К сведению организаций, входящих в систему Минстройархитектуры


Версия для печати

РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры" информирует о том, что 1 октября 2012 г. вступили в силу изменения (дополнения) в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" и в утвержденное им Положение о порядке организации и проведения проверок (далее — Положение), внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332.

В соответствии с частью первой пункта 73 Положения на основании акта, составленного по результатам проведения проверки, должностным лицом контролирующего (надзорного) органа, уполномоченным в соответствии с его компетенцией рассматривать материалы проверки, при наличии оснований выносится решение по акту проверки и (или) требование (предписание) об устранении нарушений, установленных в ходе проведения проверки.

Проверяемые субъекты обязаны принять меры к устранению выявленных контролирующим (надзорным) органом по результатам проверки нарушений, возместить вред, причиненный государству, иным лицам.

Согласно новой редакции части второй пункта 73 Положения требование (предписание) об устранении нарушений должно содержать указание на срок, в течение которого нарушения должны быть устранены, и срок информирования контролирующего (надзорного) органа об устранении нарушений (но не позднее двух рабочих дней со дня истечения установленного срока на устранение нарушений).

О выполнении каждого пункта требования (предписания) об устранении нарушений проверяемый субъект в сроки, установленные в этом требовании (предписании), письменно сообщает контролирующему (надзорному) органу, проводившему проверку.

В этой связи обращаем ваше внимание на необходимость не только своевременного и полного устранения нарушений, возмещения вреда, выявленных проверкой, но и соблюдения сроков информирования контролирующего (надзорного) органа о выполнении каждого пункта требования (предписания).

Напоминаем, что неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение выраженного в установленной законодательством форме требования должностного лица, осуществляющего государственный контроль и (или) надзор, либо непринятие мер к устранению указанных в нем нарушений может повлечь применение к должностному лицу проверяемого субъекта административной ответственности по статье 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных отношениях (далее — КоАП) в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.

Кроме того, статьей 23.16 КоАП за непредставление должностным или иным уполномоченным лицом в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств неисполнения (ненадлежащего исполнения) должностным лицом проверяемого субъекта требований Положения данное должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности как по статье 23.1, так и по статье 23.16 КоАП.

Одновременно сообщаем, что с 1 октября 2012 г. при наличии объективных обстоятельств, не позволивших устранить нарушения, указанные в требовании (предписании) об устранении нарушений, в установленные в нем сроки, по заявлению проверяемого субъекта, поданному не позднее трех рабочих дней до дня истечения указанных сроков с указанием причин, препятствующих устранению нарушений в установленные сроки, уполномоченным должностным лицом контролирующего (надзорного) органа может быть принято решение о переносе сроков устранения нарушений. Решение о переносе сроков или об отказе в этом принимается не позднее двух рабочих дней со дня поступления заявления. По инициативе проверяемого субъекта сроки устранения нарушений могут быть перенесены только один раз.

Всего просмотров: 6 330
Опубликованно: 19.11.2012