Квартал в Великобритании глазами белорусских студентов


Версия для печати

В апреле т. г. были подведены итоги национального этапа международного открытого студенческого конкурса "Мультикомфортный дом ISOVER 2012. Возрождение и развитие промышленного района", который стартовал в октябре 2011 г. В нем приняли участие студенты архитектурного факультета БНТУ всех форм обучения. Организаторами конкурса выступили компании Saint-Gobain Insulation (Франция), "Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус" (Беларусь), архитектурный факультет БНТУ.

В международном масштабе состязание проводится пятый год, а в Беларуси — только второй раз. Примечательно, что наша страна стала первым участником от стран СНГ. Несмотря на короткий срок проведения конкурс уже популярен среди белорусских студентов-архитекторов.

В этом году конкурсным заданием стало возрождение и развитие промышленного района в бассейне реки Трент (Ноттингем, Великобритания) в рамках программы восстановления его территории.

"Учитывая тот факт, что расширение города и большие планы по восстановлению промышленных территорий остаются лишь нереализованными генпланами из-за нехватки государственных средств и отсутствия стимула для частных инициатив, перед нами стоит задача по разработке схем, которые смогут запустить прогрессивные изменения в гармонии с существующими городскими структурами… Таким образом, все большее значение приобретает необходимость восстановления ритма жизни города, который нуждается в исцелении", — говорится в условиях конкурса.

Согласно заданию, студентам необходимо было спроектировать жилой экологичный микрорайон (квартал), где смогут жить 12–15 семей, с наличием основных служб для обеспечения эффективной схемы "работа — дом", разработать концепцию восстановления большой территории, где находится этот квартал, в рамках которой объекты инфраструктуры, офисы, зоны отдыха и развлечений могут располагаться в уже существующих зданиях, что обеспечит эффективную интеграцию проекта в город.

Одним из основных критериев оценки проектов является применение комплексного подхода создания эргономичного, энергоэффективного, экологически безо-пасного пространства для жилья и жизнедеятельности. Т. е. здания должны соответствовать характеристикам мультикомфортного дома, а реконструкция существующих объектов проведена с уровнем энергопотребления, соответствующим "пассивному" дому (15 кВт•ч/м2 в год). Несомненно, берутся во внимание концепция, дизайн, функциональность и эффективность проекта. Также в условиях конкурса регламентированы такие моменты, как использование минимальной жилой площади, расходы на реконструкцию, др. Были пожелания сохранить старый викторианский дом и саму аутентичность района, преобразить набережную с сохранением судоходных каналов (причалов).

Вместе с тем, участники были свободны при выборе конструкции, обязательно должны были применяться только материалы Isover. Помимо конструктивных, во внимание принимались социальные и экономические аспекты проекта, т. к. спроектированные здания должны дать новый стимул развитию существующей городской территории, возможно, по аналогии выбранного на конкурсе проекта.

В результате новый образ индустриального района был представлен в 24 проектах белорусских студентов, из них 17 продолжили состязание в национальном этапе. "У наших студентов разный архитектурный вкус, — отметила директор ИООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус" и организатор мероприятия Е. С. Шиенок. — Вместе с тем, создавая эргономичное пространство и привнося жизнь в урбанизированную зону, практически все будущие зодчие Беларуси предусмотрели личную территорию жильцов — релаксационную зону возле домов в виде мини-садиков и лужаек. В целом ребята продемонстрировали профессиональный европейский подход, достойный международного конкурса, и почти все проекты могут найти место в практической реализации".

Она обратила внимание, что для студентов БНТУ были созданы все условия, чтобы они не чувствовали себя ущемленными по сравнению с европейскими студентами, не первый раз участвующими в конкурсе. Практически еженедельно организаторами проводились консультации участников, в т. ч. в режиме онлайн, была возможность ознакомиться с предыдущими работами.

К слову, на данный момент к участию в конкурсе принимаются только студенты архитектурного факультета БНТУ, в большинстве своем — старших курсов. Это связано с тем, что зачастую конкурсные задания под силу только ребятам, имеющим теоретическую и практическую базы. В скором времени организаторы планируют привлечь студентов архитектурных факультетов университетов других городов Беларуси.

Следует отметить, что конкурс проводится в два этапа. Первый, национальный этап в каждой из стран-участниц, где отбирают три лучшие работы для участия во втором этапе — международном финале, который пройдет с 22 по 25 мая т. г. в г. Братиславе (Словакия). По аналогии с Евровидением конкурс проводится в стране-победительнице последнего архитектурного состязания. К слову, все презентации проектов будут транслироваться в прямом эфире на сайте компании-организатора. После независимое международное жюри выберет троих победителей.

В состав национального жюри вошли декан архитектурного факультета БНТУ, доктор архитектуры С. А. Сардаров, директор УП "ТМ архитектора Воробьева О. А.", Заслуженный архитектор Беларуси О. А. Воробьев, заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды БНТУ, лауреат спецпремии Главы государства в области культуры и искусства А. А. Литвинова, старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды БНТУ, магистр архитектуры А. В. Новиков, представители компании "Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус" и концерна Saint-Gobain, др.

Международное жюри состоит из экспертов по "пассивным домам", рациональному городскому строительству и архитектуре, а также экспертов Isover.

Итак, итоги национального этапа конкурса подведены, а награды вручены. Победители конкурса:

1 премия — Софья Арутюнян (4 курс), Оксана Розанская (4 курс), Сеидов Роман (1 курс);

2 премия — Андрей Андреюк (4 курс);

3 премия — Лизавета Мацевич (4 курс), Максим Лузин (4 курс).

Специальные премии:

за решение в области энергоэффективности — Виктор Баран (4 курс), Илья Лихота (3 курс);

за историческую концепцию и комплексную реализацию — Светлана Артомонова (4 курс), Лилия Шутова (4 курс);

за креатив и стиль — Татьяна Манцевич (5 курс), Наталья Ракша (5 курс);

за проект индивидуального дома — Юлия Ситкевич (4 курс).

Каждый год международное жюри выбирает по всему миру один объект, который необходимо построить или реконструировать, делая его мультикомфортным. Это единое задание решают студенты ведущих университетов мира. И сегодня несмотря на небольшой опыт участия в данном конкурсе белорусские студенты доказали, что они перспективные молодые люди. Пожелаем же им удачи в финальных состязаниях!

Всего просмотров: 5 819
Опубликованно: 21.05.2012