На старт, внимание … свая!


Версия для печати

Под мерные звуки молота солнечным утром 14 июня забивается первая свая в основание будущего производственного корпуса ОАО «Пеленг». За ней — вторая, третья… Благодаря использованию высокотехнологичной техники на каждую из них уходит не более трех минут. «И практически никакой вибрации!» — делятся специалисты ОАО «Трест № 26 Железобетонмонтаж», которых этот факт не может не радовать, учитывая стесненность стройплощадки, непосредственно соседствующей с окружающей застройкой. В том числе — с первым корпусом ОАО «Пеленг», который был введен в эксплуатацию летом 2011-го года.

«Его строительство, в реализации которого непосредственное участие принимал Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, доказало, что рукам белорусских строителей подвластны сложные объекты», — отмечает генеральный директор ОАО «Пеленг» Владимир Покрышкин.

Сегодня речь идет о новой весьма ответственной стройке. «Наше предприятие занимается разработкой оптико-электронной аппаратуры, в том числе для космоса, — продолжает наш собеседник. — Мы оценили количество заказов на ближайшее время, пришли к выводу, что существующего корпуса для их обеспечения будет недостаточно, и решили увеличить свои мощности под конкретные проекты, которые уже запланированы на ближайшие годы. Поэтому чем быстрее второй корпус будет введен в эксплуатацию, тем скорее мы приступим к выполнению новых заказов».

Будущее 4-5-этажное здание станет зеркальным аналогом корпуса № 1. Здесь разместится производство по сборке оптико-электронных приборов. Особенность объекта заключается в необходимости наличия т. н. «чистых» производственных помещений.

«В строительство мы вкладываем средства предприятия, не прибегая к помощи государства. Согласно сметной документации, сумма строительства должна составить около 10 млн долларов США, — рассказывает Владимир Покрышкин. — Этот объект очень важен для республики: его ввод даст возможность расширить наше участие на российском и в целом на международном рынке».

И заказчик, и генподрядчик заинтересованы в максимальном сокращении сроков строительства. Как комментирует генеральный директор ОАО «Трест № 26 Железобетонмонтаж» Юрий Сидоров, если нормативная продолжительность составляет 17,5 месяцев, то, работая по директивному графику, ее планируется значительно сократить и смонтировать корпус к новому году, после чего начнется монтаж производственного оборудования. Чтобы обеспечить бесперебойную работу, сегодня ведется размещение заказов на производство основных стройматериалов и конструкций на предприятиях-изготовителях, а также договорная работа с субподрядными организациями.

Пробная забивка свай проведена в феврале. Результаты испытаний были переданы в проектный институт, который произвел оценку несущей способности будущего каркаса и выдал проектную документацию под сваи, выпускаемые на наших предприятиях. Те первые, забивка которых состоялась на наших глазах, произведены ОАО «Завод железобетонных изделий» (г. Барановичи). «Учитывая большой объем работ — всего нужно забить 633 сваи — будут привлечены и другие изготовители, — делится планами главный инженер ОАО «Трест № 26 Железобетонмонтаж» Виктор Зарожный. — Ведь в очереди стоят уже другие субподрядчики — на ростверки».

Он поясняет: «Производственный корпус имеет шаг колон 9 и 6 метров. Пятиэтажная часть — 18х48 м, четырех этажная — 54х27 м. Все в сборном варианте: колонны, ригели, плиты».

В настоящее время на стройке трудится около 35 человек из пяти организаций. Помимо забивки свай, они выполняют выемку грунта и подготовку котлована. А еще — демонтаж найденного при раскопках старого железобетона. Примерно через неделю на стройплощадку для устройства основания выйдут мастера монолитного дела. А уже с июля генподрядчик планирует организовать на объекте круглосуточную работу. Ожидается, что в «пиковый» период здесь будет задействовано порядка 250 работников.

Позиция руководства треста № 26 Железобетонмонтаж — на субподряде должны трудиться региональные организации, подведомственные Минстройархитектуры. Сегодня здесь уже в полном смысле ударно работают сваебойщики из ОАО «Специализированное управление механизации № 96», осуществляют вынос теплотрассы работники ОАО «Строительный трест № 2» (г. Пинск), заключен договор с ОАО «Белэлектромонтаж», а в перспективе — с ОАО «Белсантехмонтаж-2». Именно на эти две последние организации, вместе с, конечно, генподрядчиком — Строительным управлением № 110 ОАО «Трест № 26 Железобетонмонтаж» — и придутся основные объемы работ по объекту.

Следует отметить, что генподряд на возведении второго корпуса ОАО «Пеленг» — новый для Треста № 26 Железобетонмонтаж вид работ. Эта монтажная организация, как правило, работает на субподряде.

«Так, в качестве субподрядчика мы завершаем монтаж производственного корпуса Беларусьфильма по ул. Макаенка, торгового центра на пересечении ул.ул. Глебки — Притыцкого, кроме того, заключен договор на строительство еще одного столичного объекта — 15-этажного жилого дома, — делится Юрий Сидоров. — В следующем полугодии мы приступим к большому объему монтажа металлоконструкций в Туркмении, где у треста есть свой филиал. В настоящее время там у нас трудятся два линейных работника и пятнадцать монтажников, численность которых будет увеличена до ста. Готовимся к открытию еще одного филиала — в России, где в Новом Уренгое у нас есть свое представительство. В итоге у треста будет 6 филиалов в республике и за ее пределами».

Всего просмотров: 4 897
Опубликованно: 26.06.2013