Молодечно примеряет праздничный наряд


Версия для печати

В республике разгар уборочной страды. В таком же напряженном ритме г. Молодечно готовится встречать героев и победителей жатвы 2011 г. Более подробно о подготовке к юбилейному XV фестивалю-ярмарке "Дожинки–2011" рассказал на пресс-конференции председатель Миноблисполкома Борис Васильевич Батура.

Следует отметить, что на Минщине за историю существования государственного праздника хлеборобов чествуют третий раз. Столицей юбилейного фестиваля этого года стал город с богатыми традициями — Молодечно.

В марте т. г. Президент Беларуси, встречаясь с председателем Миноблисполкома Б. В. Батурой, предложил подумать над тем, чтобы нынешние Дожинки стали наиболее яркими, содержательными и значимыми. За дело взялись профессионалы.

На сегодняшний день в городе работают порядка 50 строительных организаций. Свой вклад в общее дело вносят и местные жители, которые называют свою малую родину Городом солнца. И это не случайно: в ходе масштабных преобразований Молодечно сменил серые тона фасадов, засияв яркими красками.

Как отметил Б. В. Батура, за прошедший период выполнено около 70 % от запланированного объема: обустроено 18 улиц, обретают новый облик около 200 жилых домов и порядка 120 объектов социальной сферы. Он подчеркнул, что "в стотысячном городе создается не только красота, но и комфорт проживания. Именно создание нормальной среды обитания и является одной из главных задач, стоящих перед созидателями".

Впервые за всю историю праздника главное действо пройдет не на открытой площадке. Торжественная церемония награждения состоится в амфитеатре. В настоящее время завершается его строительство, после чего специалисты приступят к монтажу современного оборудования. Его "апробируют" на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии, который запланирован на последние выходные августа т. г.

Согласно задумке архитекторов, амфитеатр будут окружать два искусственных озерца, каскад водопадов, фонтаны и ротонды, которые составят единый ансамбль. По мнению главного архитектора Минской области Александра Александровича Воловича, парковая зона "нежно вольется" в сердце города. Он обратил внимание на изменение функционального зонирования территории. В частности, немного сместилось расположение центральной части главной площадки. На радость горожанам 400 метров ул. Притыцкого стали пешеходными. Сегодня все здания на улице находятся в капитальном или текущем ремонте. К слову, именно здесь развернется основная торговля во время проведения Дожинок. Планируется, что свои подворья представит 21 регион Минской области.

Великолепным подарком жителям Молодечно станет спортивно-зрелищный комплекс, который планируется ввести в сентябре т. г. В его состав входят: ледовая арена, универсальный спортивный зал, бассейн с элементами аквапарка. С пользой провести время можно будет и в залах тенниса, бильярдном, тренажерном, игровых автоматов. В комплексе имеются конференц-зал, сауна и турецкая баня. Как обещают специалисты, в самых современных интерьерах будет установлено лучшее оборудование. Ежедневно на строительстве данного объекта работают до 700 человек.

Масштабность мероприятию придает и новый микрорайон Восточный, который расположился на въезде в Молодечно со стороны Минска. Из 27 запланированных жилых домов улучшенной планировки введено 9. В будущем году здесь появятся школа и детский сад.

Обновлению столицы юбилейных "Дожинок–2011" сопутствует параллельное развитие агропромышленного комплекса региона. В настоящее время реконструируются 12 ферм, две — возводятся. Ведется строительство семи зерносушильных комплексов, обретают новый образ машинотракторные дворы.

Серьезные работы выполняются и в области дорожного строительства.

23 июля т. г. с ходом подготовки города к Дожинкам ознакомился Премьер-министр М. В. Мясникович. Архитектурные проекты столицы Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки–2011" впечатлили масштабами.

В целом в план подготовки к Дожинкам включены порядка 1000 объектов. Примечательно, что в связи со сложившейся экономической ситуацией сокращение объемов строительно-монтажных работ не планируется. Подрядчикам рекомендовано вкладываться в суммы, определенные проектно-сметной документацией.

Б. В. Батура обратил внимание, что финансирование подготовки к фестивалю-ярмарке ведется из различных источников: помимо республиканского и областного бюджетов, участие в масштабном перевоплощении города принимают все министерства и ведомства, предприниматели Молодечно.

В результате колоссальных преобразований Молодечно обретает новое лицо, становится иным по характеру и настроению. Здесь делается все, чтобы юбилейные Дожинки остались в памяти надолго не только участников праздника, но и жителей города.

Всего просмотров: 7 941
Опубликованно: 08.08.2011