Мастер-класс гольфистов "по-Гринвичу"


Версия для печати

Пожалуй, Беларусь может стать одной из первых стран в мире, где такая статусная игра, как гольф, будет не элитным, а достаточно массовым видом спорта. Желающие его освоить смогут это сделать в гольф-академии и на тренировочном поле первого в Беларуси гольф-клуба "Минск", официальное открытие которого запланировано на весну 2013 г. Здесь также будет предусмотрена детская школа, которая откроет двери для самых маленьких спортсменов. Поэтому приобщиться к мировой культуре гольфа и отлично провести время можно будет сразу всей семьей. В этом 25 октября т. г. воочию смогли убедиться участники мероприятия, организованного минским гольф-клубом.

Строительство спортивно-туристского гольф-комплекса в Минском районе ведется по Указу Президента Республики Беларусь от 29 января 2007 года № 56. Напомним, что гольф признан новым олимпийским видом спорта и включен в программу Игр–2016, которые пройдут в Бразилии. В связи с этим сегодня в республике проводится активная работа по созданию условий для формирования белорусской школы гольфа. Одним из значимых мероприятий в комплексном перечне значится строительство данного гольф-курорта.

По сути, объект, разместившийся в двух километрах от МКАД и непосредственном соседстве с биосферным заказником "Стиклево", делится на две самостоятельные и одновременно взаимодополняющие составляющие.

Первая — это автономный коттеджный поселок "Гринвич". 1-я очередь жилой застройки включает 40 коттеджей бизнес- и премиум-класса на участках по 11–15 соток. К застройке предлагается на выбор 6 типовых проектов коттеджей общей площадью от 160 до 230 "квадратов". Еще 26 усадебных домов класса "Гольф" расположатся на участках по 25 соток, имеющих выход к гольф-полю международного класса. Как прокомментировал директор компании СООО "Гольф Клуб" Андрей Никоненок, построить коттедж в этой линейке можно по собственному проекту при условии, что его архитектура не противоречит концепции застройки.

На сегодняшний день полным ходом идут работы по прокладке магистральных и внутриквартальных сетей 66 домов первого квартала. Если в прошлом году были подведены сети электроснабжения, то летом 2012-го выполнены работы по строительству сетей глубокого залегания — бытовой и ливневой канализации. Практически в полной готовности находятся сети водопровода, связи, электро- и газоснабжения.

Подрядчиком ведутся работы по планировке и благоустройству улиц первой очереди застройки.

По окончании реализации проекта для тех, кто принял решение жить "по Гринвичу", на территории почти 320 гектаров, помимо коттеджей, появятся гостиничный комплекс, клубный дом с рестораном, гипермаркет, детский сад, школа, аптека, спортивно-оздоровительный центр — в общем, все, что необходимо современному человеку.

И все же в этот день основное внимание гостей презентации и представителей СМИ было приковано к гольф-полям. В отличие от коттеджного поселка, непосредственное строительство которого только разворачивается, они практически готовы к приему игроков. Это убедительно продемонстрировал в ходе мастер-класса директор по гольфу и профессиональный тренер из Литвы Эгидиюс Балейшис.

Журналисты оценили не только виртуозность его ударов, но и сами гольф-поля на

9 и 18 лунок. То, что неопытные зрители могут расценить как симпатичные холмистые лужайки, искушенные гольфисты признают виртуозным инженерным сооружением. Бархатистое зеленое покрытие скрывает сложнейшую дренажную систему. Живописный рельеф гольф-полей с классическими песчаными ловушками и озерами общей площадью порядка 94 га является рукотворным произведением профессионалов из Великобритании.

Надо сказать, что отсутствие гольф-поля чемпионского класса, аккредитованного по международным стандартам, являлось наиболее существенным сдерживающим фактором развития у нас этого вида спорта. Его наличие позволит привлечь соревнования мирового уровня, обеспечить подготовку национальных гольфистов, а для республики — быть принятой в международное сообщество гольфа. Признаться, гольф-поле — недешевое удовольствие, которое, как правило, приносит дивиденды после 20–25 лет использования. По словам организаторов мероприятия, только его содержание в год составляет примерно 3 млн долларов. В то же время сам гольф не настолько дорогой вид спорта, как это принято считать. Так, набор клюшек для начинающих обходится не больше 250 евро, а игра на поле — примерно 40, что, пусть и немало, но не запредельно…

В настоящее время Белорусская ассоциация гольфа ведет переговоры с английскими партнерами о закупке для отечественных школ наборов с клюшками и обучении учителей физкультуры, чтобы они могли проводить уроки со школьниками. А это значит, что у гольфа в Беларуси вполне олимпийские перспективы…

Всего просмотров: 5 628
Опубликованно: 08.11.2012