Кто лучший плиточник страны?


Версия для печати

Умение виртуозно выполнять облицовочные работы каждый год подталкивает сотни белорусских мастеров к участию в Республиканском конкурсе плиточников. «Быть лучшим плиточником года — престижно», — убеждены участники конкурса, с энтузиазмом принимающиеся за выполнение теоретических и практических заданий. В этом году на стартовую черту профессионального марафона вышли более 150 плиточников из всех регионов страны. К финишу добрались лишь восемь из них. Имя лучшего плиточника Беларуси определилось
8 июня во время яркого шоу в Центральном детском парке им. М. Горького.

Республиканский конкурс плиточников проходит в четвертый раз. Организатор конкурса компания «Хенкель Баутехник», представляющая известные белорусам марки Henkel и Ceresit, из года в год совершенствует формат мероприятия. Благодаря этому каждое новое соревнование мастеров шпателя не похоже на предыдущее. Лучшего плиточника 2013 года выбирали на протяжении нескольких месяцев в двух основных этапах. Претендент на престижное звание и приз в 15 000 000 рублей должен был обойти других участников в отборочном и финальном турах соревнования.

Отборочный этап конкурса состоял из теоретической и практической частей. Для прохождения первого задания участникам необходимо было на время покинуть строительные площадки и устроиться перед монитором компьютера: в режиме онлайн им предстояло ответить на 20 вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью. По результатам тестирования было отобрано 45 конкурсантов: по пять от каждой области страны и десять от Минска.

На пути к финалу участникам, преодолевшим теоретический рубеж соревнований, нужно было миновать еще одно препятствие — практический тур конкурса. На этом этапе мастерам было предложено облицевать конструкцию со сторонами в 1010 мм. Фантазия плиточников была ограничена лишь размерами конструкции. В остальном организаторы предоставили конкурсантам полную свободу: участники могли воплотить в жизнь самые невероятные идеи, используя разнообразный облицовочный материал — от обычных керамических плит до элитных видов мозаики и клинкера. Практический тур конкурса традиционно считается самым творческим этапом соревнований: из года в год участники удивляют жюри своими дизайнерскими решениями. Конкурсанты-2013 не стали исключением, представив, по мнению организаторов, потрясающие работы. Члены конкурсной комиссии долго не могли оторвать взгляд от выложенного из плитки белорусского флага, разноцветной бабочки, китайских символов и других замысловатых узоров. Один из участников практического этапа применил редкую технику декупажа, суть которой заключается в переносе изображений с бумаги на плитку. Его работа вызвала интерес других конкурсантов, которые раньше не сталкивались с подобными приемами. В этом, как признались организаторы, проявилась одна из задач конкурса: мотивировать участников к повышению своих профессиональных знаний.

После оценки результатов практической стадии отборочного тура в финал вышли восемь участников, представляющих все регионы страны. В их числе: Виталий Василевич (Брестская область), Алексей Чумаков (Витебская область), Николай Леваньков (Гомельская область), Владимир Божко (г. Минск), Сергей Шишков (Минская область) и Александр Корытко (Могилевская область). В этом году организаторам было сложно выбрать представителя от Гродненской области. В результате западный регион страны представили сразу два плиточника: Дмитрий Сопот и Андрей Хиневич.

8 июня команда финалистов прибыла в Центральный детский парк им. М. Горького для того, чтобы разрешить главную интригу: определить имя лучшего плиточника страны в 2013 году. Около 9.00 мастера в ярких костюмах с надписями Ceresit принялись за выполнение последнего задания. На этот раз оно было одинаковым для всех: участникам предстояло облицевать стенд в соответствии со строительными нормами по строго заданной схеме. В то время, как у стендов кипела работа, площадка у центрального входа в парк наполнялась людьми, которые достаточно быстро определялись с фаворитами и превращались из безучастных наблюдателей в активных болельщиков. Часы соревнования пролетали для них незаметно: зрители могли не только следить за захватывающей работой плиточников, но и принять участие в интересных конкурсах, сфотографироваться у красочных фотостендов или повеселиться вместе с ростовыми куклами. Если отборочный этап Республиканского конкурса плиточников — это в большей степени закрытое мероприятие, то финал традиционно превращается в яркое шоу, привлекающие широкое внимание публики.

Около 16.00 конкурсантов у стендов сменили члены компетентного жюри: председатель конкурной комиссии — заместитель главного инженера ООО «Стройвест-ГСР» Александр Станкевич, начальник отдела технического надзора СП ООО «Строминвест-М» Андрей Товстик, начальник управления отделочных работ ООО «Гарант Качества» Сергей Журов и главный инженер СУ-67 Стройтреста № 1 Андрей Козырский. После бурных дебатов они были готовы вынести свой вердикт. Высокий уровень профессионального мастерства и упорное желание стать победителем отличало всех финалистов конкурса. Однако на пьедестал мог взойти только один из них. Лучшим плиточником года был назван Андрей Хиневич из Гродно. Он увез с собой престижный титул и 15 000 000 рублей. Семь других финалистов получили поощрительные награды в размере 5 000 000 рублей и традиционные призы от партнеров конкурса.

Евгения ВОРОНКО

Всего просмотров: 5 339
Опубликованно: 17.06.2013