Масштабные проекты белорусских энергетиков


Версия для печати

Вводом в эксплуатацию крупнейших объектов — Гродненской ГЭС мощностью 17 МВт и парогазового блока на Лукомльской ГРЭС мощностью 400 МВт — был ознаменован уходящий год для топливно-энергетического комплекса нашей страны. В основной капитал и модернизацию оборудования белорусские энергетики инвестировали более одного миллиарда долларов, что позволило приступить к реализации целого ряда новых проектов. Об итогах года, а также перспективах развития отрасли шла речь на пресс-конференции, посвященной профессиональному празднику — Дню энергетика, который традиционно отмечается в нашей стране 22 декабря.

"Глава государства и Правительство уделяют самое пристальное внимание развитию топливно-энергетического комплекса", — отметил заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. В рамках реализации комплексной программы в 2006–2010 годах в модернизацию энергетики вложено порядка 3 млрд долларов, введено 450 МВт новых мощностей. Экономический эффект, учитывая нынешние цены на импортируемый природный газ, оценивается в 200 млн долларов ежегодно. Начиная с 2007 года принимался ряд основополагающих документов, в частности, Концепция энергетической безопасности, Стратегия развития энергетического потенциала, директива Президента № 3 об экономии и бережливости, государственные программы по развитию источников энергии на местных видах топлива, законы об атомной энергии и о возобновляемых источниках энергии.

По мнению заместителя Министра, сегодня генерирующих электроэнергию мощностей в республике достаточно, но в условиях дорогого природного газа, который мы импортируем, перед отраслью стоит задача по снижению его использования. Новая государственная комплексная программа развития белорусской энергосистемы на 2011–2015 годы предусматривает создание в республике более 2000 МВт высокоэффективных мощностей.

"Сегодня в нашей стране, по сути, закладываются основы новой энергетики, — высказал свое мнение генеральный директор ГПО "Белэнерго Алексей Ширма. — При строительстве парогазового блока мощностью 400 МВт на Лукомльской ГРЭС впервые в Беларуси была применена самая современная технология. Лукомльская ГРЭС всегда была флагманом и образцом высокоэффективной работы, расходуя 320 граммов условного топлива на один кВт•час получаемой энергии. На новом блоке расход удалось снизить на 100 граммов".

"Существенный прорыв в этом году сделан в гидроэнергетике, — продолжил он. — Гродненская ГЭС на реке Неман мощностью 17 МВт, сданная в эксплуатацию в августе текущего года, стала самой крупной в республике. Ранее суммарная мощность всех гидроэлектростанций нашей страны не превышала 10 МВт. В развитии гидроэнергетики мы видим достаточно большой потенциал. В рамках программы на 2011–2015 гг. предусмотрено возведение еще четырех крупных гидроэлектростанций на Немане и Западной Двине; они сейчас находятся в стадии строительства. Мы должны максимально использовать потенциал наших рек там, где это экономически и экологически целесообразно. Программой предусмотрено строительство и восстановление 33 гидроэлектростанций. Также реализуются проекты по созданию и модернизации более 150 источников энергии на местных видах топлива (торф, древесина, биомасса), предполагаем развивать использование биогазовых установок. Совместно с Комитетом природных ресурсов прорабатывается вопрос промышленного освоения и использования Речицкого месторождения бурых углей. В случае положительного заключения об экономической целесообразности планируем там построить электростанцию".

Госпрограмма предусматривает, что до 2016 года в основной капитал и модернизацию оборудования энергетической отрасли будет вложено около 5,4 млрд долларов. "Поэтому в ближайшие годы объем инвестиций будет находиться на уровне этого года — один миллиард долларов (плюс-минус 100 млн)", — пояснил руководитель ГПО "Белэнерго". К числу масштабных инвестиционных проектов, реализация которых уже началась, он отнес строительство парогазовых блоков мощностью 427 МВт на Лукомльской и Березовской ГРЭС, возведение Полоцкой и Витебской ГЭС. Также в ближайшие годы предстоит модернизация Бобруйской ТЭЦ и Минской ТЭЦ-3. "Перед нами стоят большие задачи по привлечению инвестиций и рациональному их использованию", — подчеркнул он.

В свою очередь Михаил Михадюк отметил, что основная часть крупных проектов реализуется с привлечением прямых иностранных инвестиций или использованием кредитных линий на долгосрочных и выгодных для Беларуси условиях. Например, подписан договор с турецкой компанией, которая намерена вложить средства в строительство двух ГЭС — Бешенковичской и Верхнедвинской, в ближайшие дни будет обсуждаться календарный план по реализации этих проектов. Брестский облисполком недавно подписал договор с итальянской компанией, которая на условиях прямых иностранных инвестиций построит электростанцию мощностью 450 МВт, вложив порядка 500 млн долларов. В настоящее время разрабатывается проектная документация, в следующем году планируется приступить к строительным работам. Получено согласие Всемирного банка по привлечению инвестиций на модернизацию Могилевской ТЭЦ-1 и Гомельской ТЭЦ-1. Много предложений поступает от прямых иностранных инвесторов по строительству ветроустановок и солнечных электростанций. Такие проекты, как показывает работа Новогрудской ветроустановки мощностью 1,5 МВт, весьма эффективны.

"Мы ожидаем, что реализация государственной программы к 2016 году позволит снизить затраты условного топлива на выработку электроэнергии: в среднем по отрасли примерно на 25–30 граммов условного топлива на один кВт•час. Это будет существенный вклад в повышение эффективности энергетического производства в республике. Ожидаемый экономический эффект в нынешних ценах на природный газ от реализации этой программы мы оцениваем более чем в 300 млн долларов в год. С учетом роста стоимости газа — а такая мировая тенденция есть — этот эффект будет возрастать", — заявил Михаил Михадюк.

Разумеется, самым значимым и масштабным проектом, который сегодня реализуется в нашей стране, является строительство атомной электростанции в Островецком районе Гродненской области. Для строительства АЭС выбран проект российской компании "Атомстройэкспорт". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт. На сегодняшний день уже отработан котлован под первый блок и проведены подготовительные работы под фундамент, завершаются такие же работы и по второму блоку, в начале будущего года начнется возведение нулевых циклов под оба блока. В целом по итогам текущего года на строительстве АЭС планируется освоить порядка 1,4 трлн белорусских рублей (в эквиваленте), в 2013 году — более 4 трлн. К концу 2013 года после проведения экспертизы проектной документации и получения соответствующей лицензии планируется выйти на "первый бетон" — сооружение фундаментов.

"В начале декабря в Минске прошла конференция, посвященная использованию атомной энергии в странах СНГ. Ее участники посетили площадку строящейся белорусской АЭС и были удивлены тому, что увидели, — рассказал заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич. — Так уж случилось, что решение о начале подготовительных работ по строительству нового блока АЭС в Армении было принято ровно на один день раньше, чем в Беларуси; строительство Балтийской АЭС в Калининградской области России тоже началось значительно раньше. Тем более приятно было услышать от наших коллег, что Беларусь намного опередила и тот, и другой проект".

Ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го. Выход АЭС на полную мощность позволит заместить более 5 млрд м3 импортируемого природного газа (сегодня белорусские энергетики потребляют 12 млрд м3) и внесет неоценимый вклад в энергетическую безопасность страны.

Всего просмотров: 5 426
Опубликованно: 03.01.2013