Лельчицкая ПМК-103: будущее за новыми технологиями


Версия для печати

Всем известна уникальность Полесья как природного региона. Этот самобытный уголок называют жемчужиной Беларуси. Но знаменит край не только лесами, реками и болотами, а, в первую очередь, полешуками, которые славятся неиссякаемым энтузиазмом, трудолюбием и скромностью. Именно такие люди работают в ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Организация не раз была удостоена почетных наград Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. О том, как сегодня живет ПМК, и о планах на будущее корреспонденту «РСГ» рассказал директор ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Николай Юльянович Журавский, который за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели, значительный вклад в развитие строительной отрасли в этом году отмечен высокой государственной наградой — медалью « За трудовые заслуги».

— Николай Юльянович, как сложился 2013 год для коллектива Лельчицкой ПМК-103?

— Наш коллектив работает на строительном рынке уже более полувека. Наступило время подвести итоги работы за первый «постюбилейный» год. Для нас он сложился благоприятно. Ведь главное для строителей — обеспеченность заказами и стабильное финансирование. С портфелем заказов в настоящее время ситуация намного лучше, чем в предыдущие годы. По финансированию строящихся объектов, конечно, случаются задержки, но выход находим в привлечении дополнительных кредитных ресурсов. На 2013 г. перед коллективом поставлены амбициозные задачи по росту производительности труда: по итогам года он должен составить 156,7 %. Анализируя результаты первого полугодия, можно с уверенностью сказать, что с поставленной задачей мы справимся. Производительность труда по валовой добавленной стоимости составила 64,5 млн рублей, или 193,6 % к предыдущему году. В связи с этим у нас появилась возможность увеличить заработную плату строителям. В июне текущего года она составила более 6 млн рублей.

— Самым популярным в отчетном году стало слово «модернизация». Что Вы подразумеваете под ним?

— Модернизация — это не только обновление машин и оборудования, внедрение новых технологий, но и изменение подходов в управлении, в экономическом мышлении, в создании более благоприятных условий труда и отдыха. Планом модернизации на 2013 год предусматривались инвестиции в основной капитал в сумме 2680 млн руб. За первое полугодие инвестиции составили 1755 млн руб., или 65,5 % от годового задания. Темп роста выручки на одного работающего по сравнению с прошлым годом предусматривается на уровне 137,4 %. Считаю, что таких высоких темпов можно добиться только принятием неординарных мер. В этом году на производственной базе нашего предприятия внедрена система видеонаблюдения, которая позволяет усилить контроль за соблюдением работниками внутреннего трудового распорядка, выполнением норм выработки, а также сохранностью товарно-материальных ценностей. В настоящее время проводится установка турникета на проходной предприятия, что разрешит в автоматическом режиме иметь информацию об отработанном каждым сотрудником времени. В первом полугодии выполнены и многие другие мероприятия, предусмотренные Планом модернизации.

— Николай Юльянович, с какими трудностями приходится сталкиваться коллективу ПМК в процессе профессиональной деятельности?

— Конечно, не хотелось бы говорить о проблемах, которые возникают на нашем пути, однако учитывая критику в адрес строителей, считаю необходимым изложить свою точку зрения на происходящее. В чем заключаются нарекания? В первую очередь, в превышении нормативных сроков возведения жилых домов. К счастью, мы не имеем долгостроев, но проблемы сдачи объектов в установленные сроки возникают периодически. Причина заключается в том, что в последнее время строительство жилых домов начинается при не сформированном в полном объеме ЖСПК, отсутствии прошедшей экспертизу проектносметной документации и финансирования на начало строительства, систематическими задержками денежных вливаний в разгар работ. Разве при таких условиях можно построить многоквартирный жилой дом в нормативные сроки?

Не секрет, что возможности нашей экономики не позволяют предоставлять льготные кредиты на строительство жилья в прежних объемах и на прежних условиях. И здесь очень важно при формировании жилищного кооператива дать полную информацию гражданам об условиях кредитования и ориентировочной стоимости строительства. Разъяснительная работа должна проводиться отделами райисполкома, финансирующим банком, а соответствующая информация — размещаться в районной газете. Нужно убедить будущих новоселов, что построить жилье только за счет льготных кредитов невозможно.

