Как сделать жизнь руководителя проще: управление проектами в ЛОЦМАН:ПГС


Версия для печати

Каждая проектная организация рано или поздно сталкивается с препятствиями на пути к эффективной работе: на поиск проектно-сметной документации и переписки по проектам как в бумажном, так и в электронном виде тратится слишком много времени; актуальность электронных документов находится под вопросом, руководству сложно оперативно отслеживать текущее состояние работ. Наличие подобных проблем приводит к серьезному увеличению сроков и себестоимости проектирования.

Переломить ситуацию призваны системы электронного архива и документооборота, но не все из них приносят обещанный поставщиком результат. "Тяжелые" ИТ-системы, требующие длительной настройки и доработки под отраслевую специфику, ввергают организацию в бесконечный процесс внедрения и в итоге снижают производительность труда.

Чтобы получить отдачу буквально сразу после установки, предлагаем ознакомиться с ЛОЦМАН:ПГС — специализированным решением для проектирования в промышленном и гражданском строительстве в составе универсального КОМПЛЕКСА АСКОН. Система содержит стандартные процедуры, характерные для процесса разработки и выпуска проектно-сметной документации (см. рис.).

1. Обеспечение коллективной работы над проектом с поддержкой сквозного проектирования, с наличием дополнительных сервисов:

• обеспечение совместимости с любыми CAD-системами;

• не требует жесткой привязки: один файл — один чертеж;

• отслеживание изменений файлов в реальном времени, контроль как собственных изменений файлов, так и изменений, сделанных другими участниками проектирования;

• разграничение прав доступа к файлам, быстрое и удобное изменение прав, назначенных по умолчанию;

• автоматическое создание истории изменения файлов с возможностью в любой момент вернуться к предыдущим версиям. История изменений отображается в графическом виде, что обеспечивает быстрый визуальный поиск необходимых версий файла.

2. Разделение состава проекта и исходных файлов. Основная "боевая" единица системы автоматизированного проектирования — это файл, поэтому проектировщики в работе оперируют файлами и папками. Но ведь файл не является элементом состава проекта! Достаточно вспомнить многолистовые файлы чертежей, 3D-модели зданий. Все они не имеют никакого отношения к составу проекта. Поэтому в ЛОЦМАН:ПГС реализован принцип разделения состава проекта и исходных файлов, что позволило логически верно организовать работу всех участников проектирования и снять ограничения. Для удобства проектировщика создана Панель файлов, содержащая всю необходимую информацию для разработки проекта (сопроводительную документацию к проекту, структуру текущего проекта, разработанные файлы и другие данные). При этом в общем доступе отображается только документация, относящаяся к разрабатываемому проекту.

3. Централизованное хранение файлов и документов по проектам. В ЛОЦМАН:ПГС электронные подлинники файлов связаны с исходными документами. Проектировщик оперирует обычными (для Windows) приемами работы с файлами, но при этом все они хранятся в базе данных. К каждому файлу определены права доступа.

4. Автоматизированное формирование электронной структуры проекта по ГОСТ 21.1001-2009. В ЛОЦМАН:ПГС структура проекта формируется в процессе публикации чертежей в документ фиксированной разметки (XPS). Этот процесс автоматизирован с помощью технологии "Печать в PDM". Достаточно распечатать необходимый файл на виртуальном принтере ЛОЦМАН (XPS), являющемся частью PDM-системы, и указать путь, куда положить документ в состав проекта в ЛОЦМАН:ПГС.

5. Автоматизированное создание, согласование и утверждение электронных документов с использованием электронной цифровой подписи и средств аннотирования электронных документов. Электронное согласование имеет важное преимущество по сравнению с бумажным: документ может одновременно находиться на согласовании у нескольких лиц. Это позволяет в разы ускорить процесс согласования.

6. Осуществление выдачи и контроль исполнения задания между участниками проектирования. Таким образом обеспечивается своевременность работ по проекту и автоматизированный контроль исполнения работ.

