Из проектного бюро — в инжиниринговую корпорацию


Версия для печати

Развитие внешнеэкономической деятельности, привлечение иностранных инвестиций, выход на зарубежные рынки — насущные задачи, поставленные Главой государства и Правительством республики перед отечественным строительным комплексом. Помочь в их решении призван передовой пример мировых держав. В частности, плодотворное деловое сотрудничество во многих отраслях экономики, в том числе строительстве, в последние годы складывается у Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Этой осенью КНР посетила делегация организаций Минстройархитектуры для изучения опыта создания и работы государственных инжиниринговых корпораций.

Визит делегации, в состав которой вошли руководители и специалисты РУП "Институт Белгоспроект", РУП "Белстройцентр", ОАО "РНТЦ по ценообразованию в строительстве" и УП "Белпромпроект", был организован Минстройархитектуры совместно с Посольством Республики Беларусь в Китае при личном участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в КНР В. П. Бури.

Принцип работы инжиниринговых корпораций Китая белорусские специалисты теперь знают не понаслышке: они достаточно детально изучили его "изнутри" на примере сразу двух компаний — IPPR (входящей в холдинг SINOMACH) и TCC (соответственно в СNCEC).

Несмотря на то, что головные офисы корпораций находятся в разных городах (первой — в Пекине, а второй — в городе Тяньцзинь), истории их создания и становления достаточно схожи.

Так, IPPR в свое время была реорганизована из проектного бюро при Министерстве промышленности и оборудования КНР. На его базе сначала был сформирован комплексный проектный институт, а затем — международная инжиниринговая корпорация, объединившая, по сути, несколько компаний.

В свою очередь ТСС была основана на базе бывшего первого проектного института при Министерстве химической промышленности КНР. Постепенно расширяя сферу своей деятельности, с годами она превратилась в крупную инжиниринговую компанию.

Обе структуры, созданные некогда для работы в одной определенной отрасли, на сегодняшний день успешно себя зарекомендовали в различных областях экономики по государственным и частным заказам. Основные виды деятельности корпораций — консалтинг, управление проектами, проектирование, генподряд, поставка оборудования. Причем если вначале проектная функция была доминирующей (если не единственной), то в настоящее время, в принципе, проектные услуги по отношению к инжиниринговым являются вспомогательными.

Сходны и структуры корпораций: помимо головных офисов, они имеют филиалы в различных регионах Китая и за рубежом. Объекты, над которыми трудятся специалисты, также находятся в различных точках планеты. К примеру, IPPR имеет опыт работы в Республике Беларусь: в настоящее время это Посольство КНР в Беларуси (г. Минск) и Белорусско-Китайский индустриальный парк (Смолевичский район). А ТСС, как планируется, примет участие в реализации проекта завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе Гомельской области.

Заказы корпорации получают через подрядные торги. При участии в тендерах акцент делается на пожеланиях заказчика — на то, что для него в данном объекте на первом месте: снижение цены или, к примеру, ускорение сроков проектирования.

При посещении IPPR и ТСС представители указанных корпораций сообщили, что специального законодательства, регулирующего деятельность инжиниринговых компаний, в КНР не существует. Отношения сторон при оказании инжиниринговых услуг регулируются контрактом, в котором максимально подробно перечислены их права и обязанности. К слову, по мнению китайских специалистов, методология FIDIC уместна для сравнительно несложных (типовых) объектов. В то же время, по их убеждению, она неприменима для особо сложных, уникальных проектов (к примеру, высокотехнологичных промышленных предприятий).

Принимая во внимание активное освоение зарубежных рынков, разработанные во многом на основе норм СССР технические нормативные правовые акты в области строительства сегодня в Китае приводятся в соответствие с европейскими нормами и стандартами. Переход на евронормы, по убеждению специалистов КНР, позволит эффективно интегрироваться на международных стройрынках, что важно в связи со значительным количеством проектов, реализуемых в зарубежье, а также перспективными планами по освоению новых рынков. Что касается технических документов, то, к примеру, ТСС разрабатывает и принимает их самостоятельно по интересующим корпорацию направлениям.

Корпорации имеют единые финансовые центры, в компетенцию которых входит распределение прибыли и объемов между структурными подразделениями и определение приоритетных инвестиционных направлений развития. Как в IPPR, так и у ТСС нет собственных банков: они находится в составе холдингов SINOMACH и СNCEC.

Заслуживает внимания выработанная китайской стороной схема работы при реализации проектов.

Так, в ТСС для каждого проекта назначаются директор и менеджеры (по контролю, управлению качеством, безопасности, проектированию, закупкам, строительству, запуску и административный). Под руководством менеджеров работают группы инженеров по направлениям, временно собранных из соответствующих отделов корпорации под конкретную задачу. Возможна их одновременная работа по ряду проектов.

В обеих корпорациях представители рабочей группы посетили производственные площади:

ознакомились с организацией и оснащением рабочих мест, а также вспомогательными помещениями. Для работников и IPPR, и ТСС организованы 8-часовый рабочий день и 5-дневная трудовая неделя. Однако при необходимости практикуется работа сверхурочная и в выходные дни. Учет рабочего времени ведется с помощью пластиковых карточек.

Обе корпорации насчитывают по порядка 1,5 тыс. сотрудников каждая. Ежегодно на работу принимается до 100 человек — как специалисты с опытом, так и выпускники вузов.

Заработная плата в корпорациях значительно выше, чем в среднем по Китаю. Например, в IPPR она оставляет у ценных сотрудников примерно 120 тыс. юаней в год (16–17 тыс. долларов США). В то же время внутри корпорации уровень зарплаты существенно различается и зависит от статуса и реального вклада работника. Предусмотрен также социальный пакет, включая помощь в решении жилищного вопроса по специальным ценам.

Не менее важен дух корпоративного единства, гордости за свое место работы, чему служат музеи истории корпораций, экспозиции лучших проектов и престижных наград — как отечественных, так и международных. Так, делегация посетила выставку проектов, в реализации которых IPPR участвовала последние пять лет. Один из ее экспонатов рассказывает, что за сооружение в рекордные сроки — 7 дней! — больницы на 800 мест из готовых модулей заводского изготовления во время эпидемии птичьего гриппа корпорация удостоена высокой государственной награды.

В условиях конкуренции имидж корпораций создается в СМИ, на корпоративных интернет-сайтах, путем участия во всевозможных профессиональных союзах, выставках, конкурсах и т. д. Авторитет IPPR прибавляет тот факт, что она является издателем крупнейшего в КНР журнала по инжиниринговой тематике. Однако лучшей рекламой, по мнению руководств корпораций, являются реализованные проекты.

Всего просмотров: 5 623
Опубликованно: 08.11.2012