Метро… из песка


Версия для печати

На одном из пляжей в окрестностях г. Гомеля появилось… метро. Правда, из песка. Построили его студенты БелГУТа в течение двух выходных дней. Почему именно метро? Многие считают, что таким образом фантастическая идея о строительстве метро в областном центре в какой-то мере приближена к реальности. Ведь городу далеко еще до миллионного жителя. Но, может быть, когда-нибудь…

Уже не первый год студенты Белорусского государственного университета транспорта, будущие архитекторы, с энтузиазмом принимают участие в пленэрах песчаных скульптур. Лет шесть назад проект по созданию фигур из песка был реализован на центральном пляже г. Гомеля и привлек внимание многих отдыхающих. Впоследствии студенты перебрались на пляж реки Сож в деревню Ченки Гомельского района, где их начинание получило поддержку администрации райисполкома.

Темы для скульптур обычно приурочиваются к каким-либо памятным датам или событиям. Был уже замок, посвященный 600-летию Грюнвальдской битвы; к 85-летию района построили барочную церковь, старейшее в регионе культовое здание. А еще раньше были цмок (белорусский дракон), папараць-кветка, маяк.

На этот раз погода так распорядилась, что трудиться ребятам пришлось под палящими лучами солнца. Привезли 15 тонн песка. В помощь — лопаты, скребки. И постепенно из бесформенной груды песка появлялся поезд, выезжающий из тоннеля. А далее рельсы вели прямо в речку. Чтобы песок держался, студенты применяли современные методы укрепления.

Все эти годы инициатором и вдохновителем песчаных пленэров является преподаватель кафедры "Архитектура", кандидат искусствоведения Евгений Маликов. Для него это дополнительная возможность стимулировать творческие порывы студентов и хороший повод открыть ту или иную страничку истории Беларуси. А студенты мечтают о том, что со временем станут создателями самых замечательных зданий и сооружений на родной земле.

Всего просмотров: 4 978
Опубликованно: 21.08.2012