Логойщина — маленькая Швейцария на белорусских просторах


Версия для печати

Неповторимый облик Логойщины сочетает в себе богатство истории с современностью, а уникальный ландшафт подарил ей прозвище "Белорусская Швейцария". Сегодня Логойск зачастую ассоциируют исключительно с европейского уровня горнолыжными спортивно-оздоровительными центрами. Однако город постоянно развивается и в скором времени приобретет новый статус — спутника Минска.

Основным направлением в становлении современного города является жилищное строительство. Ежегодно в Логойске возводится порядка 30 тыс. м2 жилья. В регионе отдается предпочтение малоэтажной застройке. Причем в данной структуре 50 % занимает индивидуальное строительство, остальную часть — многоквартирные жилые дома, не превышающие пять этажей.

В настоящий момент осваивается новый микрорайон Юго-Запад, в котором будут возведены порядка 830 квартир (около 20 жилых домов), детский сад и торговый центр. Строительство здесь было начато в прошлом году. "В целом через два года данная территория будет полностью освоена, и сегодня разрабатываются перспективные планы застройки новых площадок, — отметил директор ИСКУП "УКС-Логойск" Павел Михайлович Савко. — Также в рамках развития городов-спутников планируется разработка жилого района для многоэтажной застройки на 14 тыс. человек".

На сегодняшний день готовится к сдаче 80-квартирный дом ПЖСК № 11. Продолжается строительство жилых домов жилищно-строительных потребительских кооперативов № 12, "Наставник–2009" г. Логойска.

Что касается конструктивных приемов, то для возведения стен используются газосиликатные блоки, внутренних поперечных перегородок — газосиликатный кирпич, а для наружных — красный. В последующем дома утепляются. Оконные проемы заполняются двухкамерными энергоэффективными стеклопакетами. Дополнительное преимущество для проживания в этом доме дает поквартирное отопление. Котел для обогрева и горячего водоснабжения устанавливается в кухне. Таким образом, тепло и горячая вода в квартирах будут круглый год независимо от сезона и профилактических работ на теплотрассах.

В отдельных случаях, по инициативе дольщиков, кровля выполняется из металлочерепицы вместо обычного шифера. Используемые приемы придают домам дополнительный шарм и в целом формируют европейский облик застройки.

"В процессе строительства не единичны случаи изменения проектно-сметной документации, дополнительного согласования тех или иных новшеств, — отметил заместитель директора ОАО "МПМК-198" Евгений Иванович Черкасов. — Например, на вводимом в этом году доме по желанию дольщиков были установлены металлические входные двери вместо деревянных, заложенных в проекте. Понимая, что у каждого человека свои предпочтения при отделке помещений, мы комплектуем объект различными видами отделочных материалов, из которых будущие жильцы выбирают наиболее для них привлекательные. К слову, только обоев предлагается 16 видов".

Следует отметить, что передвижная колонна является основным подрядчиком в Логойском районе. За полвека работы на строительном рынке в регионе ею построены многочисленные многоэтажные и индивидуальные жилые дома, детские дошкольные учреждения и объекты культуры, здравоохранения, спорта и туризма, др. Так, в прошлом году был сдан в эксплуатацию очередной жилой дом. В канун Нового года в 80 квартирах по ул. Минской отмечалось новоселье. Данный объект в Республиканском конкурсе "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2010 г." завоевал Почетный диплом в номинации "Развитие регионов".

Не прекращают строители и поиски наиболее эффективных технических приемов как при возведении, так и эксплуатации домов. Так, на ЖСК "Ремонтник– Логойск" впервые для безупречного функционирования системы вентиляции на каждом стояке на крыше установлены турбины, которые предотвращают т. н. "опрокидывание воздуха". "В основном проблема отсутствия притока свежего воздуха возникает от безграмотных действий жильцов, — отметил П. М. Савко. — Несмотря на устные разъяснения и инструкции по эксплуатации жилого помещения, граждане не меняют привычки и зачастую сами создают "вакуум" в помещениях".

К слову, "Ремонтник" привлекателен еще и двойным утеплением фасада, которое выполняется по желанию жильцов и при дополнительной оплате. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы.

Примечательно, что в этом году в Логойске впервые планируется начать строительство 60-квартирного энергоэффективного жилого дома в рамках Госпрограммы "Ликвидация ветхого и аварийного жилья". Проектирует объект ЧУП "КомплексСтройПроект", г. Борисов.

