ЛУЧШИЕ СОЗИДАТЕЛИ-2012


Версия для печати

Чествование победителей и лауреатов IX республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2012 год» состоялось 10 апреля в Минском государственном дворце детей и молодежи. Проектные, строительные, научно-исследовательские и научно-производственные организации, предприятия промышленности строительных материалов и конструкций, управления капитального строительства, учреждения образования строительного профиля в очередной раз продемонстрировали достойные результаты своего труда. В профессиональном соревновании в восьми номинациях участвовали 122 организации.

Напомним, организаторами мероприятия, стартовавшего в 2004 году, выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союз Строителей и Республиканский комитет профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. В этот раз оргкомитет решил полностью обновить статуэтку, которая вручается победителям и лауреатам (ранее каждый год вносились лишь небольшие изменения). Она изготовлена по спецзаказу дизайнерами и мастерами ОАО «Стеклозавод Неман»: прозрачное здание и зеленая ветвь растут из одного прочного фундамента, что символизирует строительство как динамично развивающуюся отрасль и двигатель прогресса.

Открывая торжественную церемонию, Первый заместитель Министра архитектуры и строительства, председатель жюри конкурса Ирина Архипова отметила, что в прошедшем 2012 году, несмотря на некоторые сложности, строительная отрасль республики достигла хороших показателей. Так, по сравнению с 2011 годом на 130 % выросли экспортные поставки, при этом впервые за последние годы обеспечено положительное торговое сальдо — 150 млн долларов. Строительные и проектные организации активно выходят на зарубежные рынки, причем не только соседних стран, но и дальнего зарубежья. Существенно сократилось число убыточных компаний, что позволило увеличить рентабельность отрасли до 8 %. Также впервые за последние несколько лет выполнены все доведенные Правительством республики показатели по энергосбережению.

«Основная заслуга в этих достижениях принадлежит вам — руководителям и трудовым коллективам, которые стали лучшими по итогам года», — подчеркнула И. В. Архипова, вручая награды победителям и лауреатам конкурса в номинации «Организация года».

Традиционно самая высокая конкуренция наблюдалась именно в данной номинации: 74 претендента. Компетентному жюри непросто было выбрать лучших из них. В итоге почетные дипломы победителей вручены 14 организациям, 18 получили звание лауреатов.

Не менее серьезная конкуренция наблюдалась в номинации «Руководитель года»: 54 претендента. «Для того чтобы быть в числе лидеров, сегодня уже недостаточно простого выполнения основных социально-экономических показателей, — констатировал заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. — Необходимы четкое отслеживание конъюнктуры внутренних и внешних рынков, модернизация предприятий, внедрение новых технологий, освоение инновационной продукции, высокое качество выполняемых работ и услуг. Лидеры, определившиеся по итогам конкурса, сумели грамотно выстроить социально-экономическую политику на своих предприятиях, сохранить трудовые коллективы и достичь действительно достойных результатов. Они в полной мере заслуживают общественного признания». Награды и дипломы республиканского профессионального конкурса из рук заместителя Министра получили 12 победителей и 15 лауреатов в данной престижной номинации.

За год в республике были спроектированы, построены и сданы в эксплуатацию сотни объектов различного назначения: больницы, школы, торговые центры, автомобильные развязки, новые технологические линии промышленных предприятий, молочно-товарные фермы, жилые дома, отреставрированные памятники архитектуры… Все представленные в номинации «Объект года» здания и сооружения построены в установленные сроки, с хорошим качеством, с применением современных строительных материалов и инженерного оборудования. Объекты, в значительной мере поспособствовавшие развитию населенных пунктов и имеющие высокую социально-экономическую значимость, отмечены наградами в номинации: «Развитие регионов малых и средних городских поселений».

Немало инновационной продукции и внедренных в минувшем году новых технологий было представлено в соответствующих номинациях, что говорит об уверенном развитии стройкомплекса. 8 организаций оказались в числе лучших в номинации «Экспортер года». Примечательно, что среди них не только предприятия промышленности строительных материалов, поставляющие продукцию на внешние рынки, но также проектные и генподрядные организации, оказывающие инжиниринговые и строительно-монтажные услуги за рубежом. Награждение победителей и лауреатов в перечисленных номинациях провели сопредседатели жюри конкурса — председатель правления Союза строителей Николай Шеремет и председатель Республиканского комитета профсоюза работников строительства и промстройматериалов Виктор Бондарчук.

