Минстройархитектуры установило перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности


Версия для печати

Строительный процесс включает в себя обширный перечень видов работ, выполняемых при строительстве зданий сооружений, проведении реконструкции предприятий, зданий, сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, отделочных, специальных, сантехнических и иных работ, связанных с возведением, изменением и реконструкцией объектов.

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" (далее — Указ) определен перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, а также государственными органами согласно приложению 1 к Указу.

Согласно Указу, Министерство архитектуры и строительства регулирует цены на работы в строительстве, осуществляемом с привлечением средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь и областных, Минского городского исполнительных комитетов. Для регулирования указанных работ, услуг требуется определить четкий их перечень.

Кроме того, согласно пункту 3.1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов", определено, что инновационный фонд формируется, в том числе, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, — от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) находящихся в их подчинении (входящих в их состав) организаций, что также требует определения перечня видов работ, услуг.

Министерством архитектуры и строительства разработан и постановлением от 10 мая 2011 г. № 17 утвержден перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности.

Всего просмотров: 15 145
Опубликованно: 20.07.2011