К нам приехал, к нам приехал Ю. П. Григорьев дорогой…


Версия для печати

В июне Минск посетил первый заместитель главного архитектора города Москвы Юрий Пантелеймонович Григорьев, долгое время возглавлявший архитектурную службу нашей столицы. Рабочий визит дополнил праздничный момент: 29 мая известный архитектор отметил свой 80-летний юбилей.
Ю. П. Григорьев был и остается большим патриотом Минска. По словам председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома А. Н. Петрова, первым его вопросом при встрече неизменно становится: "Что у вас в городе нового?" Со стороны Юрия Пантелеймоновича всегда звучит много предложений по сотрудничеству. К сожалению, не все они пока реализованы, но, как заверил главный архитектор Минска, эта ситуация будет выправляться, а "взаимопроникновение в творчество" — углубляться.

Первое, что Ю. П. Григорьев сделал на этот раз, — проехав по городу, высказал ряд замечаний как положительных, так и отрицательных. "И, кстати, отметил болезнь, которую мы все сегодня замечаем: штучную застройку — Минск начал утрачивать свою ансамблевость", — рассказал А. Н. Петров.

"Не нужно делать из Минска и Москвы Нью-Йорк. У белорусской столицы есть своя изюминка — обилие зеленых зон и водно-рекреационных ресурсов. Очень важно не потерять этого", — отметил в ходе визита в нашу столицу ее бывший главный архитектор.

Безусловно, бывает хорошая штучная работа, но ее автором должен быть настоящий мастер, уникальный объект которого начинает формирование окружающей застройки. К сожалению, таких примеров Юрием Пантелеймоновичем в Минске пока отмечено не было…

Встречи представителей белорусской архитектурной элиты с юбиляром состоялись на разных площадках — в Мингорисполкоме, Республиканском доме архитекторов, институте "Минскпроект" и др.

...Ю. П. Григорьев в 1956 г. окончил Московский архитектурный институт. С 1956 по 1986 гг. работал в Беларуси, пройдя путь от архитектора до заместителя председателя Госстроя республики — главного архитектора Минска (1974–1986 гг.).

При координации и непосредственном авторском участии Ю. П. Григорьева в Минске выполнен и реализован целый ряд крупных градостроительных проектов и объектов различного функционального назначения, в том числе: Генеральный план развития Минска и его пригородной зоны; проект детальной планировки центра нашей столицы; архитектура метрополитена 1-й очереди строительства; проекты застройки магистралей и площадей, ряда жилых районов (Зеленый Луг, Чижовка, Веснянка и др.); проекты жилых домов для массового строительства; международный аэропорт Минск-2; студенческие городки БГУ и БНТУ, Дом литератора, ряд научно-исследовательских институтов, памятников и др. Большое внимание он уделял комплексному обводнению и озеленению, благоустройству и дизайну города. В период его деятельности как главного архитектора Минск стал одним из самых красивых и удобных крупных центров страны.

Учитывая большие творческие достижения и опыт организационной работы, в 1986 г. Юрий Пантелеймонович был приглашен в Москву на должность первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, где он плодотворно трудился более 15 лет. Одновременно с 1994 г. по 2011 г. Ю. П. Григорьев возглавлял Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования, который при нем стал лидером по разработке и внедрению нового поколения жилых домов и объектов обслуживания для массового строительства, а также по разработке новой нормативной базы для Москвы.

С 2002 по 2011 гг. Ю. П. Григорьев — первый заместитель главного архитектора города Москвы — директор МНИИТЭП. С 2011 г., занимая по-прежнему первую должность, он стал творческим руководителем МНИИТЭПа.