Вручая награды конкурса в категории «Учреждения образования, готовящие специалистов для строительной отрасли» Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Жук назвал символичным проведение церемонии награждения в образовательном учреждении и поблагодарил руководителей Минстройархитектуры и ведущих строительных предприятий за плодотворное сотрудничество с учебными заведениями, направленное на улучшение качества подготовки кадров. «Это позволяет нам сегодня разрабатывать и корректировать учебные планы с учетом динамично развивающейся строительной отрасли, появления совершенно новых материалов и технологий», — сообщил он.

Лишь две организации получили почетные дипломы победителей в номинации «Энергосбережение»: ОАО «10 УНР-инвест» и ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций». А ведь тема энергосбережения с каждым годом становится все актуальнее не только в нашей стране, но и во всем мире. Ограниченность Беларуси в собственных энергоресурсах и высокая стоимость импортируемого природного газа должны стимулировать развитие энергосберегающих технологий. Николай Шеремет выразил надежду, что на юбилейном X республиканском конкурсе в данной номинации будет высокая конкуренция, тем более что 2013 год объявлен Главой государства Годом бережливости.

…После торжественной церемонии лидеры строительной отрасли пообщались в неформальной обстановке. Впереди у них много планов. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. У тех, кто не победил в этот раз, есть примеры для подражания и стимул для дальнейшего развития. А победители ставят перед собой еще более масштабные цели.

Букет наград стройтреста № 8

Стройтрест № 8 получил сразу 4 приза. И получается, что специалисты ведущей строительной организации Брестчины вернулись из Минска с целым букетом наград за достижения в строительной отрасли республики за 2012 год.

Самым весомым из них является Почетный диплом и кубок в номинации «Экспортер года». Этой награды коллектив ОАО «Строительный трест № 8» удостоен за успешное выполнение такого значимого показателя, как экспорт строительных услуг. Брестские специалисты успешно работают на строительном рынке Российской Федерации, в Боливарианской Республике Венесуэла, в Туркменистане.

Сразу две награды получили брестчане в номинации «Руководитель года». Это начальник СУ-158 Игорь Васильевич Кулинич и начальник управления производственно-технологической комплектации Александр Владимирович Сорочинский.

Строительное управление № 158 можно смело назвать одним из ведущих подразделений ОАО «Строительный трест № 8». Сегодня коллектив этого управления довольно успешно осваивает такие масштабные производственные мощности, как строительство автомагистрали «Западный обход г. Бреста» и реконструкция погранперехода «Песчатка». Именно СУ-158 является генподрядчиком на возведении комбикормового завода в Калининградской области.

Филиал УПТК, которым руководит А. В. Сорочинский, всегда был и остается в ОАО «Строительный трест № 8» на хорошем счету. Это мощное подразделение, которое успешно обеспечивает комплектацию всех генеральных и субподрядных подразделений строительными материалами ведущих производителей как Республики Беларусь, так и собственного производства.

Коллектив СУ-98 вышел победителем в номинации «Развитие регионов малых и средних городских поселений». В прошлом году он успешно справился с реконструкцией молочно-товарной фермы «Комплекс» в д. Дворище Малоритского района, которая рассчитана на производство 118 тыс. 600 центнеров молока в год.

Василий КАРПИНЧИК

Победители и лауреаты республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2012 год»

В номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА» Почетными дипломами конкурса награждены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ОАО «Белорусский цементный завод»;

— Филиал «Гродненский завод сантехзаготовок» ОАО «Белсантехмонтаж-2»;

в категории «Проектные организации»:

— УП «Белпромпроект»;

в категории «Научно-исследовательские организации»:

— ОАО «НИИ Стройэкономика»;

в категории «Генподрядные организации»:

— Волковысское ОАО «Строительно-монтажный трест № 32»;

— Филиал «Передвижная механизированная колонна № 1» ОАО «Стройтрест № 35»;

— Филиал «Строительное управление № 25» ОАО «Строительный трест № 2»;

в категории «Субподрядные организации»:

— ОАО «Промтехмонтаж»;

— Специализированное управление № 206 ОАО «МАПИД»;

— Филиал «Электромонтажное управление № 12» ОАО «Белэлектромонтаж»;

