Надежное и перспективное партнерство


Версия для печати

14–18 ноября т. г. Союз Строителей Беларуси принимал в гостях коллег — Союз строителей (работодателей) Тюменской области. Напомним, что "стартовый" диалог о сотрудничестве сторон состоялся четыре года назад, тогда и было подписано соглашение о сотрудничестве между профессиональными объединениями. В рамках реализации его статей и с целью обмена опытом, расширения деловых контактов был организован данный визит.
По гостеприимной белорусской традиции делегацию из Сибири приняла и ознакомила с основными тенденциями развития строительной отрасли Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь И. В. Архипова.

Стабильность — признак работы строителей России

Делегацию возглавил президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области, Заслуженный строитель России И. А. Спиридонов, также в ее состав вошли представители Тобольского муниципального района Тюменской области, региональной домостроительной компании, комбината строительных материалов и еженедельника "Квартирный вопрос".

Представляя независимую общественную организацию, И. А. Спиридонов кратко рассказал об истории ее создания, которое было продиктовано временем, в частности, реформированием и "приватизацией" в строительной отрасли. Он отметил, что, несмотря на приход частного капитала, который изменил ее структуру, и распад административно-командной системы управления, повлекший утрату основы взаимодействия всего стройкомплекса, в сложные годы становления рыночной экономики строители Тюменского региона сохранили производственный потенциал, профессиональные традиции и умение работать в самых трудных условиях.

Со дня основания в 2000 г. до настоящего времени ряды Союза пополняются. Сегодня в его состав входит порядка 130 крупных, средних и малых организаций и предприятий строительного комплекса Тюменской области.

В целом И. А. Спиридонов отметил, что сегодня стройкомплекс Российской Федерации функционирует стабильно. Что касается, к примеру, жилищного строительства, то в перспективе (через 3–4 года) планируется выйти на ввод одного квадратного метра жилья на человека в год. К слову, сейчас на юге Тюменской области данный показатель равен 0,85 м2/чел., по области — 0,53 м2/чел.

В сфере инвестиционной активности Тюменская область занимает первое место в России. Достижению данных результатов способствует пристальное внимание к этому вопросу властных структур, депутатского корпуса области и финансирование развития строительной отрасли.

Вместе с тем, по мнению И. А. Спиридонова, негативно на развитии отрасли отражается отсутствие "хозяина" — министерства. "Вероятно, поэтому стройкомплекс России по ряду направлений уступает стройотрасли Беларуси, где четко отработаны технологические схемы и технические условия строительства, активно внедряются еврокоды и развивается энергоэффективное строительство, — отметил он. — Взять, к примеру, разработанный белорусскими специалистами генеральный план градостроительного развития, опубликованный в одном из отраслевых изданий: с ним ознакомились все архитекторы Тюменской области. К сожалению, данному направлению у нас уделяется мало внимания, что вызывает некоторые сложности в работе.

Таким образом, мы приехали ознакомиться с достижениями белорусского стройкомплекса: новыми методами и технологиями работы с целью применения их у себя, — аргументировал цель визита И. А. Спиридонов. — Также наш визит обусловлен важной миссией — вручить заместителю Председателя Союза Строителей И. А. Кенику Орден Российского Союза строителей "За заслуги в строительстве" (приказ о награждении был подписан в 2010 г. Президентом Российского Союза строителей В. А. Яковлевым), которую российские коллеги с успехом выполнили.

Все хорошее — из Беларуси

Цель приезда — "поучиться" подтвердил и заместитель генерального директора ОАО "Тюменская домостроительная компания" П. И. Щепелин. "У нас говорят: все хорошее идет с запада, т. е. из Беларуси, — отметил гость из Тюмени. — В этот раз мы приехали ознакомиться с прогрессивной технологией — производством элементов несъемной опалубки для жилищного и гражданского строительства, внедренной в ОАО "Строительный трест № 8".

Предприятие, которое представил выступающий, образовано в 1964 г., когда в СССР был принят курс на строительство индустриального жилья. Сегодня комбинат является "штучным" производством в федерации, успешно работающим в области индустриального домостроения. П. И. Щепелин обратил внимание, что благодаря заявлениям с "высоких трибун" данный вид строительства незаслуженно был забыт.

Естественно, стоящие сегодня перед строительной отраслью России задачи невозможно решить за счет каркасно-монолитного и кирпичного домостроения, поэтому власти вновь обратились к промышленному строительству жилья.

"Квартиры от Тюменской ДСК отличаются эргономичностью планировок, — рассказал П. И. Щепелин. — Все квартиры оборудованы домофоном, счетчиками воды и электроэнергии, пожарной сигнализацией и телефонными линиями. Кроме того, будущие хозяева квадратных метров на этапе строительства могут выбрать улучшенный черновой или чистовой вариант внутренней отделки жилья".

За период своей деятельности ДСК улучшила серию № 121, разработанную в советский период. Постоянная ее модернизация позволила "подняться" в этажности до 14 этажей. А в перспективе — 16-этажные дома. Современное производство дало возможность выпускать трехслойную панель, а высокопроизводительная линия — плиты пустотного настила.

