Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и генеральный директор РУП «Белстройцентр» Вячеслав Туров приняли в участие в открытии новой школы в г. Балабаново


Версия для печати

В День знаний белорусские строители преподнесли подарок калужским школьникам: свои двери распахнула новая средняя общеобразовательная школа  №5 в г.Балабаново, строительство которой вели отечественные специалисты. В торжественной церемонии открытия  школы приняли участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович и временно исполняющий обязанности Губернатора Калужской области Владислав Шапша. 

Руслан Пархамович поблагодарил белорусских строителей и подчеркнул, что новое учреждение образования отвечает всем современным требованиям. Обращаясь к ученикам, он отметил, что школа – это серьезный этап в становлении каждого человека, в его развитии, и пожелал всем ребятам, которые будут учиться здесь, учебных и творческих успехов. 

В свою очередь Владислав Шапша, приветствуя первоклассников, отметил, что сегодняза школьные парты в Калужской области сели более 110 тысяч детей. Глава региона подчеркнул, что ученики - это настоящее страны, и выразил надежду на то, что новое поколение вырастет сильным и любящим свою родину. 

Школа на одну тысячу мест в г.Балабаново построена в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа». На эти цели с учетом стоимости плоскостных сооружений и благоустройства территории было направлено свыше 908 миллионов российских рублей.  

Общая площадь трехэтажного здания составляет более 18,6 тыс. кв.м.  В школе 51 учебный кабинет, оборудованы специализированные классы для проведения уроков технологии, информатики, музыки, физики, биологии, химии и других дисциплин, а также лингафонные кабинеты и просторный  информационно–библиотечный центр. Для проведения занятий с учащимися начальных классов во внеурочное время создана игровая комната. Три спортивных зала оснащены современным спортинвентарем, актовый зал – современным оборудованием для проведения различных мероприятий. С целью обеспечения безопасности учреждение оборудовано камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также системой контроля управления доступом. В школу уже зачислено 760 детей, в том числе 130 в пять первых классов.

Источники: http://www.mas.gov.by
 https://nikatv.ru

Всего просмотров: 2 331
Опубликованно: 02.09.2020