— ОАО «Кобринский ССК»;

— Филиал «Строительное управление № 61» ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой»;

— Коммунальное дочернее строительное унитарное предприятие «Лидская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна-72» ГОУП «Гроднооблсельстрой»;

в категории «Управления капитального строительства»:

— КУП «Управление капитального строительства Витебского облисполкома».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА» отмечены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— РУП «Молодечненский завод металлоконструкций»;

— ОАО «Гомельстройматериалы»;

в категории «Научно-исследовательские организации»:

— РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве»;

в категории «Генподрядные организации»:

— Строительное управление № 5 ОАО «Стройтрест № 1»;

— РУП «Белэнергострой»;

— ОАО «Лельчицкая ПМК-103»;

— ДП «Лидская передвижная механизированная колонна № 169» ГОУП «Гроднооблсельстрой»;

— Частное строительное унитарное предприятие «Строительное управление № 20» ОАО «Минскпромстрой»;

— Государственное унитарное строительное предприятие «Ивацевичская ПМК-11» ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой»;

— ООО «СУ-1 БЕЛБУД»;

в категории «Проектные организации»:

— РУП «Институт «Военпроект»;

в категории «Субподрядные организации»:

— Специализированное управление № 149 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

— Филиал «Специализированное управление № 45» ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой»;

— Государственное унитарное специализированное строительное предприятие «Брестская СПМК-6» ГППСУП «Объединение Брестоблсельстрой»;

— Специализированное управление № 205 ОАО «МАПИД»;

— ОАО «Буровая компания «Дельта»;

— Филиал «Специализированное управление № 68» ОАО «Строительный трест № 4»;

— ДП «Гродненская СПМК-61» ГОУП «Гроднооблсельстрой».

Почетными дипломами конкурса в номинации «РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА» награждены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов:

— Корягин Владимир Иванович — директор завода крупнопанельного домостроения № 1 ОАО «МАПИД»;

— Рекшта Геннадий Владимирович — начальник управления производственно-технологической комплектации ОАО «МАПИД»;

в категории «Научно-исследовательские организации»:

— Сохадзе Владимир Шалвович — директор НП ООО «Алкид»;

в категории «Генподрядные организации»:

— Вагабов Абдулвагаб Исакович — генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой»;

— Янчарский Иван Болеславович — генеральный директор ОАО «МАПИД»;

— Ермашкевич Петр Васильевич — начальник государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия «Костюковичская передвижная механизированная колонна № 260»;

— Залога Геннадий Чеславович — генеральный директор Гродненского областного проектно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблсельстрой»;

в категории «Субподрядные организации»:

— Данилович Валерий Викентьевич — генеральный директор ОАО «Белсантехмонтаж-2»;

— Дрожденюк Сергей Константинович — начальник специализированного управления № 137 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

— Хичевский Иван Олегович — начальник специализированного управления № 203 ОАО «МАПИД»;

— Корбут Михаил Петрович — начальник электротехнического монтажного управления ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

в категории «Заказчики»:

– Новицкий Николай Васильевич — генеральный директор ОАО «Белбуд».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА» отмечены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— Сороко Леонид Миронович — генеральный директор ОАО «Минсксельстрой»;

— Савич Алексей Максимович — директор филиала «Управление производственно-технологической комплектации ОАО «Строительный трест № 2»;

в категории «Научно-исследовательские организации»:

— Лишай Игорь Леонидович — директор научно-проектно-производственного республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм»;

в категории «Генподрядные организации»:

— Тупилов Игорь Анатольевич — директор филиала «Строительное управление № 139» ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой»;

— Романенко Владимир Андреевич — директор государственного унитарного коммунального дочернего строительного предприятия «Белыничская ПМК-241»;

— Таганович Александр Андреевич — начальник строительного управления № 55 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

— Кулинич Игорь Васильевич — начальник филиала «Строительное управление № 158» ОАО «Стройтрест № 8»;

— Коваленок Александр Михайлович — начальник филиала «Строительное управление № 201» ОАО «Стройтрест № 35»;

— Ельшанов Денис Валентинович — начальник строительного управления № 122 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

в категории «Субподрядные организации»:

— Карпенко Игорь Аркадьевич — директор филиала «Специализированное управление № 107» ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой»;

— Летуновский Владимир Ильич — начальник управления механизации и спецработ № 108 ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

— Федосенко Виктор Михайлович — директор ОАО «Спецремонт»;

— Радкевич Владимир Владимирович — начальник сантехнического монтажного управления ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции»;

— Мартинчик Федор Алексеевич — директор ОАО «927 Управление специализированных сантехнических работ»;

— Сорочинский Александр Владимирович — начальник филиала «Управление производственно-технологической комплектации» ОАО «Стройтрест № 8».

