На БЦЗ прошли эксплуатационные испытания новой технологической линии


Версия для печати

ОАО "Белорусский цементный завод" инвестировало в строительство новой технологической линии по производству цемента "сухим способом" и углеподготовительного отделения с переводом действующей линии на производство цемента с природного газа на уголь 422,9 млн долларов.
Реализация этого инвестиционного проекта с выходом технологической линии на проектную мощность (1,8 млн т цемента) позволит БЦЗ в 2013 году обеспечить суммарный годовой выпуск цемента в объеме 2,95 млн тонн. Это полностью решит проблему дефицита цемента на внутреннем рынке, значительно увеличит его экспорт, а также откроет новые перспективы для развития предприятия.

Шаг за шагом

"В октябре 2011 года подписан акт сдачи-приемки углеподготовительного отделения по переходу действующей линии на угольное топливо, в декабре 2011-го — второй пусковой комплекс "Карьер "Коммунары Западные". В конце мая этого года получен первый цемент на новой линии из клинкера действующего производства. Запуск новой технологической линии на Белорусском цементном заводе состоялся в июле 2012 года с участием Главы государства. Благодаря ее вводу более 250 человек получили хорошо оплачиваемую работу, а предприятие увеличило объем налоговых поступлений в государственный бюджет, — начал беседу генеральный директор ОАО "Белорусский цементный завод" Игорь Ложечников. — Следующим этапом выхода на проектную мощность стало проведение совместно с нашим китайским партнером — компанией СИТИК — эксплуатационных испытаний линии".

Согласно "букве закона" и контракту 19 октября были завершены эксплуатационные испытания новой линий помола цемента, а 30 ноября — систем подготовки сырьевой муки, обжига клинкера и аспирации. "В результате 72-часовых испытаний производительность новой технологической линии по клинкеру достигнута — 5050 тонн/сутки (по проекту — 5000 тонн/сутки), при этом потребление тепла для производства клинкера составило 1025 ккал/кг (по проекту заявлено 1030 ккал/кг). В свою очередь получена производительность по цементу 6150 тонн/сутки (по проекту — 6000 тонн/сутки)", — добавил и. о. главного инженера общества Василий Романенко.

На 11 декабря на новой технологической линии получено 355,7 тыс. тонн сырьевой муки, выработано 350,6 тыс. тонн клинкера, произведено 235,2 тыс. тонн цемента и отгружено с новой линии 203,2 тыс. тонн, в том числе 119,6 тыс. тонн упакованного.

Несмотря на то, что линия запущена и в ходе эксплуатационных испытаний вышла на проектную мощность, имеются недопоставки оборудования компанией СИТИК.

В контракте предусмотрена претензионная работа, но, как показала практика, она не слишком результативна. Более действенным, по мнению генерального директора предприятия, является переговорный процесс, в результате которого достигаются положительные результаты.

Как вспоминает Игорь Александрович, пролистывая свои записи, компания СИТИК обязывалась поставить последнее оборудование в октябре 2011 года. Но уже октябрь 2012 года "прожили", а нюансы пока остались. Поэтому, хоть переговорный процесс идет достаточно сложно, другого варианта генеральный директор Белорусского цементного завода не видит. "И главное, китайская сторона не отказывается от решения ряда вопросов на месте с наладчиками. В то же время не могу не отметить, что, не имея опыта проектирования цементных заводов, работающих с использованием влажного сырья, РУП "Белпромпроект" в сотрудничестве с компанией СИТИК все-таки запроектировало работоспособную линию. Имеющиеся отдельные "шероховатости" проекта в настоящее время сглаживаются совместными усилиями. В рамках устранения недостатков получены гарантийные обязательства от компании СИТИК с конкретными сроками исполнения", — констатировал руководитель предприятия.

"Сегодня идет нормальная работа новой технологической линии. Об эффективности ее работы говорят следующие цифры, — продолжает Василий Романенко. — Так, потребление топливно-энергетических ресурсов в общем объеме затрат на производство и реализацию тонны цемента на новой линии несравнимо со старой: затраты на электроэнергию меньше на 25–30 %". К примеру, для обжига 1 тонны клинкера на старой линии необходимо затратить 184,9 кг у. т., а на новой — 145 кг у. т., потребление электроэнергии на одну тонну цемента на старой линии — 176,7 кВт, на новой — 112 кВт.

