К сведению граждан!


Версия для печати

Инспекцией МНС Республики Беларусь по Московскому району г. Минска в текущем году проведено более сотни внеплановых тематических оперативных проверок по соблюдению порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг и порядка использования кассового оборудования.

Практика показывает, что при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобилями такси допускается большое количество нарушений: гражданам не выдаются чеки об оказании услуги по перевозке и получении денег, деятельность под видом официальных перевозчиков осуществляют "таксисты-нелегалы" без наличия специальных разрешений (лицензий).

При проведении проверки ЧТУП "С", оказывающей услуги по перевозке пассажиров, было установлено, что за предприятием зарегистрировано 98 таксометров, в то же время суммы выручки были незначительными. Также было выявлено, что в период с 04.09.2012 по 10.09.2012 у ЧТУП "С" отсутствовало специальное разрешение (лицензия) на выполнение пассажирских перевозок.

В результате проведения сотрудниками инспекции 2 поездок на автомобилях, имеющих на борту обозначения ЧТУП "С", установлен гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, а также установлен факт нарушения наемным работником ЧТУП "С" порядка приема денежных средств при оказании услуг за наличный расчет. Тем временем благодаря перевозкам без лицензии перевозчик получил доход в 37,1 миллиона рублей. Виновные оштрафованы на общую сумму 21 миллион рублей.

В связи с этим инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району г. Минска рекомендует гражданам, которые пользуются услугами автомобилей-такси, требовать у водителей включения таксометров перед поездкой, выдачи после проведенной поездки чека. Данные требования помогут избежать сокрытия субъектами хозяйствования объектов налогообложения, а также сократят стоимость оказанной услуги.

Всего просмотров: 4 284
Опубликованно: 26.11.2012