КОНКУРС


Версия для печати

Фестиваль архитектуры — это праздник не только архитекторов, но и всех, кто проживает в Беларуси, занимается строительством и реконструкцией городов и сел. Национальный фестиваль архитектуры проводится с 1999 года под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства и Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Международного союза архитекторов (UIA), Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА). Учредитель и организатор фестиваля — Белорусский союз архитекторов

26-28 сентября проводится юбилейный X фестиваль. Главная тема — «Белорусская архитектура: от мечты к реальности» раскрывается в четырех основных конкурсах: ХVI Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2012-2013 гг., V Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2013», VIII Республиканский конкурс студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн», III Республиканский художественный конкурс детского творчества «Архитектура родного края глазами детей».

В программу фестиваля включены семинары, презентации фирм и проектных предприятий, круглые столы, мастер-классы белорусских и зарубежных архитекторов и многие другие мероприятия.

Минские архитекторы проведут экскурсии для гостей и участников фестиваля и ответят на вопросы. Наши соотечественники и гости получат уникальную возможность увидеть контуры обновленной и динамично развивающейся Беларуси, а также работы зарубежных архитекторов.

Международные жюри, состоящие из мастеров архитектуры, назовут победителей конкурсов, которым будут присуждены Гран-при, дипломы, медали и специальные призы отечественных и зарубежных фирм.

XVI Республиканский конкурс лучших архитектурных произведений 2012-2013 годов проводится с 26 по 28 сентября в рамках X Национального фестиваля архитектуры «Минск-2013» с целью ознакомления широкой общественности Республики Беларусь и зарубежных гостей фестиваля с архитектурными произведениями белорусских зодчих, созданными в период 2012-2013 годов, определения относительно лучших работ и поощрения их авторских коллективов.

Учредителем Конкурса является Белорусский союз архитекторов (БСА) при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры и Минского городского исполнительного комитета. Лучшими работами Конкурса могут быть признаны архитектурные произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне, имеющие социально-общественную значимость, высокие градостроительные, архитектурно-эстетические характеристики, новаторские инженерные решения. К участию приглашаются проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, дизайнеры, реставраторы.

Для участия в конкурсе необходимо оплатить регистрационный взнос и отправить заявку на участие до 1 сентября 2013 г. включительно в ОО «БСА» по адресу: Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 14, тел./факс: 327 71 20, e-mail: rda@bsa.by

Планшеты необходимо доставить в ОО «БСА (г. Минск, ул. К.Маркса, 14) до 10 сентября 2013 г. с 9.00 до 18.00. После обозначенных дат работы и заявки не принимаются.

По результатам Конкурса будет издан каталог с работами победителей и участников Конкурса (при согласии авторов объектов).

___________________

Минский международный биеннале молодых архитекторов «ЛЕОНАРДО-2013» в этом году юбилейный. Учредителем и организатором V биеннале является Белорусский союз архитекторов (БСА), он проводится под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства Респуб-
лики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Международного союза архитекторов (МСА), Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) в рамках X Национального фестиваля архитектуры «Минск-2013» с целью ознакомления общественности и зарубежных коллег с работами молодых архитекторов за последние три года; выявления лучших работ и авторов; определения перспективных направлений развития архитектуры; популяризации творческих достижений молодых архитекторов.

В биеннале участвуют архитекторы в возрасте до 40 лет. В конкурсе имеют право принимать участие работы, выполненные в процессе профессиональной (не студенческой) деятельности и не выставлявшиеся на предыдущих «ЛЕОНАРДО». Биеннале проводится в 3 этапа:

1 этап. 15 мая — 1 августа: время подачи электронной копии своей работы для оценки авторитетным международным жюри. Работы присылаются на e-mail: leonardo2013@tut.by;

2 этап. 15-16 августа: международное жюри определит победителей в каждой номинации в двух разделах — «Постройки» и «Проекты»;

3 этап. 26-28 сентября пройдет выставка всех работ, участвовавших в биеннале, будут оглашены все победители, вручены награды. Все победители за месяц до мероприятия получат личное приглашение провести эти дни в Минске за счет организаторов биеннале (проживание, питание, культурная программа).

Участие в биеннале бесплатное.

Для участия необходимо до 1 августа 2013 г. прислать заполненную регистрационную форму на каждый объект и электронную копию работы на e-mail: leonardo2013@tut.by

До 15 сентября 2013 г. доставить для выставки (либо перечислить деньги
на печать) планшеты из пенокартона (пластика) или постеры, оформленные в соответствии с требованиями, в ОО «БСА» по адресу: Республика Бела-
русь, 220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 14, тел./факс: +375 (17) 327 71 20, e-mail: leonardo2013@tut.by

Положения о конкурсах, формы заявок и реквизиты для оплаты:

http://bsa.by/o-soyuze/h-natsionalnyiy-festival-arhitekturyi-minsk-2013.html

Телефон для связи с прессой и информации: (+ 375-17) 327 71 20,

ответственный секретарь ОО «БСА» Ирина Коробейник

Всего просмотров: 6 186
Опубликованно: 28.05.2013