Налоговые льготы, касающиеся молодых специалистов, направленных на работу по распределению


Версия для печати

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 153 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь.

В соответствии с пунктом 25 главы 4 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение № 821), по окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Согласно пункту 25 Положения № 821 денежная помощь выплачивается в том числе молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан и направленным на работу, — в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 163 Кодекса определено, что суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Таким образом, материальная помощь, выплаченная организацией в соответствии с Положением № 821 молодому специалисту, направленному на работу по распределению, подоходным налогом с физических лиц не облагается.

С целью стимулирования владельцев жилья к сдаче жилых помещений молодым специалистам законодательством установлены льготы по уплате подоходного налога.

В соответствии с подпунктом 1.41 пункта 1 статьи 163 Кодекса плательщики, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, другим физическим лицам, имеют право на освобождение от подоходного налога в фиксированных суммах только в случае, если такие доходы получены ими от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. Молодыми специалистами для целей Кодекса признаются выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и местного бюджетов и направленные на работу (службу) по распределению.

Указанные доходы не подлежат налогообложению в течение установленных законодательством сроков работы (службы) молодых специалистов по распределению.

Информация предоставлена Инспекцией по налогам и сборам
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 20 132
Опубликованно: 16.10.2012