7. Удобные внутренние средства коммуникаций между участниками проектов. Пользователь ЛОЦМАН:ПГС, не "щелкая" окнами множества других приложений, может обмениваться сообщениями, совместно работать над документами с коллегами, раздавать задания и получать их.

8. Экспорт разработанной электронной документации по проекту для передачи заказчику с записью на CD/DVD и другие носители. Заказчику для просмотра и использования требуется только интернет-браузер.

9. Возможность распределенной работы с удаленными подразделениями, строительными площадками и подрядными организациями через Интернет.

В совокупности с помощью электронного документооборота решаются многие управленческие задачи: поддержка системы контроля качества, оптимизация и прозрачность бизнес-процессов, накопление, управление и доступ к информации и знаниям. В итоге организация получает значительную экономию средств на основном производственном процессе — снижается себестоимость проектирования.

Систему ЛОЦМАН:ПГС для управления проектными данными используют ОАО ТГИ "Красноярскгражданпроект", ООО "Забайкалзолотопроект", ОАО "Апатит", ОАО "Воронежсинтезкаучук", ОАО "Тулагипрохим", ОПР БелНИПИнефть г. Гомель и другие.

Группа компаний АСКОН (Санкт-Петербург, Россия) имеет более чем 20-летний опыт разработки и внедрения CAD/CAМ/PLM-решений, а также мощный сервис, предоставляемый заказчикам через развитую сеть представительств на территории СНГ. В 40 офисах компании АСКОН работают более 500 квалифицированных IТ-специалистов. Общее количество предприятий, использующих наши решения, превысило 6000.

С 2002 г. в Минске работает офис ГК АСКОН в Беларуси — предприятие АСКОН-БЕЛ (резидент республики). За 10 лет работы АСКОН-БЕЛ зарекомендовал себя надежным партнером в разработке и поставке программного обеспечения (ПО) для предприятий и организаций Республики Беларусь. Специалисты АСКОН-БЕЛ выполняют полный цикл работ по внедрению комплексов программных средств на предприятии, осуществляют помощь в подборе оптимальной конфигурации комплекса, выполняют поставку ПО, проводят обучение специалистов-пользователей методам эффективной работы с ПО, выполняют гарантийное сопровождение и консультирование. Офис АСКОН-БЕЛ расположен по адресу: г. Минск, проспект Независимости, 186, оф.1005 (проезд до ст. метро "Уручье").

Удачное сочетание цены и качества ПО АСКОН позволяет предприятиям автоматизировать рабочие места своих специалистов, оснастив их современными компьютерными системами. Программные продукты АСКОН и фирм-партнеров компании успешно эксплуатируются более чем на 100 предприятиях Беларуси. Среди них ПО "Белоруснефть", ПО "Беларуськалий" (Солигорск), ОАО "Белшина" (Бобруйск), ОАО "Белэнергоремналадка" (Минск), ПК УП "Минскпроект", РУП "Стройтехнорм", ОАО "Институт "Белгоспроект", УП "Белжелдорпроект", УП "Нефтехимпроект", РУП "БЕЛТЭИ", УП "Минскинжпроект", ОАО "Минскметропроект", ОАО "Белтрубопроводстрой", ООО "Сармат", ПРУП "Белгипрогаз", ОАО "Институт "Легпромпроект", ОКУП "Институт "Гомельгражданпроект", УП "Институт Брестстройпроект", ОАО "Институт "Могилевгражданпроект" и мн. др.

Подробная информация о заказчиках и решениях АСКОН на www.ascon.ru.

Для подробного знакомства с системой ЛОЦМАН:ПГС и опытом ее применения в проектных организациях приглашаем вас на "День проектировщика с АСКОН", который состоится 13 апреля текущего года в Минске, Красноярске, Иркутске, Новосибирске и др. городах (см информацию на сайте aecday.ascon.ru).

Всего просмотров: 6 519
Опубликованно: 27.03.2012