Лучшей постройкой Беларуси 2010–2011 годов признана "Минск-Арена"


Версия для печати

На ХV Республиканский конкурс лучших архитектурных произведений 2010–2011 годов было представлено 136 проектов из 28 организаций разных форм собственности. Как отметил председатель Белорусского союза архитекторов А. И. Корбут, в этом году впервые в истории Союза по решению правления БСА жюри конкурса — международное: Зарифа Абдуганиева (Узбекистан), Давид Абуладзе (Грузия), Петар Арсич (Сербия), Георгий Бакланов (Болгария), Марк Будзинский (Польша), Иван Журавлев (Беларусь). Председатель жюри — президент Союза московских архитекторов (Россия) Виктор Логвинов огласил его решение:

1. Присудить большой ГРАН-ПРИ: творческому коллективу РУП "Институт "Белгоспроект" в составе: Ничкасов А. (руководитель коллектива), Шабалин А., Куцко В., Будаев В., Нитиевский А., Никитин В. в номинации "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Постройка" за проект "Многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена".

2. Присудить малый ГРАН-ПРИ: творческим коллективам УП "Творческая мастерская архитектора Корбута А. И." и ЗАО "VILNIAUS ARCHITEKTUROS" в составе: Корбут А., Касьяненко Д., Пампе К., Кирдулис Р., при участии: Марченко А., Корбут Е., Голубец Ю., Шпакова А., Краснускайте А., Галтосиеце В., Аугустинавичус В., в номинации "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Проект" за проект "Гостинично-жилой комплекс в г. Минске в жилом районе Лебяжий".

3. Присудить медаль и диплом I степени:

В номинации "Градостроительство, планировка и застройка населенных мест" в разделе "Проект": творческому коллективу УП "Минскпроект" в составе: Перлина Г., Хворик А., Новикова О., Донской А. за проект "Международный район "Глобус" по ул. Орловской".

В номинации "Градостроительство, планировка и застройка населенных мест" в разделе "Постройка": творческому коллективу УП "Творческая мастерская архитектора Школьникова Б. Э." в составе: Школьников Б., Бородавко Е., Беганская Ж., Бусел А., Матвеев А. за проект "Район жилой застройки в границах ул. Кальварийская — ул. Скрыганова — железная дорога".

В номинации "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Проект": архитектору Ивинскому А. за проект-идею "Комплекс экологического просвещения с музеем природы в Национальном парке "Браславские озера" (ОАО "Институт "Минскгражданпроект").

В номинациях "Общественные комплексы, здания и сооружения" в разделе "Постройка", а также "Промышленные комплексы, здания и сооружения" дипломы решено не присуждать.

В номинации "Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей) в разделе "Проект": творческому коллективу ПЧУП "Творческая мастерская архитектора Воробьева О. А." в составе: Воробьев А., Воробьев О. за проект "Жилой комплекс на ул. Нововиленской".

В номинации "Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей) в разделе "Постройка": творческому коллективу ОАО "Институт Гомельпроект" в составе: Бельтюкова И., Кузьмич Т., Шестюк А. за проект "Жилые дома переменной этажности в микрорайоне № 18 в г. Гомеле".

В номинации "Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1–3 этажа)" в разделе "Проект": творческому коллективу "4-квартал" в составе: Сидельников Д., Тумас А., Трусов А., Донской А. за проект "Поселок в Подмосковье "Истра".

В номинации "Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1–3 этажа)" в разделе "Постройка" диплом решено не присуждать.

В номинации "Реставрация и реконструкция" в разделе "Проект": творческому коллективу УП "Минскпроект" в составе: Багласов С., Никитин В., Шелевиля С. за проект "Минское замчище. Юго-восточная часть. Национальный историко-археологический центр".

В номинации "Реставрация и реконструкция" в разделе "Постройка": творческому коллективу УП "Минскпроект" в составе: реставраторы — Кропотов А., Пономарева Т., архитекторы — Рыбников М., Молоткова Н., Высоких Е., Танкевская И., Сурмачевский А., Тарас И., Никитин В., скульптор — Бондаренко С. за проект "Реконструкция и реставрация здания Государственного зрелищного учреждения "Белорусский государственный цирк".

В номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн" в разделе "Проект": творческому коллективу ОАО "Минскгражданпроект" в составе: Гаранинова-Лазовская В., Рондель В., Петров В. за проект "Экошкола в составе комплекса экологического просвещения с музеем природы в Национальном парке "Браславские озера".

В номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн" в разделе "Постройка": творческому коллективу ОАО "Минскгражданпроект" в составе: Ционская В., Боровко В., Кудрицкая С., Анкинович А., Шишановский А., Бушуева Н., Локотко А., Бычковская Л., Драган В. за проект "Амфитеатр в парке культуры и отдыха им. Победы г. Молодечно".

В номинации "Интерьер" в разделе "Постройка": творческому коллективу "4-квартал" в составе: Трусов А., при участии: Ларионов О., Копытко Е., Григорук Ю. за проект "Интерьеры гостиничного комплекса ИВВ с офисами Минского образовательного центра".

Почетными грамотами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь награждены:

— Александр Корбут, председатель Белорусского союза архитекторов за особый вклад в развитие международных отношений в области архитектуры;

— Любовь Качановская, архитектор ООО "Юнир Инвест" за создание образа современной национальной архитектуры (проект "Многоквартирный жилой дом в микрорайоне Каменная Горка, г. Минск");

— Виктор Юрко, архитектор ЧУПП "Студио А3" (г. Брест), в номинации "Новое имя белорусской архитектуры" за проект "Загородный дом Белорусского Полесья".

Фестиваль мирового уровня

Советник Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Наталья Гончарова:

— Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) был организован пять лет назад главами правительств государств СНГ с целью развития и финансирования гуманитарных проектов на пространстве Содружества. Тогда это было восемь стран, в т. ч. Беларусь. Сейчас рассматривается присоединение к договору о МФГС Молдовы и Украины.

Что подразумевается под "гуманитарной деятельностью"? Она включает образование, науку, литературу, искусство, культуру, спорт, в т. ч. различные молодежные проекты. И, конечно, архитектуру. В среднем в разных странах у нас насчитывается до 200 проектов. Из них большое число — в Беларуси. К слову, в дни Национального фестиваля архитектуры проходит Международный минский кинофестиваль "Листопад", который мы тоже поддерживаем.

За прошедшие 20 лет выросло целое поколение, которое, возможно, уже не чувствует той близости, что еще недавно существовала между нашими странами. Поэтому очень важно развивать инициативы, в рамках которых молодые люди профессионально и дружески сближаются. К слову, порядка 2/3 проектов, поддерживаемых МФГС, направлены именно на молодежь. Среди них — биеннале молодых архитекторов "Леонардо". Когда принималось решение о его финансовой поддержке, учитывалось, что это — практически единственный в мире молодежный конкурс зодчих. Нас также подкупил тот факт, что это не локальный конкурс. Дело в том, что чаще всего в МФГС обращаются с проектами региональных мероприятий, охватывающих ограниченное число стран-соседей. А "Леонардо" не только объединяет все государства СНГ, но и выходит далеко за рамки Содружества. Кроме того, этот конкурс интересен тем, что проводится по международным стандартам и под эгидой UIA. Это привлекает широкий круг участников, который в этом году достиг почти 400 человек из разных стран мира. Для молодых архитекторов "Леонардо" важен тем, что в его рамках они соревнуются со своими ровесниками, и опытные мэтры здесь не могут им составить конкуренцию. Во-вторых, они получают возможность оценить свое творчество в широком мировом архитектурном контексте. И это также очень ценно.

МФГС принимает участие в организации "Леонардо" уже второй раз. В нынешнем году — Году историко-культурного наследия для стран СНГ — биеннале и сам фестиваль еще больше удивили своим масштабом и уровнем организации. К слову, наш фонд поддерживает порядка 40 проектов исключительно в области сохранения историко-культурного наследия. Кроме того, эту тему стремимся поднимать и в других проектах. Поэтому мы очень благодарны Белорусскому союзу архитекторов, который откликнулся на нашу инициативу обсудить в рамках фестиваля проблему сохранения историко-культурного наследия. Хочу сказать, что научно-практическая конференции "Сохранение архитектурно-исторического наследия — основа устойчивого развития городов", организованная в Мирском замке, прошла на высочайшем уровне. Это действительно международное мероприятие, где были представлены доклады специалистов не только стран СНГ, но и Европы.

Всего просмотров: 7 185
Опубликованно: 21.11.2011