КОГДА БЮРОКРАТИЯ — БЛАГО


Версия для печати

В «Белстройцентре» прошел семинар, посвященный приемке-передаче строительных объектов в эксплуатацию

Строительство — процесс ресурсоемкий. И главное желание инвестора — как можно быстрее завершить проект и начать получать отдачу от своих вложений. Однако, в соответствии с белорусским законодательством, эксплуатация готового сооружения разрешается только после его государственной регистрации. О том, как в оптимальные сроки пройти этот ответственный этап, говорили участники семинара «Порядок и процедуры приемки объектов в эксплуатацию и передачи его заказчику».

По мнению ведущего семинара, специалиста в области контроля и надзора за строительством Юрия САЗОНОВА, это говорит также и о некотором изменении психологии. В сложной экономической ситуации строители начинают «готовить телегу зимой».

По словам лектора, процесс приемки-передачи достаточно жестко регламентирован на законодательном уровне. Однако нормативные акты устанавливают, как правило, лишь рамочные требования. Они оставляют сторонам много возможностей для привязки рабочих документов (начиная с самых первых этапов сотрудничества) к реальным условиям, срокам, задачам.

Степень проработки деталей определяют сами участники процесса. Чем точнее они в составлении документов (договоров, актов, допсоглашений и т. д.), тем меньше проблем у них будет в случае возникновения разногласий. Это как раз тот случай, когда бюрократические подходы идут на пользу делу, позволяют в сложных ситуациях защитить свои права, доброе имя, а иногда избежать наказания или минимизировать ущерб.

Государственная регистрация объекта недвижимости производится только после того, как соответствующими службами (стройнадзор, МЧС, экологическая, санитарная и т.д.) будет подтверждена его надежность, безопасность, качество, полное соответствие проектной документации. Кроме того, необходимо подтвердить, что объект обеспечен инженерными сетями в проектном объеме и по постоянной схеме.

Факт регистрации ставит окончательную точку во всех этих вопросах и говорит о том, что здание полностью готово к эксплуатации и прослужит не менее 20 лет. Именно поэтому принимающие органы так щепетильны в своей работе.

В идеале подготовка к сдаче начинается с самого первого дня реализации проекта. Строгое выполнение всех норм и требований нормативной технической документации и действующего законодательства — залог того, что проблем с приемкой готового объекта не возникнет, но на практике так происходит не всегда.

В ходе семинара слушатели получили рекомендации, как эффективнее организовать свои действия, чтобы на стадии подготовки к приемке объекта в эксплуатацию и в процессе работы приемочной комиссии максимально выявить и за счет виновных ликвидировать возможные недостатки, не устраненные на предыдущих этапах строительства. Были рассмотрены коллизии интересов, возникающие во время приемки объекта и гарантийного срока его эксплуатации, и возможные способы их разрешения.

"Республиканская строительная газета"

 

Всего просмотров: 3 252
Опубликованно: 22.01.2018