Нанотехнологии и композитные материалы в строительстве


Версия для печати

В ноябре в большом актовом зале Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь состоялся республиканский научно-технический семинар «Нанотехнологии и новые композитные материалы в строительстве», проведенный РУП «Институт БелНИИС» по поручению Минстройархитектуры.

Кандидат технических наук, доцент, заместитель генерального директора по научной работе РУП «Институт БелНИИС» Вячеслав Коньков подчеркнул: тот факт, что семинар, посвященный нанотехнологиям и композитным материалам в строительстве, проводится под эгидой Министерства архитектуры и строительства, свидетельствует о большом внимании, которое штаб отрасли уделяет данной тематике.

«Безусловно, успешная работа строительных предприятий и организаций, а в дальнейшем — и по эксплуатации зданий и сооружений, во многом зависит от свойств примененных при их возведении материалов и технологий», — отметил выступающий.

В ходе семинара прозвучали доклады заведующей НИО полимерных материалов РУП «Институт БелНИИС» Татьяны Кухты «Использование нанотехнологий при создании лакокрасочных материалов и покрытий»; д. х. н., профессора, члена-корреспондента Национальной академии наук, главного научного сотрудника РУП «Институт БелНИИС» Николая Прокопчука «Долговечность уплотнительных материалов в резьбовых и фланцевых соединениях гибких трубопроводов систем отопления и водоснабжения»; главного инженера СООО «Центр инновационных технологий "МАПИД"» Валерия Ильичева «Производство новых композитных армирующих материалов для строительства»; младшего научного сотрудника УО «БГТУ» Владимира Попоника; к. т. н., доцента УО «БГТУ» Жанны Шашок совместно с Николаем Прокопчуком «Эластомерные композиции для строительной индустрии, содержащие ультрадисперсные фторорганические добавки»; к. т. н., ассистента УО «БГТУ» Константина Вишневского, Жанны Шашок, Николая Прокопчука «Повышение эксплуатационных характеристик резинотехнических изделий для строительства с помощью углеродных наноматериалов».

Программа семинара включила информацию о разработках как отечественных ученых, так и их коллег из Латвии: директор по развитию продуктов, член Европейского Технического комитета по стандартизации CEN/NC-129 «Стекло в зданиях», рабочая группа «Стеклопакеты», ООО ТЕNAX Улдис Рекнерс выступил с докладом на тему «Композитные герметики и клеи производства компании ТЕNAX для повышения энергоэффективности и долговечности строительных конструкций».

Тема семинара вызвала большой интерес аудитории. К слову, ее составили руководители организаций и предприятий — 17 %, главные архитекторы (конструкторы, инженеры, специалисты) — 21 %, начальники отделов (руководители групп и направлений) — 14 %, инженеры, архитекторы, специалисты — 21 %, научные сотрудники и преподаватели вузов — 16 %, а также представители органов контроля и надзора, СМИ и др. Всего в мероприятии приняла участие 41 организация.

«Хочу пожелать, чтобы по итогам семинара все получили максимум информации и ответы на возникшие вопросы», — обратился к аудитории Вячеслав Коньков.

Всего просмотров: 5 452
Опубликованно: 09.12.2013