Почетными дипломами конкурса в номинации «ОБЪЕКТ ГОДА» награждены:

в категории «Реставрация с реконструкцией»:

— Проектно-исследовательское коммунальное унитарное предприятие «Минскградо» — «Реконструкция с реставрацией здания № 15 на пл. Свободы в г. Минске под художественную галерею с административными помещениями»;

— Строительное управление № 3 ОАО «Стройтрест № 1» — «Реконструкция с реставрацией здания № 15 на пл. Свободы в г. Минске под художественную галерею с административными помещениями»;

— Строительное управление № 34 ОАО «Стройтрест № 7» — «Реконструкция с реставрацией здания № 15 на пл. Свободы в г. Минске под художественную галерею с административными помещениями»;

— Коммунальное строительно-эксплуатационное предприятие (КУП) «Мiнская спадчына» — «Реконструкция с реставрацией здания № 15 на пл. Свободы в г. Минске под художественную галерею с административными помещениями»;

— ОАО «Отделочник-28 г. Полоцк» — «Реставрация с реконструкцией историко-культурной ценности 2-й категории «Домик Петра I» в г. Полоцке»;

в категории «Реконструкция»:

— Коммунальное проектно-изыскательское унитарное предприятие (УП) «Минскинжпроект» — «Реконструкция проспекта Дзержинского на участке от ул. Щорса до ул. Гурского с эстакадой через пр. Жукова и подземным пешеходным переходом, г. Минск, Московский район»;

— ОАО «Строительный трест № 25» — «Реконструкция здания лечебно-восстановительного центра под учебно-лабораторный корпус Барановичского госуниверситета по ул. Парковой в г. Барановичи (корректировка). 3-й пусковой комплекс. 1-й и 2-й этапы»;

— КУП «Капитальное строительство города Витебска» — «Реконструкция детской поликлиники № 2 с пристройкой по ул. Чкалова, 14В в г. Витебске»;

в категории «Новое строительство»:

ОАО «Институт «Могилевгражданпроект» — «Строительство молодежного культурно-развлекательного центра с амфитеатром в г. Горки»;

— ОАО «Минскпромстрой» — «Административное здание ЗАО «Белорусская калийная компания» по пр. Машерова в г. Минске»;

— ОАО «10 Управление начальника работ» — «Многоквартирный жилой дом со встроенными торговыми и многофункциональными помещениями и подземным гаражом-стоянкой № 1 по генплану на земельном участке в районе пересечения пр. Независимости и ул. Ложинской с выделением пусковых комплексов по адресу: г. Минск, ул. Ложинская, 5»;

— Ордена Трудового Красного Знамени ОАО «Гомельпромстрой» — «Вторая технологическая линия по производству клинкера «сухим способом» и углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь на ПРУП «Белорусский цементный завод»;

— ОАО «Гроднопромстрой» — «Гродненская ГЭС на р. Неман, Гродненская область, 1-я очередь»;

— Филиал «Строительное управление № 31 ОАО «Строительный трест № 2» — «Цех по производству древесно-стружечных и ламинированных плит мощностью 250 тыс. м3 в год в г. Ивацевичи»;

— КУП «Управление капитального строительства Мозырского района» — «Общеобразовательная школа № 16 в микрорайоне № 4 г. Мозыря».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ОБЪЕКТ ГОДА» отмечены:

в категории «Реставрация с реконструкцией»:

— ОАО «Гомельжилпроект» — «Модернизация здания администрации Центрального района г. Гомеля, ул. Билецкого, 10. Историко-культурная ценность»;

в категории «Реконструкция»:

— Государственное унитарное строительное предприятие «Малоритская ПМК-20» — «Реконструкция нежилого здания под учебные классы с пристройкой спортзала, актового зала и пищеблока в д. Гвозница Малоритского района»;

