На карте Минска появился новый адрес


Версия для печати

30 июня т. г. состоялась торжественная церемония открытия первого из трех общежитий по ул. Гинтовта 5В в столичном микрорайоне Уручье. Заказчиком строительства выступило ГПО "Минскстрой", а воплотило идею в рекордно короткие сроки — в течение одного года — ОАО "МАПИД".

Первоначально проект реализовывался для обеспечения жильем работников строительного комплекса. Однако несколько месяцев назад было принято решение о "приятном соседстве" — выделении одного подъезда для решения квартирного вопроса медицинских сестер столичных клиник.

Поздравить с новосельем 360 строителей и медиков приехали председатель Мингорисполкома Н. А. Ладутько, глава Администрации Первомайского района г. Минска И. А. Кудревич, генеральный директор ГПО "Минскстрой" Е. И. Вовна, генеральный директор ОАО "МАПИД", председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома В. И. Сиренко и др.

Как отметил Н. А. Ладутько, решение о выделении жилплощади в общежитии медработникам обусловлено дефицитом кадров младшего медицинского состава в столичных клиниках. Он выразил убеждение, что в результате принятых мер улучшатся не только жилищные условия работников системы здравоохранения, но и медобслуживание населения.

Новое общежитие квартирного типа представляет собой адаптированную модернизированную серию жилых домов

М-464М. На его девяти этажах расположились 128 однокомнатных и 26 двухкомнатных квартир с набором удобств и мебелью отечественного производства. Планируется, что в комнатах будут проживать по два человека. Однако, как отметил Е. И. Вовна, сегодня рассматривается возможность выделения жилплощади молодым семьям.

К слову, в скором времени планируется сдать еще два общежития. Проектируются также два аналогичных объекта в микрорайоне Шабаны и один — в Сухарево.

Вместе с тем, Н. А. Ладутько подчеркнул, что практика строительства общежитий хоть и будет продолжена, но не примет массовый характер. "Возведение таких объектов должно вестись на основе анализа и исключительно для обеспечения специалистов, в услугах которых город остро нуждается, — отметил Николай Александрович. — В целом реализацией таких проектов страна очередной раз демонстрирует социальную направленность развития".

Мэр города поблагодарил ГПО "Минскстрой" и его структурное подразделение ОАО "МАПИД" за прекрасный подарок Минску к главному празднику республики — Дню независимости. Он обратил внимание, что производственное объединение сегодня способно плодотворно работать и за пределами страны. "Строители "нарастили мускулы", накопили технологический и организационный опыт и имеют возможности для реализации экспорта. Именно такая задача стоит перед руководством Минскстроя и акционерных обществ, входящих в его состав", — подчеркнул Н. А. Ладутько.

Он также обратил внимание на перспективы развития Минска, в рамках которого МАПИДу предстоит достойно конкурировать на поприще жилищного строительства с другими застройщиками. Так, в ближайшем будущем будут задействованы площадки за МКАД в микрорайоне Щемыслица. "В связи с этим перед Мингорисполкомом стоит задача обеспечить финансирование затрат на строительство внеквартальных сетей, инженерно-транспортной инфраструктуры, что по стоимости равноценно возведению домов, — обратил внимание Н. А. Ладутько. — В целом мы нацелены на оптимальное развитие города".

1 июля т. г. во Фрунзенском районе столицы на ул. Якубовского в торжественной обстановке было сдано в эксплуатацию общежитие для незрячих и слабовидящих. Это первое в столице сооружение такого рода. В пятиэтажке на 40 комнат, полностью обставленных мебелью и бытовой техникой, смогут поселиться 80 человек: иногородние выпускники специальных школ для инвалидов по зрению. При возведении и отделке общежития учитывались особенности будущих новоселов, поэтому вся необходимая информация в здании выполнена шрифтом Брайля, на первых и последних ступеньках лестничных маршей расположены яркие полосы для слабовидящих.

Всего просмотров: 8 494
Опубликованно: 20.07.2011