Минстройархитектуры информирует


Версия для печати

В целях дополнительного информирования граждан об обмене удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий Минстройархитектуры сообщает.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 "О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы" с 1 января по 31 декабря 2012 г. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь производит обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — удостоверение участника ликвидации), выданных и перерегистрированных Министерством архитектуры и строительства в установленном порядке до 1 января 2012 г., на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее — удостоверение пострадавшего).

Обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших осуществляется управлением кадрового обеспечения Министерства архитектуры и строительства (220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39, тел. 226 54 19, кабинет № 503) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Для обмена удостоверения участника ликвидации на удостоверение пострадавшего граждане представляют (лично, через законного представителя либо почтовым отправлением) в Министерство архитектуры и строительства:

— заявление произвольной формы;

— оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации либо справки, выданной взамен удостоверения.

Если оригинал (дубликат) удостоверения участника ликвидации по какой-либо причине не может быть представлен (утерян, украден и т. д.), то гражданин дополнительно в заявлении должен указать причину непредставления удостоверения участника ликвидации;

— две фотографии 30 х 40 мм;

— копию удостоверения инвалида, в котором указана причина инвалидности вследствие увечья или заболевания, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями — для граждан, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

С 1 января 2013 г. удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС будут недействительны и для предоставления льгот согласно Закону "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" необходимо представить удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Всего просмотров: 6 033
Опубликованно: 19.12.2012