Монтажных дел мастера


Версия для печати

Каждый день в 8 часов утра бригадир монтажников СУ-116 Леонид Алексеевич Пивоварчук собирает свой коллектив на планерку. В течение 10–15 минут определяется фронт работ, специалисты распределяются по объекту, получают инструмент и приступают к делу. Их обязанности разные, но все они связаны, главным образом, с металлическими и железобетонными конструкциями. Сварка и монтаж — это по их части. Сейчас бригада Л. А. Пивоварчука возводит здание крупного торгового центра в новом заречном микрорайоне г. Бреста.

Коллектив этот довольно молодой, создан всего два с половиной года тому назад. Такой же по времени и бригадирский стаж Л. А. Пивоварчука, несмотря на то, что в Стройтресте № 8 он трудится уже почти два десятка лет. Просто его трудовая биография складывалась по-разному. Начинал работать в СУ-15 Миннефтегазстроя. Потом перешел в СУ-158 Стройтреста № 8, где отработал 15 лет сварщиком. Но наступил момент, когда Леонид Алексеевич резко поменял вид своей деятельности. Оставил строительство и занялся ремонтом большегрузных автомобилей. А потом и вовсе уехал из Бреста на заработки в Калининград. Там в течение двух лет осваивал специфику монтажа современных металлических конструкций.

В итоге получилось так, что Л. А. Пивоварчук оказался "в нужном месте в нужный час". Вернулся из Калининграда и узнал, что в СУ-116 формируется бригада монтажников для строительства супермаркета "Корона" в г. Бресте. Леонид Алексеевич оказался в числе первых монтажников на этом объекте. Проявил себя как грамотный, опытный специалист, ответственный работник, поэтому по окончании строительства "Короны" и был назначен руководителем бригады монтажников.

Сейчас в подчинении у Леонида Алексеевича 50 человек — это монтажники, сварщики, стропальщики, кровельщики. Больше половины из них — специалисты высшего 5-го разряда. Люди разных возрастов. Есть работник, которому через два года на пенсию, есть молодежь до армии. Но основной костяк — рабочие среднего возраста. Люди с опытом, многие имеют навыки работы в других строительных организациях. В частности, человек 15 хороших специалистов пришли из строительной фирмы "Апрель", которая обанкротилась и перестала существовать. Есть монтажники, которые осваивали тонкости профессионального мастерства в брестской строительной компании "Респект". Некоторых опытных работников Леонид Алексеевич пригласил к себе в бригаду из СУ-158. Например, своего бывшего бригадира Ивана Афанасьевича Усова, под руководством которого когда-то сам начинал работать.

В бригаде трудится немало работников, на которых всегда бригадир может положиться. Александр Шлярик может подменить бригадира, когда тот уходит в отпуск. А с Александром Омельянюком Леонид Алексеевич работал вместе еще в Калининграде. Андрей Касянчук и Александр Кахович являются высококлассными специалистами с хорошим опытом работы, как и Анатолий Юдчиц. Бригадир смело поручает им руководство производственными звеньями.

Старается работать под стать старшим товарищам и молодежь. Например, молодой рабочий Виталий Черкасс и сын бригадира Игорь. Кстати, он сам решил поработать на стройке, несмотря на то, что окончил Брестский коммерческий колледж и продолжает учебу на юридическом факультете в одном из минских вузов. Успешно работают в бригаде Л. А. Пивоварчука молодые люди и с высшим образованием, и те, кто еще только учится. Руководить профессиональными работниками не трудно, поэтому каких-то сложностей в бригаде не возникает. Люди работают слаженно, быстро, со знанием дела.

За два с половиной года, кроме супермаркета "Корона", коллектив монтажников под руководством Л. А. Пивоварчука выполнил монтаж производственных корпусов птицефабрики "Приборово" в Брестском р-не, установил сложные перекрытия в спорткомплексе райцентра Малорита, который в отраслевом конкурсе признан лучшим объектом 2010 года, построил цеха трубного завода в Катином Бору под Брестом. Теперь в разгаре строительство супермаркета в юго-западном микрорайоне г. Бреста.

Сложностей в работе возникает немало. То проектировщики сделают неверные расчеты, то генподрядчик не так как надо фундаменты установит, то поставщик из России пришлет конструкции с браком. И все приходится исправлять бригаде монтажников. Дополнительные хлопоты, в частности, с возведением кровли возникли в связи с тем, что здание торгового комплекса имеет не прямоугольную, а трапециевидную форму — спроектировано по направлению двух дорог, рядом с перекрестком которых и возводится новый объект. Но благодаря профессиональным навыкам и опыту рабочие успешно преодолевают эти сложности и ведут монтажные работы в соответствии с намеченными сроками.

Сейчас этот крупный торговый центр приобретает реальные очертания. Бригада Л. А. Пивоварчука почти полностью выполнила монтаж стеновых панелей, завершает возведение кровли. Люди работают быстро, слаженно, умело. Как и заведено в этом энергичном коллективе, который в последнее время занимает лидирующие позиции в тресте.

Всего просмотров: 8 912
Опубликованно: 31.10.2011