По качеству производимого цемента нареканий нет. "Мы можем сегодня его продавать как М550, но в зимний период производить данную марку невыгодно. Если бы выход на проектную мощность новой технологической линии состоялся летом, когда цемент востребован потребителями, то и перспективы реализации марки М550 были бы совсем другие. Но, чтобы к апрелю будущего года быть готовыми к запросам рынка на цемент, в январе следующего года старую линию планово и при этом с учетом новой линии безболезненно останавливаем на ремонт", — пояснил он.

Маркетинг есть процесс планирования и воплощения замысла

Необходимым звеном системы управления любого предприятия является маркетинговая деятельность. Именно она обеспечивает необходимый сбыт производимой продукции, что наполовину является залогом успешного его функционирования.

"От эффективности маркетинговой деятельности напрямую зависит эффективность работы всего нашего предприятия, — продолжает разговор Игорь Ложечников. — В то же время растет продажа на экспорт — в Россию. С вводом в эксплуатацию новой линии у нас появились две точки загрузки в автомобильный транспорт из силосов; точка загрузки фасовонного цемента, 16 точек — в железнодорожный транспорт из силосов и точка — фасовонного цемента. В любом случае, как показывает практика, автомобилями вывозится больше продукции. К примеру, в день загружается по десять машин со смоленскими и брянскими госномерами".

Хотя маркировка согласно ГОСТам одна как на цемент, производимый на новой, так и на старой линиях, потребители все-таки заметили разницу. На новой линии очень высокая тонкость помола.

Белорусский цементный завод всегда уделял и уделяет большое внимание повышению качества продукции. Аккредитованная испытательная лаборатория завода, в которой установлено современное импортное оборудование, производит испытания цемента по европейскому стандарту EN-197. А выпускаемый БЦЗ цемент ПЦ-500-Д20 (с минеральными добавками) и ПЦ-500ДО (без минеральных добавок) признан товаром, соответствующим мировым образцам.

Не только хорошим качеством "строительного хлеба" гордятся заводчане. "Сегодня мы освоили выпуск палетированного цемента — это цемент, уложенный на поддон и обтянутый полиэтиленовой пленкой. Он имеет срок хранения согласно ГОСТу 60 дней. Линия по упаковке полностью автоматизирована. И маркетинговый ход по продаже пакетированного цемента у БЦЗ свой, — отметил генеральный директор предприятия. — Со временем он завоюет своего покупателя".

При реализации палетированного цемента ставка делается в первую очередь на торговую сеть. Для снятия напряженности с поставкой данного стройматериала в сезон палетированный цемент можно закупать торговле в марте–апреле.

И еще один немаловажный вопрос не обошел вниманием при беседе Игорь Ложечников — возможность предоставления в зимний период определенных скидок. "Сейчас существуют разные акции. По телевидению и радио звучат заманчивые приглашения, а мы поставлены и зажаты в определенные рамки. В то же время, как показывает мировая тенденция, зимой предприятия работают если не в убыток, то с минимальной прибылью, для того чтобы не потерять рынки сбыта, а в сезон наращивают объемы продаж. Но мы придем к этому…"

"Что касается обеспечения кадрами, то технология производства на новой линии практически аналогична старой. Мы набирали специалистов на старую линию, обучали и переводили на новую. В общей сложности добавилось 320 рабочих мест (с учетом работников, занятых в карьере)", — отметил Василий Романенко.

Чтобы ознакомиться с работой новой технологической линии, вместе с Игорем Ложечниковым и Василием Романенко мы прошлись по линии всего технологического процесса производства цемента.

Новое производство построено, технологическая линия запущена, эксплуатационные испытания пройдены, на очереди — создание гибкой маркетинговой политики, продвижение товара, в том числе за пределы республики. "Мы прекрасно понимаем: если о себе сегодня не будешь говорить, то завтра о тебе никто не вспомнит. На повестке дня — разработка сайта предприятия с привлечением профессионалов. Все, что мы сами делаем, хорошо для отчета, а для результативной работы нужен современный профессиональный подход", — подытожил руководитель предприятия.

Если есть видение будущего предприятия, есть желание реализовать задуманное, то обязательно будет и результат… Хочется пожелать только трудовых успехов, стабильного финансового состояния и крепкого здоровья коллективу!

Всего просмотров: 6 236
Опубликованно: 26.12.2012