Иван Рак: "Будущее UZIN Utz AG в Беларуси я вижу светлым…"


Версия для печати

В 2010 году на белорусском рынке строительных материалов появилась уникальная структура, способная в комплексе предложить потребителю продукты, необходимые для создания современных полов. Знакомьтесь: официальное представительство акционерного общества UZIN UTZ AG (г. Ульм, ФРГ). Поработав в нашей стране около 7 лет и имея за плечами опыт работы в данной отрасли с 1911 года, ведущему европейскому производителю есть что сказать о полах (и не только). Более подробно о работе концерна корреспонденту "РСГ" рассказал руководитель представительства в Республике Беларусь Иван Рак.

Каждое покрытие всецело наследует качество основания,
на которое оно было инсталлировано…

Основная задача концерна, который известен в мире своими инновационными материалами и технологиями, — продвигать в республике программу материалов премиум-класса для укладки паркета, эластичных и текстильных напольных покрытий, керамической плитки и природного камня, эпоксидных и полиуретановых промышленных полов, спортивных покрытий.

"Проработав на белорусском рынке около семи лет, мы отметили, что в вопросах укладки полов многое еще предстоит решать. Это касается как выбора самого основания, так и технологии его устройства. Вообще психология потребителя нередко такова: он хочет получить все и сразу и, главное, дешево. Но, к сожалению, зачастую в погоне за ценой теряется главное — качество, — отметил И. И. Рак. — Это относится и к устройству полов. К примеру, бетон набирает прочность в течение 28 дней, а стяжка в зависимости от качества материала — от семи дней и выше, но на практике мы порой не выдерживаем этих сроков и работаем гораздо быстрее. В результате, получая готовое жилье, многие видят в своих домах плохую стяжку (с неровностями, трещинами, выбоинами), которая порой вынуждает хозяина отказаться от "пола своей мечты", ведь он вынужден выбирать покрытие, которое сможет максимально закрыть проблемы основания. Можно, конечно, прибегнуть к санации. И компания UZIN UTZ AG умеет это делать. У нас предусмотрен комплекс материалов для правильной санации стяжки (Uzin Renoplan System). Но следует понимать, что это — дополнительные затраты. А ведь мы изначально хотели сэкономить!"

Руководитель представительства подчеркнул, что в соотношении "цена — качество" есть несколько вариантов устройства полов. Первый, на котором часто останавливаются заказчики, представляет собой недорогое напольное покрытие, которое, к сожалению, соответствует не всем требованиям и имеет малый гарантийный срок эксплуатации. К более дорогому и качественному напольному покрытию, обеспечивающему все эксплуатационные нагрузки и дизайнерские решения, покупатель, как показала практика, склоняется, когда уже в третий раз берется ремонтировать новый пол. Из сказанного видно, что бюджетные варианты при минимальных начальных затратах в течение 10 лет станут наиболее дорогими. Но проблема не только в деньгах. При каждом ремонте снимается старое покрытие и удаляется часть основания. Все это идет на свалку, т. е мы получаем горы строительного мусора, проблемы переработки которого пока до конца не решены. Таким образом, уложив полы согласно нормативным требованиям из соответствующих материалов, мы не только экономим деньги, но и меньше вредим окружающей среде.

Плиточных дел мастера

В последнее время плитка полюбилась в Беларуси, причем настолько, что заказчик не задумывается, подходит ли данное напольное покрытие по своему функциональному назначению для конкретного помещения. "Дело в том, что во многом плитка закрывает проблемы (неровности) пола. Многих также подкупает относительно недорогая стоимость данного материала, но если разобраться, то устройство наливного промышленного пола (в больших объемах) в некоторых случаях обходится даже дешевле, — объяснил И. И. Рак. — Возвращаясь к теме функционального назначения напольного покрытия, нельзя не сказать об объектах торговли, в которых мы по-прежнему продолжаем массово применять напольную плитку несмотря на то, что делать это нежелательно. Плитка имеет швы, в которых собирается грязь, зачастую тележки разбивают ее, и, как неудивительно, очередной процесс ремонта покрытия ускоряют женские каблуки. У нас есть замечательные спортивные комплексы, оснащенные новейшими техническими решениями, но для устройства трибун там снова используется плитка". Любят у нас в подъездах укладывать керамическую плитку, которая особенно "радует" жителей дома осенью или зимой: многие скользят и падают, у входа постоянно грязно.

И. И. Рак обратил внимание, что в Европе уже давно на подобных объектах применяют наливные эпоксидные или полиуретановые промышленные полы. Европейцы любят использовать полиуретановый пол и в ванных комнатах, ведь за ним легко ухаживать, а технология его укладки позволяет придумать оригинальное решение интерьера. Порой это дешевле, чем дизайнерская плитка.

"Словом, от крупноформатной и мелкоформатной плитки на объектах массового скопления людей следует уходить. Конечно, мы должны поддерживать национального производителя, но следует также позаботиться и о человеке, использовать напольное покрытие с учетом назначения и эксплуатации помещения. Если сегодня в стране нет импортозамещающего производства по выпуску наливных промышленных полов, то стоит подумать над этим вопросом. Компания UZIN UTZ AG готова рассмотреть все предложения", — подчеркнул собеседник.

