MAPКО-СИТИ: «египетские пирамиды» в Витебске


Версия для печати

Около года назад рядом с главной концертной площадкой знаменитого фестиваля «Славянский базар» — Летним амфитеатром был торжественно открыт самый крупный в Витебске бизнес-центр «Марко-сити». За это время торгово-развлекательный комплекс настолько полюбился местным модникам и модницам, что они успели окрестить его одной из главных достопримечательностей родного города. Сегодня в торговой галерее центра представлены многие известные отечественные и зарубежные бренды. Радует горожан и расположившийся здесь гипердискаунтер «Евроопт», который, к слову, занимает целый этаж, а также кафе, пиццерии, салон красоты, цветочные магазины, детская игровая площадка. Объект уникален еще и тем, что внешне напоминает египетскую пирамиду. Его фасад увенчан тремя треугольными башнями из стекла, бетона и металла: две высотой по 14 м и одна 26 м. Кстати, идея «пирамид» была предложена заказчиком уникального проекта — известным в Беларуси производителем обуви СООО «Марко» (генеральный директор Николай Васильевич Мартынов), а автором проекта является Андрей Владимирович Ильинов.

Проект ТЦ «Марко-сити» и его реализация отмечены на республиканском уровне: дипломы лауреатов конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2012 год» в категории «Новое строительство» получили унитарное проектное предприятие «Творческая мастерская члена Белорусского союза архитекторов А. В. Ильинова» и генподрядная организация ОАО «Жилстрой».

По словам директора творческой мастерской Татьяны Ильиновой, для их предприятия это один из крупных и в то же время непростых объектов.

«В ходе проектирования менялось практически все, особенно внутренняя планировка. Необходимо было учитывать требования арендаторов, которые активно заполняли павильоны еще до сдачи объекта в эксплуатацию, а также следовать их корпоративному стилю, накладывали свой отпечаток и сжатые сроки строительства», — рассказала она.

Говоря об архитектурной составляющей, следует отметить, что весь комплекс представляет собой многоуровневое сооружение с подземным двухуровневым паркингом. Общая площадь центра — более 47,8 тыс. м2.

В большой восьмиэтажной пирамиде разместились бутики, административные, технические и офисные помещения. Подняться на верхние этажи можно не только с помощью лифтов, но и на шести эскалаторах, что, кстати, для Витебска новшество. Во второй части комплекса — маленьких пирамидах — разместились торговый центр площадью 6 тыс. м2, а также ресторан и офисы, подземная автостоянка.

И если с инженерной точки зрения египетское чудо света достаточно простое, то витебские «пирамиды» — сооружения весьма сложные по своей конструкции: технология их строительства схожа с той, что использовалось при возведении Национальной библиотеки Беларуси. Наряду с современными строительными материалами здесь применены инновационные энергосберегающие технологии. Например, особое стекло, которым облицована самая большая пирамида, позволяет в жару сохранять в помещениях прохладную температуру, а в солнечный морозный день — сократить использование тепла на обогрев верхних этажей. Продумана тут и система удаления талой воды. В целях экономии расходов на отопление и вентиляцию проектом предусматривается снижение температуры в нерабочее время. Также инженерной находкой стали эксплуатируемые крыши, которые одновременно являются кровлей для нижних этажей и зонами отдыха со скамейками и цветочными клумбами. Чтобы крыша-тротуар не протекала, сохраняла тепло и выдерживала прогулки тысяч горожан, она значительно упрочнена современными, в том числе гидроизоляционными, материалами. Комплекс построен с учетом всех требований пожарной и санитарной безопасности.

Как сообщила Татьяна Ильинова, в скором времени бизнес-центр будет соединен подземным пешеходным переходом с площадкой Летнего амфитеатра. Это поможет соединить два уникальных объекта в один ансамбль.

Всего просмотров: 6 635
Опубликованно: 17.06.2013