«Мы приехали, чтобы заработать!»


Версия для печати

Студенческий строительный отряд «Эврика-2», сформированный из 13 студентов II и IV-го курсов Полоцкого госуниверситета, приступил к работам на объекте СУ-123 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции» в Солигорске «Школа на 720 мест». Отряд первым в 2013 году открыл летний трудовой семестр на объектах стройтреста № 3. «Эврика-2» будет работать до конца августа.

Принимающая сторона, а, по сути, наниматель в лице СУ-123 оформило стройотрядовцев на работу согласно действующему трудовому законодательству и в соответствии с трехсторонним договором между нанимателем, Полоцким госуниверситетом и Полоцким районным комитетом ОО «БРСМ». Ребят обеспечили спецодеждой, спецобувью, отдельным бытовым помещением со всем необходимым, а также жильем на период работ в Солигорске. Отряд поселили в общежитии по ул. Заслонова, 38, которое совсем недавно было реконструировано. Чтобы должным образом обеспечить быт отряда по месту временного проживания, руководство СУ-123 приняло решение приобрести холодильник. Как видно, все насущные вопросы решены.

С каждым из участников стройотряда был проведен инструктаж по охране труда. По приезду на объект ребята сразу же потребовали работу.

— Мы приехали, чтобы заработать, а для этого нужны хорошие объемы работ, — со знанием дела говорит командир стройотряда «Эврика-2» Денис Беганович.

Объемов работ предостаточно: только работай. Как сообщила ведущий инженер по организации и нормированию труда СУ-123 Ирина Ширяй, отряду доверили работы по устройству бетонных полов, кровельные работы, разборку опалубки чаши бассейна. Т. е. ребята задействованы не просто в подсобных работах, а выполняют задания на уровне штатных рабочих 3-го разряда. Как отметила специалист, при выполнении сметной нормы выработки на 135 % по итогам работы за первый месяц стройотрядовцы могут рассчитывать на зарплату не менее 3,5 млн руб. Соответственно, чем большую норму выработки они освоят, тем больше денег заработают.

Примечательный факт: с командиром отряда удалось связаться только после девяти часов вечера — ребята трудятся в продленку. Стало быть, на зарплате это непременно отразится.

По словам командира, для будущего выпускника факультета «Промышленное и гражданское строительство» очень важна работа в стройотряде, так как она дает замечательную возможность на практике, с азов освоить будущую профессию, получить необходимый опыт.

Кстати, по итогам летнего трудового семестра-2012 студенческий строительный отряд «Ударник» под руководством Дениса Бегановича был признан лучшим в Витебской области, а в республиканском конкурсе Денис стал лучшим командиром. Несомненно, огромную роль в этом сыграли его деловые и лидерские качества, опыт деятельности в стройотрядовском движении. Ведь еще до учебы в вузе, будучи студентом Лепельского аграрно-технического колледжа, он трудился в составе стройотряда в Ямало-Ненецком автономном округе в России.

Чтобы работать в стройотряде, считают ребята, нужно только желание, а все остальное придет со временем и практикой. На данном объекте им работается легко и никаких трудностей они не испытывают. Скорее всего, потому, что их труд и быт должным образом организовало СУ-123.

За рабочими буднями участники стройотряда еще не успели ознакомиться с достопримечательностями Солигорска, но отметили его ухоженность, чистоту и большое количество зеленых насаждений.

Вот так — с пользой и интересом — проводят свое лето в Солигорске студенты из Полоцка.

Всего просмотров: 4 084
Опубликованно: 08.07.2013