— ОАО «Нефтезаводмонтаж» — «ОАО «Нафтан». Строительство вакуумного блока установки «Висбрекинг». Корректировка-2, г. Новополоцк»;

— Филиал «Строительное управление № 211» ОАО «Стройтрест № 35» — «ЛПУ 9-я городская клиническая больница в г. Минске. Реконструкция корпуса № 2»;

в категории «Новое строительство»:

— Областное унитарное проектное предприятие «Институт Гродногражданпроект» — «Завершение внутригородской кольцевой автомагистрали в г. Гродно «Северо-восточное полукольцо в г. Гродно на участке от ул. Брикеля до пр. Космонавтов»;

— Унитарное проектное предприятие (УПП) «Творческая мастерская члена Белорусского союза архитекторов Ильинова А. В.» — «Бизнес-центр «Марко-сити» по ул. Ленина в г. Витебске»;

— Областное государственное унитарное проектное предприятие «Институт «Витебскгражданпроект» — «Центральная районная больница в г. п. Шарковщина по ул. Советской на 165 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену»;

— «Филиал НП РУП «Белинвесткомплект» — ПИКП «Полесьепроект» — «Общеобразовательная школа № 16 на 960 мест в микрорайоне № 4 г. Мозыря Гомельской области»;

— Проектное республиканское унитарное предприятие «Белкоммунпроект» — «Завод «Механико-биологическая установка по обработке 100 тыс. тонн в год твердых бытовых отходов и до 370 тыс. м3 в год ила и осадков сточных вод в городе Бресте»;

— ЗАО «Минское специализированное управление № 217» — «Комплекс общественного питания (типа LIDO) с административно-социальной инфраструктурой по пр. Победителей, 65 в г. Минске. Многофункциональный торгово-развлекательный центр. 1-й пусковой комплекс»;

— Государственное унитарное строительное предприятие «Столинская ПМК-24» — «Средняя школа на 168 учащихся с детсадом на 20 мест д. Ольгомель Столинского района»;

— ОАО «Минскводстрой» — «Крытый манеж с конюшней на 25 лошадей, п. Ратомка Минского района»;

— Коммунальное унитарное производственное проектно-строительное предприятие «Полоцксельстрой» — «Центральная районная больница в г. п. Шарковщина по ул. Советской на 165 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену»;

— ОАО «Жилстрой» — «Бизнес-центр «Марко-сити» по ул. Ленина в г. Витебске»;

— Государственное унитарное строительное предприятие «Лунинецкая ПМК-19» — «Средняя школа на 168 учащихся в д. Вулька-2 Лунинецкого района Брестской области».

Почетными дипломами конкурса в номинации «ЭКСПОРТЕР ГОДА» награждены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ОАО «Минскжелезобетон»;

— ОАО «Завод железобетонных изделий»;

в категории «Проектные организации»:

— ОАО «Институт «Гомельпроект»;

— ОАО «Минскметропроект»;

в категории «Генподрядные организации»:

— ОАО «Строительный трест № 8».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ЭКСПОРТЕР ГОДА» отмечены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций»;

— ОАО «Керамика»;

в категории «Генподрядные организации»:

— ОАО «Мозырский домостроительный комбинат».

Почетными дипломами конкурса в номинации «ПРОДУКТ ГОДА» награждены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов:

— ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» — «Керамзитобетонные блоки строительные «ТермоКомфорт» 340х400х240»;

—Филиал «Завод железобетонных мостовых конструкций» РУП «Дорстройиндустрия» — «Плиты для трамвайных путей ПЖТ 30.24.25.-130Т-П (СТБ1619-2006)»;

в категории «Субподрядные организации»

— Филиал «Гомельский завод сантехзаготовок ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1» — «Камеры приточные с рекуперацией» — субподрядные организации.

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ПРОДУКТ ГОДА» отмечены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— Филиал «Могилевский завод сантехзаготовок ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1» — «Конвектор «Комфорт М», «Комфорт 2М»;

— ООО «Постстрой» — «Арматурные навивочные спирали»;

— ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова» — «Окна и балконные двери деревянные одинарной конструкции с энергосберегающим стеклопакетом 4И-16Ar-4-16Ar-И4 с сечением коробки и створки 78/78мм»;

— ООО «Профизол» — «Панели металлические трехслойные из минераловатных ват и пенополистирола (сэндвич-панели)»;

— ООО «Илмакс» — «Клей для облицовки повышенной фиксации ilmax 3100 unifix».

