Лучших белорусских студентов и ученых отметила Германская служба академических обменов


Версия для печати

Германская служба академических обменов (DAAD) в 2013 году выделила 85 стипендий белорусским студентам, выпускникам вузов и ученым. Торжественное вручение сертификатов о предоставлении стипендий состоялось 13 июня в Международном образовательном центре имени Йоханесса Рау в Минске.

Как отметил на мероприятии руководитель информационного бюро DААD в Минске Керстин Мюллер, отбор стипендиатов был достаточно сложным и проходил в несколько этапов. Знания студентов оценивали белорусские преподаватели, а ученых — профессора из Германии. Керстин Мюллер высказал благодарность в адрес руководства и преподавателей Белорусского научно-технического университета, который на протяжении 10 лет плодотворно работает с немецкой стороной по этому проекту.

Предоставление стипендий Германской службой академических обменов является примером успешного сотрудничества в области высшего образования и науки между Беларусью и Германией, отметили организаторы. На мероприятии были вручены сертификаты о предоставлении стипендий DААD преподавателям и научным сотрудникам вузов Беларуси, выпускникам вузов и выпускникам школ с немецкими языковыми дипломами.

Наряду с индивидуальными стипендиями Германская служба академических обменов ежегодно предоставляет около 100 групповых стипендий в рамках программы «Ознакомительные поездки иностранных студентов в Германию». Таким образом, ежегодно 6-7 групп белорусских студентов получают возможность 2-недельного пребывания в Германии. Участие в стипендиальной программе «Летние вузовские курсы» предоставляет возможность белорусским студентам пройти один из многочисленных курсов немецкого языка в вузах Германии.

Всего просмотров: 4 272
Опубликованно: 08.07.2013