"Жизнь показала, что мы на правильном пути — население охотно приобретает квартиры в панельных домах, — обратил внимание представитель ДСК. — Что касается площади, то последние несколько лет предпочтение отдается малометражному жилью. Сегодня трехкомнатные квартиры тяжело реализовать, хотя четыре года назад была совершенно иная ситуация". Стоимость квадратного метра жилья, возводимого Тюменской ДСК, составляет примерно 1,5 тыс. долларов.

Среди нововведений домостроительной компании — расчетная биллинговая система ЖКХ. Данный программно-аппаратный комплекс состоит из приборов учета в конкретной квартире, оборудования для передачи данных в любую точку страны и аналитической системы, которая переводит в деньги все показатели в натуральных величинах.

"При помощи единой диспетчерской РБС ЖКХ, представляющей собой огромную интерактивную карту страны, можно с легкостью приблизить и рассмотреть конкретный дом, где бы он ни располагался, — отметил П. И. Щепелин. — Диспетчер в деталях видит весь подотчетный жилой фонд, отслеживает поквартирный расход ресурсов. После все данные попадают в управляющую компанию автоматически, которая, к слову, за неуплату коммунальных услуг может отключить подачу ресурсов в отдельную квартиру без ущерба для других жильцов.

Кроме того, система в реальном времени покажет, где на участке авария, и поможет контролировать ее устранение. В очевидном "плюсе" и собственники квартир, ведь они платят исключительно за свои фактически потребленные ресурсы", — подчеркнул П. И. Щепелин.

Он обратил внимание, что в выигрыше оказываются и иногородние покупатели квартир ДСК, которые ранее вынуждены были периодически приезжать в Тюмень специально для оплаты коммунальных услуг. Теперь это можно сделать в режиме он-лайн и быть уверенным в сохранности и безопасности приобретенного жилья.

Продолжает развиваться и производственная база компании. Недавно на предприятии заработал мини-завод сборно-монолитного каркаса, который задействован в решении жилищного вопроса в Тюменской области. Как рассказал П. И. Щепелин, в данной конструктивной системе планируется наладить строительство домов высотой до 25 этажей.

Рассказывая о достижениях компании, П. И. Щепелин отметил, что, как и прежде, главное на производстве — обученный заинтересованный рабочий человек. В настоящее время в ДСК работает порядка 2,5 тыс. человек, а текучесть кадров составляет всего 3–5 %. Именно внимательное отношение к работнику позволило сохранить коллектив.

Продолжая тему решения кадрового вопроса, И. А. Спиридонов отметил, что в России в переломные 1990-е гг. не удалось сберечь кадровый состав строительной отрасли. Поэтому сегодня данный пробел восполняют гастарбайтеры. Учитывая количество работающих на стройках граждан, приехавших из ближнего зарубежья, рассматривается возможность организации двухнедельного их профессионального обучения, включая вопросы охраны труда и техники безопасности. По мнению И. А. Спиридонова, это повысит качество строительства и снизит количество несчастных случаев на стройплощадках.

Тобольский муниципальный район Тюменской области представил первый заместитель главы района А. Т. Пронтишев. Он рассказал о развитии региона, в частности, реализуемых госпрограммах и существующих проблемах. Ему были интересны опыт белорусских специалистов в области малоэтажного строительства, практика обеспечения новой застройки инженерными сетями, программа социальной поддержки граждан в области обеспечения жильем, а также энергоэффективное строительство.

Выслушав гостей из Тюмени, И. В. Архипова прокомментировала вопросы, интересующие членов делегации, рассказала о масштабной работе, связанной с подготовкой городов к проведению праздника хлеборобов — "Дажынак", Минска — к Чемпионату мира по хоккею 2014 г., где, к слову, задействован капитал российских партнеров, а также о принимаемых мерах по привлечению инвесторов, др. Более подробно она остановилась на актуальном направлении деятельности отечественной строительной отрасли — экспорте работ, услуг и материалов. В целом Ирина Викторовна отметила, что реализация перспективных идей всегда начинается с инициативных людей. Поэтому, несмотря на изменение экономической ситуации в стране и в связи с этим на корректировку бизнес-планов, стройкомплекс республики продолжает свое развитие, пусть и не в таком масштабе, как ранее.

Программа визита включала посещение ряда строительных, производственных и научно-исследовательских предприятий. В частности, состоялась встреча с руководством ГПО "Минскстрой", ОАО "УНР-10", НП ООО "Алкид", ЧП "Галл-Неон", государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.", ОАО "Строительный трест № 8", объединения "Брестоблсельстрой". Российские коллеги смогли ознакомиться с деятельностью организаций, объектами строительства, в т. ч. энергоэффективного, и проектами развития предприятий. Также стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Будем надеяться, что плодотворная работа сторон в рамках визита делегации из Тюменской области принесет в скором времени свои плоды. Тем более, что все предпосылки для этого есть: коллеги из Сибири оставили координаты предприятий, готовых рассмотреть варианты сотрудничества с белорусскими строителями.

Всего просмотров: 5 586
Опубликованно: 01.12.2011