При непосредственном авторском участии и координации Ю. П. Григорьева разработан и реализован ряд новых нормативных документов для Москвы и крупных проектов, направленных на повышение градостроительного и функционального качества городской среды с учетом прогрессивных достижений отечественной и зарубежной практики, сохранения и воссоздания природной среды Москвы. При его координации и непосредственном авторском участии разработаны и реализованы проекты таких крупных новых жилых районов, как Северное и Южное Бутово, Марьинский Парк, Жулебино, Митино, Братеево и др. Под его руководством разработано и внедрено в строительство новое поколение индустриальных жилых домов для массового применения на блок-секционной системе, как крупнопанельных, так и сборно-монолитных. Проекты жилых блок-секций для массового индустриального социального и коммерческого строительства в Москве, разработанные Ю. П. Григорьевым с соавторами, предусматривают различные типы жилища с учетом современных архитектурно-планировочных, функциональных и инженерных требований и методов московского строительства. Они отвечают европейским стандартам, обладают широкими возможностями блокировки как в плане, так и по этажности, в зависимости от конкретной градостроительной ситуации, а также широким набором квартир различной площади и комфортабельности. Эти дома получили широкое признание и активный спрос на рынке жилья. Созданы новые типы школ и детсадов, других объектов обслуживания жилой среды. Большинство из этих проектов внедрено в массовое строительство и резко повысило архитектурный, функциональный и технический уровень комплексной застройки новых и реконструируемых жилых районов Москвы.

Ю. П. Григорьев является ведущим автором крупных реализованных индивидуальных проектов жилых комплексов-кондоминиумов "Золотые ключи" на Минской ул., "Синяя птица" в Северном Бутово, "Рубцовская набережная", "Вертикаль" на Ленинском проспекте, жилых кварталов Шуваловский и Доминион, Интеллектуального центра с библиотекой, новых учебных корпусов и медицинского центра для МГУ в зоне Ломоносовского и Мичуринского проспектов, таких крупных многофункциональных комплексов, как "Макдоналдс" в Газетном пер., Берлинский дом на ул. Петровка, выставочный комплекс "Малый Манеж" в Георгиевском пер., Академия акварели на ул. Варги, целый ряд других различных проектов.

Также он является автором реализованных проектов гостиниц в Ярославле, Ростове Великом и Угличе.

В Минске в последние годы по его проекту построен культурно-деловой центр Москвы и строится крупный жилой квартал "Московский".

Юрий Пантелеймонович является автором архитектурно-художественного решения памятников Кириллу и Мефодию на Славянской пл., маршалу Жукову на Манежной пл., Рахманинову на Страстном бульваре, Защитникам земли Российской на Кутузовском проспекте, воинам-интернационалистам на Поклонной горе, Я. Купале на Кутузовском проспекте, С. Федорову в парке на Дмитровском шоссе в Москве, А. Пушкину в Минске.

Все эти объекты в целом активно повлияли на архитектурный и художественный облик столицы и других городов.

Ю. П. Григорьев — народный архитектор России и заслуженный архитектор Беларуси, имеет ряд государственных наград, две благодарности президента РФ, лауреат премии СМ СССР и трех госпремий Правительства РФ, лауреат премии Союзного государства, Почетный строитель России, Москвы, Беларуси, Почетный гражданин г. Минска.

Юрий Пантелеймонович избран действительным членом Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Международной академии архитектуры (Московское отделение), Российской инженерной академии, академиком Белорусской академии архитектуры, профессором Международной академии архитектуры; член Союза архитекторов и дизайнеров РФ, член президиума РОИС, член редколлегии журнала "Промышленное и гражданское строительство", лауреат ряда крупных архитектурных конкурсов, автор многих публикаций по архитектуре и градостроительству.

На встрече в Минскпроекте главный архитектор города А. Н. Петров вручил юбиляру памятную медаль с шутливым подтекстом. "За взятие Москвы", — выбито на одной ее стороне, а на другой: "За освобождение Минска". Те, кто помнит требовательный характер Юрия Пантелеймоновича, не сдержали дружеских улыбок.

Вообще воспоминаний и веселья на встрече было немало...

Так, главный архитектор Минскпроекта М. Л. Гаухфельд, поздравляя Юрия Пантелеймоновича — бывшего сотрудника этого института, рассказал, что АКМ-1, которой тот когда-то руководил, в шутку называют "мастерской имени Григорьева" — волею судьбы ее сегодня возглавляет однофамилица юбиляра Алла Артуровна.

А затем Ю. П. Григорьев серьезно признался: "Тех, кто уезжает из Беларуси, всегда настигает ностальгия…"

Всего просмотров: 6 383
Опубликованно: 16.07.2012