Конкурс "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества"


Версия для печати

В соответствии с постановлением Госстандарта от 30.12.2005 № 62 в 2011 году объявлен очередной, пятый конкурс "Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества". Он проводится Госстандартом совместно с Министерством образования.

Цель конкурса:

— концентрация усилий студентов и магистрантов, а также преподавателей вузов на приоритетных направлениях в области менеджмента и контроля качества;

— повышение уровня подготовки специалистов в этой сфере;

— оценка уровня проведения научно-исследовательской работы, активизация и стимулирование образовательной, научной и прикладной деятельности в области менеджмента и контроля качества;

— поддержка талантливых студентов и магистрантов, а также мотивация научных руководителей дипломных и научно-исследовательских работ.

К участию в конкурсе допускаются студенты IV, V курсов, студенты-выпускники и магистранты вузов Республики Беларусь независимо от формы собственности.

Конкурс проводится по следующим номинациям: "Лучшая дипломная работа в области менеджмента качества", "Лучшая дипломная работа в области контроля качества", "Лучшая научно-исследовательская работа в области менеджмента качества", "Лучшая научно-исследовательская работа в области контроля качества".

Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе осуществляется внутривузовский отбор работ. Государственная экзаменационная комиссия (при представлении дипломной работы) и/или профилирующая кафедра (при представлении научно-исследовательской работы) определяют лучшие работы, которым присваивается статус финалиста внутривузовского отбора.

Участник конкурса — автор работы-финалиста до 1 сентября 2011 г. должен представить в секретариат республиканской конкурсной комиссии комплект установленных документов.

На втором этапе проводится экспертиза дипломных и научно-исследовательских работ с привлечением специалистов в области менеджмента и контроля качества с учетом специфики представленной работы. Оцениваются актуальность темы, методология и методы исследований, содержание и глубина исследования, научная новизна и значимость полученных результатов, апробация работы и дополнительные сведения об ее достоинствах.

Отбор претендентов и принятие решения о победителях конкурса осуществляются республиканской конкурсной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Минобразования и ведущих специалистов вузов и организаций в области менеджмента и контроля качества.

Победители конкурса награждаются дипломами на специальной церемонии, а также получают возможность разместить презентации своей работы на сайтах Госстандарта и Минобразования со сведениями об авторе и научном руководителе или опубликовать работу в виде научной статьи в изданиях Госстандарта.

Сведения о победителях конкурса размещаются в средствах массовой информации, на сайтах Госстандарта (www.gosstandart.gov.by), БелГИСС (www.belgiss.by) и Минобразования (www.minedu.unibel.by).

Секретариат конкурсной комиссии сформирован на базе БелГИСС: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3, к. 805, тел.: (017) 262 52 54, факс: (017) 262 12 64, Е-mail: ntc@belgiss.org.by

Пресс-служба Госстандарта,

тел.: (017) 233 65 76

Всего просмотров: 7 091
Опубликованно: 28.06.2011