К сведению плательщиков!


Версия для печати

В целях развития логистических услуг в Республике Беларусь и рационального использования денежных средств, которые отвлекались из оборота до момента подтверждения факта экспорта, пп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 358 "О стимулировании реализации товаров" (далее — Указ) предоставлено освобождение от "ввозного" НДС, взимаемого таможенными органами, при условии последующего экспорта товаров, импортированных на территорию Республики Беларусь.

Согласно Указу, товары, ввозимые лицами, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенными в реестр владельцев таможенных складов и (или) в реестр владельцев складов временного хранения (далее — лицо-владелец склада), освобождаются от "ввозного" НДС, и экспорт таких товаров лицом-владельцем склада осуществляется с применением нулевой ставки НДС.

В адрес Государственного таможенного комитета следует представить подтверждение экспорта товаров с применением нулевой ставки НДС в течение 200 дней с даты выпуска товаров.

Лицо-владелец склада заполняет реестр по форме согласно приложению к Указу и представляет его (в электронном виде и на бумажном носителе) в налоговый орган в течение 190 дней с даты выпуска товаров вместе с налоговой декларацией по НДС, в которой отражены экспортируемые обороты с применением нулевой ставки НДС. Налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления реестра проверяет достоверность указанных в нем сведений и при отсутствии несоответствий направляет реестр в инспекцию МНС по областям (г. Минску) для формирования Министерством по налогам и сборам обобщенного реестра. Обобщенный реестр представляется в Государственный таможенный комитет Министерством по налогам и сборам.

Суммы "ввозного" НДС по импортированным товарам взыскиваются таможенными органами с взиманием пени, если:

— в течение 200 дней с даты выпуска товаров не подтверждено применение лицом-владельцем склада нулевой ставки НДС при экспорте товаров, импортированных на территорию Республики Беларусь;

— налоговым органом будет установлено необоснованное применение нулевой ставки НДС по товарам, сведения о которых были указаны в реестре, направленном в Государственный таможенный комитет.

По форме согласно приложению к Указу установлены правила заполнения и представления xls-файла, содержащего информацию из реестров сведений о применении ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по экспорту товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

1. Реестр сведений о применении ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов по экспорту товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, представляется в формате xls-файла по форме согласно приложению к Указу Президента Республики Беларусь № 358 (далее — реестр сведений).

2. Наименование файла имеет формат:

УНП_ГГГГММ.xls, где

УНП — учетный номер плательщика — владельца таможенного склада;

ММ — порядковый номер месяца представления реестра сведений;

ГГГГ — четыре цифры года представления реестра сведений.

Файл УНП_ГГГГММ.xls в месяце ММ может передаваться более одного раза. При передаче нового файла в одном и том же месяце (с тем же наименованием) передаваемая информация актуализируется и полностью заменяет предыдущую.

3. Информация в реестре сведений указывается в файле УНП_ГГГГММ.xls на Листе 1.

4. В файле УНП_ГГГГММ.xls не указывается наименование реестра сведений.

Данный файл содержит только строку № 1 заголовка реестра сведений, строку № 2 номеров граф реестра сведений, и информационные строки (от № 3 до необходимой).

5. Заголовок начинается с ячейки А1.

В ячейке А1 указывается текст "№ п/п";

в ячейке В1 указывается текст "Код инспекции МНС";

в ячейке С1 указывается текст "УНП декларанта (лица — владельца склада)";

в ячейке D1 указывается текст "Номер декларации на товары (по импорту)";

в ячейке Е1 указывается текст "Дата помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления";

в ячейке F1 указывается текст "Порядковый номер товара по декларации на товары (по импорту)";

в ячейке G1 указывается текст "Наименование товара по декларации на товары (по импорту)";

в ячейке Н1 указывается текст "Количество товара, в отношении которого применена ставка НДС в размере ноль (0) процентов;

в ячейке I1 указывается текст "Единица измерения товара";

в ячейке J1 указывается текст "Номер декларации на товары (на экспорт) или серия, номер и дата товарной накладной при вывозе товаров в государства — члены Таможенного союза".

6. Номера граф реестра сведений располагаются в соответствующих ячейках А2–J2.

7. Информационные строки располагаются одна за другой без пропусков строк.

8. Не допускается объединение ячеек. При необходимости заполнения информации с длиной, превышающей стандартный размер ячейки, соответствующая графа (столбец) расширяется до необходимого размера или вся графа (столбец) форматируется "с переносом по словам".

9. Текстовые ячейки не должны содержать более 250-ти символов, включая пробелы.

10. Строки реестра сведений имеют последовательную нумерацию.

11. В строках по графе 4 (номер декларации на товары (по импорту)) и графе10 (номер декларации на товары (на экспорт) или серия, номер и дата товарной накладной при вывозе товаров в государства — члены Таможенного союза) указывается не более одного номера соответствующей декларации или товарной накладной.

12. Графа 5 (дата помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления) заполняется в формате даты ДД.ММ.ГГГГ, где

ДД — порядковый номер дня месяца;

ММ — порядковый номер месяца года;

ГГГГ — четыре символа года.

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 5 213
Опубликованно: 13.02.2012