Вторым острым вопросом остается стоимость квадратного метра жилья. Но как формируется эта цена? Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, члены ЖСПК, заказывают через УКСы изготовление проектно-сметной документации, при этом они порой «забывают» указать на строительство жилья экономкласса. В результате институты проектируют дом повышенной комфортности, а генподрядчик добросовестно следует проектному решению. Далее жильцы жалуются на строителей: почему они не построили жилой дом повышенной комфортности по цене жилья экономкласса. Где логика?

В стоимость «квадрата» жилья также входят накладные расходы. Для их снижения предприятием за последние два года проведена оптимизация численности инженерно-технических работников в количестве 5 человек. Однако одновременно в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом возросла стоимость услуг контролирующих органов (ЦСМ, МЧС, санэпидстанции, экологии), а также стоимость сертификации и пр.

Считаю, что применение контрактной цены (неизменной на протяжении всего периода строительства), предусмотренной Указом Президента Республики Беларусь № 361 от 11.08.2011, позволило бы удешевить стоимость строительства. Данный подход полностью соответствует современным мировым тенденциям, однако до настоящего времени не созданы в полном объеме экономические условия для его реализации.

Третий вопрос, который будоражит общественность, — это качество строительных работ. Следует отметить, что, несмотря на улучшение качества выполняемых работ за последнее пятилетие, остается еще много моментов, над которыми нам всем нужно работать. Улучшение качества строительства всегда будет зависеть от человеческого фактора. Вместе с тем, мы уверены, что в вопросах качества будущее — за новыми технологиями и материалами».

Гордость района

За последние десятилетия застройка г. п. Лельчицы и Лельчицкого района изменилась до неузнаваемости: построены тысячи квадратных метров жилья, возведены детские сады, медицинские учреждения, а также сельскохозяйственные и производственные сооружения. И во многом преобразование региона — заслуга строителей ПМК-103, которые продолжают обогащать свой край различными объектами. Недавно в городе появился второй микрорайон. Его строительство стартовало в 2009 году, а уже сегодня сотни горожан стали счастливыми новоселами. Особой гордостью райцентра является введенная в эксплуатацию в 2010 году гимназия на 650 мест. Излюбленным местом школьников даже во внеурочное время стал современный стадион с искусственным покрытием. В возведении учреждения образования принимал участие практически весь численный состав ПМК-103. Более 20 % строительных материалов и изделий, использованных при сооружении объекта, были изготовлены промышленными участками предприятия. Даже рассада цветов для благоустройства клумб на территории гимназии выращивалась в собственной теплице. Благодарность строителям за новые дома, школы, детские сады, доильно-молочные блоки выразили и жители окрестных деревень.

Сейчас в Обществе насчитывается свыше 20 участков и цехов, в которых работают представители более 50 профессий. Развитие производств «на месте» имеет важное экономическое значение для региона в целом, поскольку Лельчицкий район отдален от железнодорожного сообщения, а транспортировка стройматериалов из других областей вылилась бы в немалые суммы денег.

Качество на первом месте

Следует отметить, что предприятием предпринимаются конкретные меры, направленные на улучшение качества выполняемых работ. В рамках этого в 2010 году аккредитована лаборатория на право проведения испытаний. Основной ее задачей является повышение качества выпускаемой продукции и выполняемых работ, а также участие во внедрении на производстве новых видов строительных материалов и изделий.

Сегодня это единственная лаборатория в Гомельской области, созданная на базе небольшой строительной организации. Сопоставимые по объемам услуг лаборатории встречаются только в строительных трестах. Предприятие имеет также сертификаты соответствия на выпуск оконных блоков из ПВХ, дверных блоков филенчатых из массива сосны, доски пола, плинтуса, наличника, кирпича керамического. Налажен выпуск железобетонных, кованных и металлических изделий.

Знание — сила

Большое внимание в организации уделяется обучению, переобучению и повышению квалификации работников, в том числе через специализированные учебные центры. Труженики ПМК регулярно посещают выставки, проводимые в Республике Беларусь, а также проходят стажировку за границей. Неоднократно на базе предприятия организовывались семинары. Один из них — по энергосбережению и использованию местных видов топлива на изготавливаемых в ПМК нагревательных установках. За внедрение в производство нагревательных установок УНВ «Эффект», работающих на отходах древесины, Министерством архитектуры и строительства Беларуси ПМК-103 присвоен Почетный диплом победителя республиканского отраслевого конкурса в номинации «Энергосбережение». В июле этого года на площадке строящегося 40-квартирного жилого дома по ул. Гагарина в г. п. Лельчицы был проведен семинар-практикум с участием ведущих производителей сухих строительных смесей и Местного образовательного фонда «ЭнергоСтройЭффективность». Сертификаты об обучении получили 32 работника ПМК. Повышению профмастерства строителей поспособствовал и проведенный областной конкурс «Лучший каменщик Полесья».

