На языке искусства


Версия для печати

Старший преподаватель кафедры "Графика" Белорусского государственного университета транспорта Лариса Михайловна Зуева — личность, известная далеко за пределами Гомеля. Она — член Белорусского союза художников, участница многочисленных престижных выставок ряда стран Европы, обладатель многих дипломов и медалей. А ее гобелен "Памяти Франциска Скорины" является достоянием нашей республики и находится в Национальном художественном музее Беларуси. Частные коллекционеры многих стран мечтают приобрести ее работы.

Уже который год Лариса Михайловна успешно совмещает преподавание с должностью председателя Гомельского отделения Белорусского союза художников — надо сказать, с хлопотной должностью. Организация выставок художников Гомельщины, собрания и совещания, забота и помощь тем, кто в силу тех или иных причин уже больше не может зарабатывать творчеством, — это значительная часть ее должностных обязанностей. И при такой занятости к своей преподавательской работе она относится с большим трепетом и любовью. Ростки талантов своих учеников она лелеет и делает все возможное, чтобы у будущих архитекторов за студенческие годы сформировался хороший художественный вкус. Зуева преподает живопись и рисунок.

— Я не стремлюсь студентов-архитекторов превращать в художников. Но если они достигнут определенных успехов в изобразительном творчестве, то это непременно станет хорошим подспорьем в их будущей профессии, — говорит Лариса Михайловна.

А успехи ее воспитанников весьма заметны. Например, ежегодно на республиканской выставке студентов высших учебных заведений "АРТ-АКАДЕМИЯ" студенты БелГУТа занимают призовые места. Затем эти лучшие художественные работы экспонируются во Дворце Республики, где проходит бал выпускников с участием Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Для студентов же примером в творчестве является их преподаватель. Когда в выставочных залах города или университета экспонируются ее работы, то ребята непременно туда идут. Лариса Михайловна — редкий мастер. Ее гобелены можно сравнить разве что с самыми прекрасными, задушевными песнями. Каждая из мелодий по-своему чарует душу, затрагивая самое дорогое и сокровенное. Все ее работы — о вечном, о том, что всегда было, есть и будет с человеком.

В творчестве каждого художника хорошо видна его человеческая суть. Давно знаю Ларису Михайловну и всегда восхищаюсь ею. Полагаю, что самые лучшие женские качества хорошо ощутимы в ее гобеленах: доброта, терпение, нежность, тонкость вкуса, чистота помыслов. Все это и притягивает людей на выставки, где экспонируются гобелены Ларисы Зуевой.

Казалось бы, при такой занятости вряд ли можно найти время еще на какие-то занятия, ведь и семья требует заботы и внимания. Но таков уж стиль жизни этой женщины — ни минуты покоя. Несколько лет Лариса Михайловна возглавляет Гомельскую ассоциацию МЭЯ (мастацтва, экалогія і я). Одна из ее главных задач — внести свежую струю в жизнь немощных людей, приблизить искусство к среде их обитания. Уже невозможно счесть, сколько картин гомельских художников украшают стены больниц, где лечатся в основном старики. Вот и недавно несколько художественных работ студенты БелГУТа подарили больнице сестринского ухода, что в городском поселке Костюковка Гомельского района.

Самый ответственный период в жизни Ларисы Зуевой — это начало нового учебного года. Она внимательно присматривается к студентам нового набора. Ведь им предстоит вместе разговаривать на языке искусства. И от нее во многом зависит, как сложится этот разговор.

Всего просмотров: 5 396
Опубликованно: 21.08.2012