Мир сюрреализма Игоря Карпова


Версия для печати

28 июля т. г. в белорусской столице открылась персональная выставка живописных и графических работ художника и архитектора Игоря Карпова. В Национальном историческом музее собрались друзья, коллеги и почитатели творчества мастера.

Право открыть выставку было предоставлено первому заместителю председателя Белорусского союза архитекторов, главному архитектору УП "Минскпроект" М. Л. Гаухфельду. "С творчеством Игоря Карпова и лично с художником я знаком уже много лет — еще с тех пор, когда он молодым выпускником престижной Академии художеств СССР Санкт-Петербурга приехал в наш город, — отметил он. — Попав на работу в "Минскпроект", он сразу же зарекомендовал себя одаренным, творческим человеком и как архитектор, и как живописец. Сегодня Игорь Карпов показывает только часть своих прекрасных работ. Хотелось бы пожелать коллеге открыть еще не одну выставку как в Минске, так и за его пределами".

Живописные композиции Игоря Карпова отличаются колоритом и экспрессией. Ведущую роль в них играет цвет. Цветовая палитра художника выражает тонкие психологические оттенки настроения, высокую эмоциональность. Образы картин автора — метафора вечных идей и мироощущений, которые подчас хранятся глубоко в подсознании. Эти сюжеты были присущи искусству во все времена. В картинах Игоря Карпова — и мифология, и поэтика, и сакральность. В композициях художника рождается образ мира в прошлом и будущем, в котором живет человек с его страстями, высокими духовными идеалами и непреодолимым стремлением к совершенству.

Сам художник отметил, что считает свои работы сюрреалистическими: "Если относить мои картины к определенному художественному направлению изобразительного искусства, то это — сюрреализм. Но он выражен достаточно реалистическими средствами, и именно поэтому вся живопись доступна восприятию. Сложные коллизии подсказывают вам, какие события повлияли на создание картины. Они все современны, связаны с нашим "я", с нашей жизнью, отношением ко всему происходящему. В своих работах я отражаю события, случающиеся в нашем мире, пропуская их через свое восприятие.

Каждая картина — это история, которая протекла через меня и в итоге нашла свое отражение на холсте. Здесь все связано с человеком, с положительными достижениями, эмоциями. Кому-то мои работы помогут понять мир, кому-то — самих себя".

Всего просмотров: 6 117
Опубликованно: 08.08.2011