Не забывают строители Логойщины и про сельчан. В конце прошлого года в деревне Августово открылась врачебная амбулатория с собственной газовой котельной. Просторные помещения оснащены современным оборудованием. Сегодня прием ведется в стоматологическом и терапевтическом кабинетах, а также кабинете здорового ребенка. Функционируют прививочный, процедурный, перевязочный кабинеты и палаты дневного стационара. В целом за медпомощью сюда направляются жители Августово (более 400 граждан) и население еще 21 деревни (около 3 тыс. пациентов). Выздоровлению способствует и прекрасное благоустройство территории амбулатории.

Следует отметить, что строительству медицинских учреждений уделяется особое внимание. Так, в агрогородке деревни Косино — одном из первых в республике — при возведении фельдшерско-акушерского пункта были использованы сэндвич-панели, что позволило реализовать проект в сжатые сроки (4 месяца) и меньшими трудозатратами, а также снизить затраты на эксплуатацию.

Для комфортной работы построена котельная на местных видах топлива, проведены теплотрасса, канализация, водопровод, смонтирована вентиляция. В лечебном помещении оборудована бойлерная.

В зоне обслуживания ФАПа насчитывается 6 деревень, где проживают 740 человек, в т. ч. 167 детей. В разные смены работают стоматологический и смотровой кабинеты. Еженедельно приезжает терапевт, а по необходимости — невролог, гинеколог, лаборант.

В этом же населенном пункте реконструирована средняя общеобразовательная школа. А в т. г. построена котельная, которая будет обслуживать школу и детский сад. Ранее она располагалась в подвальном помещении учреждения образования, что вызывало неудобство обслуживания. В новой котельной мощностью 0,64 МВт установлены энергосберегающие котлы, работающие на местных видах топлива. Запуск объекта запланирован на июнь т. г. Продолжается строительство топливного склада. После будет выполнено благоустройство и устройство дорожного покрытия.

Жилые дома Шкловской марки

Особое место в развитии Логойщины занимает индивидуальное строительство. На сегодняшний день уже определены 400 земельных участков, к каждому из которых подводятся коммуникации (водоснабжение, электрификация и канализация, а в некоторых районах предусмотрено водоотведение).

Ярким примером планового и перспективного развития усадебного строительства является агрогородок дер. Косино, где проживает более 500 жителей. Здесь есть практически все, что нужно для жизни: удобные подъездные пути, основные объекты социальной инфраструктуры и центральные коммунальные сети. А живописный ландшафт Логойщины стал лучшей достопримечательностью данной местности. Благодаря ему и в непосредственной близости от спортивно-развлекательного комплекса "Силичи" новые индивидуальные жилые дома приобретают статус "элитных".

Колорит малого населенного пункта сегодня подчеркивают каркасно-щитовые дома филиала "Домостроение" РУП "Завод газетной бумаги". Уже пять домов украшают местный пейзаж. Как рассказал П. М. Савко, на стройплощадку дома поступают в комплекте: щитовые панели по 6 м с перекрытием, стропильной системой, окнами и дверьми, в т. ч. входными металлическими. Монтаж, который осуществляется на болтах, при готовых фундаментах занимает около трех дней, после чего идет устройство кровли. Дома сдаются с полной отделкой.

К слову, каркасно-щитовые дома отличаются высокими теплоизоляционными свойствами. Они не подвержены усадке и деформациям, а срок их службы составляет не менее 30–50 лет. К ним "прилагается" участок в 15 соток, на котором располагается сарай.

Формируют образ индивидуальной застройки в агрогородке и кирпичные дома. В 2010 г. десять из них по ул. Игуменской приняли хозяев в свои каменные уютные объятья. "К сожалению, у некоторых граждан наблюдается безразличие к выделенному им жилью, — сетует директор УКСа. — Однако большинство стремится создать уют в доме, поддерживает его в надлежащем порядке. Даже существует неформальная конкуренция между соседями. Глядя друг на друга, они придают более красивый облик дому, благоустраивают прилегающую к нему территорию. Приятно, когда люди с душой относятся к своему жилищу. Значит, строители не зря старались", — отметил П. М. Савко.

Как видим, Логойщина привлекательна не только природным ландшафтом, но и творением рук человека. Развитие данной местности идет весьма интенсивно. Среди приоритетных направлений — жилищное строительство с обеспечением комфортных условий проживания. Также особое внимание в регионе уделяется улучшению структуры придорожного сервиса и агроэкотуризму. Более подробно об этом мы расскажем в следующих номерах "РСГ".

Всего просмотров: 9 563
Опубликованно: 10.06.2011