В общей стоимости строительства наибольший удельный вес занимают стройматериалы, поэтому от того, насколько правильно произведена их закупка, зависит цена квадратного метра. Правительством Республики Беларусь принят ряд нормативных документов, регламентирующих данную деятельность. Для того чтобы помочь разобраться в установленных законодательством нормах, в августе 2013 года проведен обучающий семинар для инженерно-технических работников предприятия.

Социальные приоритеты

Еще в кризисные для ПМК 1990-е годы в противоборстве свертыванию производства складывались критерии жизнеспособности организации, которые позволили руководителю предприятия Николаю Журавскому вывести формулу успеха: «Сначала надо организовать рабочее место, предоставить нормальные условия труда и отдыха, а потом спросить за работу и ее качество». Развитие социальной инфраструктуры требует немалых затрат, но ПМК одна из немногих позволяет себе содержать два общежития, столовую с нулевой наценкой на блюда, обеспечивать доставку горячих обедов на строительные объекты, поддерживать на высоком уровне культуру производства и благоустройство территории и др.

Под культурой производства здесь понимается, во-первых, содержание в чистоте рабочих мест и внешний вид работников. Во-вторых, состояние цехов, бытовок, прилегающей территории. В последнее время в ПМК отремонтированы почти все производственные цеха и складские помещения, а обязательными атрибутами бытовых городков стали сушилки для одежды и обуви, санитарные узлы, комнаты для приема пищи, благоустроенные зоны отдыха со спортивными площадками.

Творческий энтузиазм, с которым в ПМК-103 подходят к благоустройству территории, впечатляет. Отдельные зеленые зоны, украшенные изящными конструкциями, напоминают фрагменты сказочных повествований. Все это — результат инициативы и вдохновения руководителя ПМК, который любит красоту и порядок во всем и передает это чувство большей части коллектива. Желание находиться и работать среди красоты является образом жизни для многих работников. Территория предприятия стала визитной карточкой г. п. Лельчицы.

Кадры, которые решают все

Сегодня трудовой коллектив ПМК-103 насчитывает более 400 человек. В основном, это профессионалы «со стажем». Приходят сюда и молодые кадры, большинство из них — выпускники подшефного Лельчицкого профессионально-технического училища № 188. На производстве ребята не только оттачивают азы своей профессии, но и осваивают новые специальности.

Следует сказать, что своими кадрами руководство ПМК-103 гордится по праву. Самые трудолюбивые и инициативные регулярно поощряются, причем выдвижение работников идет «снизу». Список лучших специалистов постоянно пополняется новыми именами. Кстати, многие профессионалы уже отмечены на государственном уровне. Так, нагрудный знак «Ганаровы будаўнiк» заслужено получили начальник участка Александр Стасенко, прораб Федор Патреев; почетные грамоты и благодарности Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь: каменщик Владимир Лозко, начальник кирпичного завода «Марковское» Мария Булавко, маляр Анна Павлечко, главный инженер Андрей Сопот, штукатур Ольга Шестовец, заместитель директора по коммерческой и идеологической работе Антонина Загребельная, водитель Валентин Коленко, машинист экскаватора Александр Ястребов; почетные грамоты и благодарности Гомельского областного исполнительного комитета: токарь Анатолий Липский, слесарь Александр Гавриловец, водитель Григорий Демидовец. Ряд работников награждены почетными грамотами и получили благодарности Гомельского областного Совета народных депутатов, Союза строителей, Лельчицкого районного Совета депутатов.

В заключение Николай Журавский поблагодарил строителей и поздравил их с недавним профессиональным праздником.

Честь вам и хвала, дорогие строители! Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, в ваших семьях — благополучно, а в ваших сердцах горит огонек, освещающий путь к успеху!

Всего просмотров: 6 891
Опубликованно: 26.08.2013