МАПИД расширяет горизонты


Версия для печати

За полвека работы ОАО "МАПИД" завоевало репутацию, собрало под своей крышей профессиональный коллектив, без преувеличения построило город… В преддверии Дня строителя корреспондент "РСГ" обсудила планы на будущее и проблемы, с которыми в работе сталкивается предприятие, с его генеральным директором И. Б. Янчарским.

О "кадровом голоде" здесь не слыхали

Сегодня штат ОАО "МАПИД" насчитывает более 9,5 тыс. работающих — это самая крупная организация в сфере строительства в республике, да и в Топ-20 самых многочисленных трудовых коллективов Беларуси, составленном Белстатом, занимает 12 позицию. Этот дружный коллектив ведет строительство на 80 стройплощадках столицы. "По количеству работающих мы уже достигли своего предела, — уверен И. Б. Янчарский. — Дальнейший рост просто нецелесообразен. Потребность рынка и мощности наших заводов полностью обеспечены кадрами. Сейчас работа ведется в три смены. Планируем поддерживать объемы на этом уровне".

"Сейчас мы рассматриваем перспективы выхода на новые рынки, — поделился генеральный директор ОАО "МАПИД", — работаем на перспективу. Просим Мингорисполком выделить нам площадки для возведения коммерческого жилья, что в определенной мере поддержало бы экономику предприятия, но до реальной реализации квартир еще очень далеко".

На предприятии уже наработано порядка десятка разнообразных вариантов диверсификации услуг. Не исключено, что в скором времени МАПИД возьмется за возведение монолитных зданий. Понимая, что "зацикливаться" лишь на одном жилом домостроении "опасно", в организации этот вопрос начали изучать еще 3 года назад. Как итог — создан участок монолитных работ, закуплена необходимая опалубка. МАПИД может строить монолитные здания и намерено это направление развивать. Кроме того, на протяжении последних лет предприятие не спеша обновило свою производственную базу, что дало хороший результат — в три раза выросли объемы производства (230 тыс. м2 в 2001 году против 650 тыс. м2 в 2010).

Рассматривают на предприятии также возможность работы за рубежом. В организации изучили рынок стран-соседей и спрос на белорусскую рабочую силу. Сотрудничество с Россией (Смоленская область, Подмосковье, Санкт-Петербург, Калуга и др.) видится как весьма перспективное. Но тут есть "пунктик". "Процесс сотрудничества с Российской Федерацией был бы намного активнее, если бы существовали конкретные договоренности о сотрудничестве в строительстве, подписанные контракты на правительственном уровне", — уверен И. Б. Янчарский.

Качество для строителя — дело чести

Чтобы в современных условиях быть конкурентоспособными, необходимо при сдерживании роста цен повышать качество. В ОАО "МАПИД" это эффективно реализуется благодаря обратной связи с жильцами. "Этой теме мы уделяем очень много внимания, — рассказал И. Б. Янчарский. — На протяжении всего гарантийного срока оперативно учитывали все поступающие замечания граждан, а когда требования к сдаче жилья в эксплуатацию ужесточились, стали брать от каждого жильца справку об отсутствии претензий. Для слаженной работы в этом направлении в каждом подразделении были назначены ответственные люди, что заставило более ответственно всех участников строительного процесса подходить к вопросу заселения домов. Теперь эта система реализована: перед заселением каждую квартиру осматривают специалисты и при обнаружении каких-либо замечаний оперативно устраняют их, не дожидаясь жалоб от граждан. К слову, после таких изменений, число обращений от граждан резко сократилось".

Говорят, если хочешь сделать хорошо — сделай это сам. В случае с МАПИДом эта фраза оканчивается как "…введи личную ответственность руководителя". И эта система эффективно работает. Раз в две недели при участии службы главного инженера проходят совещания по вопросам качества работ. По объективным замечаниям решения принимаются очень быстро, волокиты здесь не допускают. А уж если такое случается, спрашивают очень строго.

Есть проблема

Не секрет, что для строителей экономическая проблема весьма актуальна. "Административно сдерживать рост индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ возможно до какого-то предела…— прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель МАПИДа. — Я понимаю важность стабилизации цены на "квадрат", но если переложить всю проблему на плечи подрядчиков, они просто-напросто не выдержат. Еще пару месяцев такой работы, и можно развалить то, что создавалось годами. Для нашего предприятия этот вопрос стоит очень остро".

Если у прочих трестов доля жилищного строительства в общем объеме работ составляет 10–20 %, они имеют возможность за счет прочих объектов "выровнять" свои доходы, не почувствовав эту проблему так остро, то в МАПИДе этот показатель — 100 %, у них, как и у домостроительных комбинатов в областях, такой возможности нет. "В этой ситуации нам надо либо возвращаться к реальным индексам, — считает И. Б. Янчарский, — либо, если система работы сохранится в существующем виде, продумать иной механизм компенсации затрат подрядчика, иначе это грозит катастрофой. Цены на цемент, щебень и другие материалы растут, а на конечной стоимости строительной продукции это не отражается… Конечно, надо рассматривать каждую статью затрат, чтобы не дать возможности нажиться не чистому на руку застройщику, но игнорировать реальные проблемы нельзя. Ведь все наши затраты проверяются в РНТЦ, в службе ценообразования Мингорисполкома.

Что касается стоимости квадратного метра, то в валютном выражении она ниже чем, например, в прошлом году. Однако в белорусских рублях цена "квадрата" выросла. Почему? Судите сами: в июле рост цен по сравнению с мартом т. г. составил: на цемент — 26 %, пенопласт, который производит ОАО "Минский комбинат силикатных изделий", — 141 %, арматуру (РУП "Белорусский металлургический завод") — 44 %, металлопрокат, который закупается через биржу, — 200–300 %. Естественно, это не может не отразиться на конечной цифре".

От имени "Республиканской строительной газеты" поздравляем Вас, Иван Болеславович, и Ваш многочисленный коллектив с профессиональным праздником! Наши пожелания, быть может, традиционны — здоровья, материального благополучия, удовлетворения от работы — но ведь это самое главное, и дай Бог, чтобы сбылось. Пусть все ваши вопросы находят ответы.

Всего просмотров: 6 982
Опубликованно: 10.08.2011