ноября необходимо построить коробки 3-х пятиэтажных домов. Получается, что менее чем за месяц должны быть возведены стены одного сложного в конструкции жилого объекта. Параллельно нужно вести и внутреннюю отделку зданий. Дело в том, что в декабре ожидается приезд в Венесуэлу нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Предполагается, что вместе с Президентом Венесуэлы Уго Чавесом состоится открытие всего микрорайона, построенного с участием белорусских строителей. А это 74 пятиэтажных дома со всей инфраструктурой, детским садиком, школой.

По результатам второй, сентябрьской поездки министерство с ЗАО "Белзарубежстрой" определят количество специалистов (возможно, будут привлекаться и рабочие) для завершения строительства в срок, прокладки инженерных сетей и благоустройства территорий. Прорабатывается вопрос об отправке наших специалистов на отделку новых зданий. Уже поехали за океан еще три прораба — Леонид Бахур, Андрей Сухач и Дмитрий Тарасевич.

— Вы дважды побывали в Венесуэле. Какие впечатления произвела на вас эта латиноамериканская страна?

— Прежде всего, меня поразила природа. Очень красиво. Везде горы, джунгли, буйство диковинных растений. Горы все в лианах, множество разнообразных животных. Очень много ядовитых змей. Одну мы видели прямо на объекте. Изобилие и разнообразие разных фруктов. Поражает количество этих местных хижин — бари, которыми буквально облеплены горы. Они разные по величине — есть небольшие, а есть 2–3-этажные.

Любопытно, что электроэнергия в Венесуэле бесплатная, и пользуются ею, с нашей точки зрения, абсолютно бездумно. Фонари там не выключают, они горят и днем, и ночью. За доллар можно купить 150 литров топлива. Любого — дизельного или бензина. Одним словом, социальная защищенность в этой маленькой, но гордой стране на высоком уровне. Я, например, не видел бедных или нищих на улицах городов. Все прилично одеты, доброжелательны, все улыбаются.

— А что оказало на вас самое сильное впечатление?

— Пожалуй, деятельность венесуэльских профсоюзов. Белорусские строители занимаются общим руководством строительного процесса. Там трудятся наши проектировщики, прорабы, инженеры, мастера, а непосредственные исполнители, рабочие, согласно контракту, — местное население. И, оказывается, в этом кроется самая большая проблема. Во-первых, местные рабочие не настолько организованы, как наши белорусские строители. Во-вторых, там всем и вся заправляют профсоюзы. Но их деятельность направлена не на созидание, как у нас, а скорее наоборот. Даже сами венесуэльцы сравнивают их с каким-то синдикатом. Они определяют политику буквально на каждой стройплощадке. И по любой причине, с нашей точки зрения — абсолютно незначительной, венесуэльские строители бастуют. В прошлом году из 12 месяцев 4 месяца они бастовали.

— Вы обращали внимание не только на производственные вопросы, но и на бытовые условия. Как приняла Венесуэла наших специалистов?

— Да, мы познакомились с бытовыми условиями наших строителей. Живут они в благоустроенных квартирах, у каждого отдельная комната, оборудованная средствами связи и компьютерной техникой. Все специалисты обеспечены хорошей спецодеждой и трехразовым питанием. Для лучшего передвижения от стройплощадки до офиса специалистам из Бреста выделен мотоцикл. Расстояние солидное — более 1 километра. Пешком ходить далековато, а на мотоцикле — быстро и удобно.

Несмотря на довольно значительные объемы строительно-монтажных работ, наши брестские специалисты полны решимости выполнить доведенные задания в намеченные сроки. Я думаю, что они справятся с поставленной задачей.

Всего просмотров: 7 365
Опубликованно: 10.10.2011