Монголия становится ближе


Версия для печати

Официальный визит Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и первую Национальную выставку нашей республики в Улан-Баторе ждали с нетерпением. Накануне местная пресса широко анонсировала запланированные мероприятия, направленные на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества. Русскоязычная газета «Монголия сегодня» писала: «Глава исполнительной власти Республики Беларусь г-н М. Мясникович совершит официальный визит в Монголию с третьего по пятое сентября. Он приглашен Премьером Монголии Н. Алтанхуягом. Так, г-н Мясникович нанесет визиты Президенту Ц. Элбэгдоржу и спикеру парламента З. Энхболду, затем проведет официальные переговоры с Премьером Н. Алтанхуягом. Планируется также подписание ряда официальных документов».

Первая Национальная выставка Республики Беларусь в Монголии прошла в Улан-Баторе 5-9 сентября. На открытии руководитель белорусского Правительства отметил, что у Беларуси и Монголии есть полное взаимопонимание относительно экономического сотрудничества, а также реализации совместных проектов.

«Накануне мы общались с высшим политическим руководством Монголии. У нас есть полное взаимопонимание по всем вопросам экономической работы на этом рынке, а также по экономическим проектам, — отметил Премьер-министр. — Также мы оговорили целый ряд гуманитарных проектов и договорились об определенных направлениях согласованной внешней политики».

Все это, по словам Михаила Мясниковича, вселяет уверенность в том, что проекты, презентованные Беларусью в рамках Национальной выставки, будут расширяться, наполняться новым содержанием и, безусловно, приносить прибыль как белорусским, так и монгольским компаниям.

«Мы прибыли сюда для того, чтобы показать, чем богата белорусская земля, чтобы установить здесь коммерческие контакты, подписать взаимовыгодные договоры, а также для того, чтобы больше узнать друг о друге», — отметил Премьер- министр.

Что касается планов белорусской стороны, то Михаил Мясникович обратил внимание: «Беларусь намерена не просто торговать в Монголии — мы приехали сюда, чтобы создавать с монгольскими коллегами новые предприятия, формировать добавленную стоимость». Это позволит не только создавать в стране новые рабочие места, но и обеспечит предприятиям соответствующую прибыль.

Как было отмечено, организации выставки предшествовало глубокое изучение рынка. При формировании списка компаний-участников изучался интерес и монгольской стороны. Предпочтение отдавалось тем, кто востребован здесь. Всего свою продукцию в Монголии представили 82 белорусских предприятия.

Заметное место на Первой Национальной выставке занимала коллективная экспозиция Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, которая включила информационный стенд Минстройархитектуры; стенд ОАО «Могилевский завод "Строммашина"»; демонстрацию разработок и образцы продукции УП «Белпромпроект», РУП «Институт Белгоспроект», РУП «Молодечненский завод металлоконструкций», ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Керамин», ОАО «Стеклозавод "Неман"», принявших участие в заочной форме.

В день открытия коллективную экспозицию Минстройархитектуры посетили Премьер-министр Беларуси М. Мясникович, заместитель Премьер-министра Монголии Д. Тэрбишдагва, заместитель председателя Национальной торгово-промышленной палаты Монголии М. Оюунчимэг и другие официальные лица.

На протяжении всех выставочных дней на стенде министерства также побывало немало представителей монгольских деловых кругов. Этому способствовала большая подготовительная работа. Так, ОАО «Могилевский завод "Строммашина"» были предварительно разосланы приглашения посетить свою экспозицию АО «Улан-Баторская железная дорога», компаниям Horol-Erdene Cjmpany и Erel Group. На стенде предприятия была представлена продукция следующих направлений: оборудование по выпуску керамического кирпича; оборудование для производства железобетонных шпал; оборудование по выпуску песчано-цементных изделий; комплекс оборудования по выпуску пазогребневых гипсовых плит; оборудование и запасные части для нефтедобывающей и горно-шахтной отраслей; тюбинги; башенные краны.

По информации заместителя генерального директора по маркетингу, сбыту и ВЭС ОАО «Могилевский завод "Строммашина"» В. Березовского, наибольший интерес у посетителей выставки вызвало оборудование по производству железобетонных предварительно напряженных шпал, линии для производства гипсовых пазогребневых плит, вибрационный пресс М32-002. С этой продукцией и возможностями завода в целом ознакомились заместитель Министра и градостроительства Монголии Г. Байгалмаа (руководитель Белорусско-монгольской межправкомиссии) и заместитель Министра промышленности и сельского хозяйства этой страны Ц. Туваан.

В рамках выставки состоялись Первый Белорусско-монгольский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа, в работе которых приняла участие делегация Минстройархитектуры.

Белорусско-монгольский бизнес-форум стал знаковым событием как для Беларуси, так и для Монголии. Он собрал крупнейших представителей бизнеса двух стран. Результатом их встречи стало не только обсуждение возможных направлений сотрудничества — в ходе контактно-кооперационной биржи были заключены договоры и подписан ряд двусторонних документов.

Национальная выставка Республики Беларусь в Улан-Баторе и Белорусско-монгольский бизнес-форум являются ярким подтверждением стремлений обеих стран развивать двусторонние отношения, в том числе в области строительства, где интерес к сотрудничеству обусловлен, в частности, активным развитием жилищного строительства в Монголии и высоким авторитетом, которым пользуется здесь наш стройкомплекс. На протяжении нескольких сентябрьских дней делегации Минстройархитектуры довелось неоднократно услышать, что участие в инвестпроектах белорусских проектировщиков, строителей и производителей стройматериалов считается в этой стране гарантией качества.

С. В. Коваленко, главный инженер ОАО «Стройкомплекс»

Всего просмотров: 4 831
Опубликованно: 23.09.2013