Изменения в налоговом законодательстве в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь № 312 от 11.07.2012


Версия для печати

Вступивший в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 312 "О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (далее — Указ) привел в соответствие нормы некоторых указов с внесенными с 01.01.2012 изменениями в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК).

Разрешен вопрос по поводу уплаты налога на прибыль в случае отчуждения или передачи в безвозмездное пользование в 2012 году объектов, по которым льгота по налогу на прибыль в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов и займов была применена в предыдущих налоговых периодах. В связи с этим организациям необходимо перечислить в бюджет не уплаченную ранее в связи с применением вышеназванной льготы сумму налога на прибыль с пеней, начисленной за период с 17 июля 2012 года (дата вступления Указа в силу) по день уплаты налога на прибыль, если в течение двух лет с даты приобретения (строительства, сооружения, создания) объектов основных средств или даты окончания работ по строительству, реконструкции, модернизации объектов основных средств и объектов незавершенного строительства, по которым применялось освобождение, такие объекты полностью или частично реализованы, переданы безвозмездно, по разделительному балансу, в безвозмездное пользование.

В соответствии с Указом изменен перечень туристических объектов, введенных в эксплуатацию, начиная с 2006 года, при осуществлении деятельности на которых прибыль организаций, полученная от оказываемых гостиницами, физкультурно-оздоровительными, туристическими, туристско-гостиничными и горнолыжными комплексами, домами охотников и (или) рыболовов, мотелями, кемпингами услуг по размещению туристов, освобождается от обложения налогом на прибыль в течение трех лет с начала этой деятельности. Вновь включенные в перечень объекты смогут воспользоваться льготой по налогу на прибыль по результатам за весь 2012 год.

Изложен в новой редакции перечень туристических услуг, освобождаемых от НДС. Так, с 01.01.2012 освобождаются туристические услуги по организации путешествий в пределах Республики Беларусь не только иностранных, но и белорусских туристов.

Также с 01.01.2012 обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг (работ), оказываемых органами внутренних дел (их подразделениями), не признаются объектами обложения НДС и, следовательно, не отражаются в декларации по НДС.

Прошедшие государственную регистрацию до 2012 года организации, осуществляющие туристическую деятельность, имеют право применять УСН с 1 января 2012 года при соблюдении определенных критериев, установленных Указом. Для этого им необходимо предо-ставить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН с 1 января 2012 года в срок с 18 июля по 14 августа 2012 года.

Декларации с внесенными изменениями и (или) дополнениями по налогам, уплаченным за период применения общего порядка налогообложения, а также декларацию по налогу при УСН за данный период необходимо представить в налоговый орган не позднее 20 августа 2012 года (если отчетный период — календарный месяц) или 22 октября 2012 года (если отчетный период — календарный квартал). Исчисленный за январь–июнь 2012 года налог при УСН уплачивается в бюджет не позднее 22 августа или 22 октября 2012 года соответственно без начисления пени и применения административных санкций.

С 17 июля 2012 года суммы возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенные в арендную плату (лизинговый платеж), отражаются в составе выручки при исчислении налога при УСН по сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) на дату поступления арендодателю, (лизингодателю) возмещения расходов (включая расходы в натуральной форме) либо другого прекращения обязательства, в том числе в результате зачета, уступки права требования, перечисления денежных средств на счета третьих лиц независимо от учетной политики (по "отгрузке" или по "оплате"), принятой арендодателем.

Не признаются с 1 января 2012 года объектами для исчисления экологического налога выбросы от стационарных и нестационарных источников, по которым не устанавливаются нормативы допустимых выбросов в атмосферный воздух. При этом по каждому загрязняющему веществу из таких источников общий объем выбросов не должен превышать значений, установленных в пункте 2 статьи 205 НК.

С даты вступления Указа в силу (с 17 июля 2012 года) увеличена в два раза арендная плата за земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства (за исключением законсервированных). Кроме того, администрациям свободных экономических зон предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ. При этом данная норма не распространяется на резидентов СЭЗ в течение всего срока реализации ими инвестиционного проекта. Ранее такое право предоставлялось только местным органам власти.

В связи с тем, что из Указа Президента Республики Беларусь от 19.11.2010 № 599 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса" исключены нормы, определяющие ставки налога на игорный бизнес, с 1 января 2012 установлены более высокие ставки, определенные в НК. На основании изложенного плательщикам необходимо пересчитать налог на игорный бизнес за период с 1 января 2012 года до 20 августа представить в налоговые органы уточненные декларации и не позднее 22 августа доплатить налог. При этом пени не начисляются и меры административной ответственности не применяются.

Всего просмотров: 5 138
Опубликованно: 17.09.2012