Почетными дипломами конкурса в номинации «РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» награждены:

— ОАО «Радошковичский керамический завод» — строительный объект «Модернизация отделения обжига кирпича, 2-й этап»;

— Производственный кооператив «Институт «Мозырьсельстройпроект» — «Проект детальной планировки микрорайона «Дрозды-2» Мозырского района»;

— Строительно-монтажный поезд № 667 ОАО «Трест Белтрансстрой» — строительство объекта «Реконструкция нефтебазы в г. Фаниполе РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт», 1-я и 2-я очередь строительства»;

— Дочернее коммунальное унитарное аграрно-строительное предприятие «Рассвет Поставский» КУППСП «Полоцксельстрой» — строительство объекта «Реконструкция Дуниловичского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов со строительством жилого корпуса на 105 мест с медицинским блоком в н.  п. Новые Ясневичи Поставского района. 1-я очередь строительства».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» отмечены:

— ОАО «МПМК-198» — строительство объекта «80-квартирный жилой дом ЖСПК «Наставник-2009» в г. Логойске по ул. Гайненское шоссе»;

— Филиал «Строительное управление № 98» ОАО «Стройтрест № 8» — строительство объекта «Молочно-товарная ферма «Комплекс» в д. Дворище Малоритского района. 1-й пусковой комплекс».

Почетные дипломы конкурса в номинации «ТЕХНОЛОГИЯ ГОДА» присуждены:

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ОАО «Оршанский опытный механический завод «Металлист» — производство новых материалов и (или) изделий — «Внедрение в строительстве форм полурам РПС-21; РПС-18 на паровом поддоне»;

в категории «Проектные организации»:

— ОАО «Оргстрой» — «Разработка технической документации на значимых в Республике Беларусь объектах»;

в категории «Генподрядные организации»:

— ОАО «Минскпромстрой» — «Устройство опорной части консольного перекрытия на выносных двутаврах на объекте: «Административное здание в разрезе между существующими строениями номера 1-3 по проспекту Дзержинского в части изменения функционального назначения объекта под 4-звездочную гостиницу».

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ТЕХНОЛОГИЯ ГОДА»

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ПТ ООО «Тайфун» — производство новых материалов и (или) изделий — «Технология: Механизация отделочных строительных работ сухими смесями «Тайфун-Мастер»;

— Филиал «Могилевский завод вентиляционных заготовок ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1» — производство новых материалов и (или) изделий — «Технология изготовления клапанов противопожарных КПВ-1 с электромеханическим приводом «Belimo».

Почетными дипломами конкурса в номинации «РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА» в категории «Учреждения образования, готовящие специалистов для строительной отрасли» награждены:

— Голубев Николай Михайлович — декан строительного факультета Белорусского национального технического университета — высшие учебные заведения;

— Теселкин Сергей Владимирович — директор УО «Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства» — средние специальные учебные заведения.

Дипломы лауреатов конкурса в данных номинации и категории не присуждались.

Почетным дипломом конкурса в номинации «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» награждены:

в категории «Генподрядные организации»:

— ОАО «10 УНР-инвест» — «Многоквартирный жилой дом со встроенными торговыми и многофункциональными помещениями и подземным гаражом-стоянкой № 1 по генплану на земельном участке в районе пересечения пр. Независимости и ул. Ложинской с выделением пусковых комплексов», г. Минск, ул. Ложинская, 5»;

в категории «Организации промышленности строительных материалов»:

— ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» — «Мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения на 2012 год».

Лауреатов конкурса в номинации «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» нет.

Почетными дипломами конкурса в номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА» в категории «Учреждения образования, готовящие специалистов для строительной отрасли» награждены:

— УО «Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров «Монтажники и строители» — учебные центры;

— УО «Государственный профессиональный лицей № 9 г. Могилева имени А. П. Старовойтова» — средние специальные учебные заведения;

— Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» — профессионально-технические учебные заведения.

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ ГОДА» в категории «Учреждения образования, готовящие специалистов для строительной отрасли» отмечены:

— УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» — средние специальные учебные заведения;

— ГУО «Гомельский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» — учебные центры.

Скачать фото

Просмотров: 5 410