Уход за полами важен

Уход за полами тоже стоит денег. Говоря о проблеме уборки, И. И. Рак подчеркнул, что очень часто потребители за полами ухаживают неправильно, применяют порой непригодные для этих целей моющие средства (хлорку и др.), которые "убивают" покрытие. "У нас редко используется специальный инструментарий: в арсенал уборщика (даже в крупных бизнес-центрах) зачастую входит ведро, обычные швабра и тряпка. Во многих организациях нет культуры правильной уборки, — сказал руководитель представительства. — Необходимо понимать, что если за полами ухаживают неправильно (не используя специальную строительную химию), то появляются царапины, следы износа, в результате существует опасность поскользнуться и получить травму".

И. И. Рак обратил внимание на то, что при проектировании домов, торговых центров, гостиниц иногда забывают про такое понятие, как входная очистная группа. Да, это дополнительные затраты, к которым, например, многие жители частных домов еще не готовы, но в элитных отелях, административных зданиях это должно быть внедрено уже сегодня. Радует тот факт, что в последнее время высококвалифицированные белорусские проектировщики учитывают грязезащитные напольные системы.

Звукоизоляция. Антистатика

Вопросы экологической безопасности, о которых мы говорим, относятся не только к выбору материалов по устройству полов, но и конструкции основания. Неправильное понимание конструкции основания и системы укладки напольных покрытий приводит к невозможности эксплуатации полов и наносит прямой вред организму человека. Наиболее характерными проблемами здесь являются звукоизоляция, вибрации, антистатика и электропроводность, водный и электрический подогрев.

"При проектировании полов мы часто забываем о таких важных понятиях, как шумо- и звукоизоляция. Этот вопрос стал особенно актуальным для нетипового строительства, когда квартиры сдаются без внутренних перегородок и отделки. В большинстве случаев сооружение новых зданий ведется методом быстровозводимых монолитных каркасов, что способствует распространению звука по конструкции сооружения, — обратил внимание собеседник. — При этом нередко такое сочетание: в верхнем этаже — домашний кинотеатр, оснащенный современным оборудованием, создающим мощные звуковые волны и вибрацию, а на нижнем — спальня или детская. В настоящее время производится большое количество материалов для звукоизоляции и защиты от вибрации, но, к сожалению, в современных домах данные решения не закладываются. На мой взгляд, такой подход нужно менять. Конечно, это приведет к удорожанию строительства, но снимет ряд вопросов".

Как отметил И. И. Рак, антистатика — это проблема специальных помещений, где работает дорогостоящее оборудование. В бытовых условиях разряд статического электричества не опасен, он просто создает неприятные ощущения. При работе же с электрическими приборами он может вывести их из строя. Не представляет проблемы антистатика в компьютерных классах или кафе, но если это диспетчерский пункт аэропорта или больница, то выход техники из строя может привести к огромным проблемам. Поэтому на данных объектах необходимо применять электропроводные, антистатичные, диэлектрические покрытия. Система электробезопасности полов должна быть не только выполнена по всем правилам и нормативам, но и каждые полгода проверяться службой эксплуатации зданий и сооружений.

Мой дом меня бережет?

Как говорится, мой дом — моя крепость. Так ли это на самом деле?

"Мы по-прежнему любим ковровые покрытия, на которых постоянно собирается пыль, а ведь есть и другие решения, — подчеркнул собеседник. — Безусловно, деревянный массив — лучший вариант. Конечно же, он дорогой и многим не по карману, но можно же взять паркет второго сорта белорусского производства и при укладке применить химию UZIN UTZ AG (паркетные лаки или масла Pallmann, паркетные клеи Uzin). В результате мы выйдем на цену дорогого ламината, но ведь у нас будет пол из массива дуба! На Западе сейчас популярен натуральный линолеум, который является самым экологически чистым материалом: его кладут в больницах, детсадах и других учреждениях социального назначения.

В некоторых случаях мы по-прежнему продолжаем при проектировании спортивных залов в школах и детских садах укладывать деревянные полы (отголосок из советских времен), игнорируя тем самым вопросы травмоопасности. Современные спортивные покрытия должны учитывать вопросы амортизации, деформационной стабильности, отскока мяча и т. д. С максимальной осторожностью мы должны подходить к обустройству помещений, где наши дети проводят большую часть своего времени. Если в классах еще допустимо использование линолеума, то в детских садах необходимо переходить на натуральные материалы.

Устройство полов на паркингах и не только

В столице урбанизация становится все более выраженной. При росте населения явно заметно изменение всей городской инфраструктуры, что ярко отразилось на сегменте личного автотранспорта и привело к развитию паркингов. "Но зачастую, глядя на эти сооружения, больно смотреть на то, как неэффективно осваиваются средства, в т. ч. и бюджетные, — отметил И. И. Рак. — Порой в целях экономии денежных средств и времени (особенно в малых городах) заказчики предпочитают топбетон, но такой вид основания не совсем соответствует рассчитываемым эксплуатационным требованиям. Иногда топбетон также любят применять при строительстве логистических центров, и, как следствие, на складах постоянно собирается пыль и т. д.".

Руководитель представительства обратил внимание на то, что нынче во многих европейских странах, в т. ч. России, на паркингах сооружают эпоксидные промышленные полы, что в некоторых случаях даже дешевле, чем правильно укатанный топбетон.

"Сегодня по поручению Главы государства в стране модернизируются и строятся современные животноводческие комплексы. Но опять же в некоторых случаях используют топбетон. В сепараторных повсеместно укладывают плитку, которая, даже если и будет кислотостойкой, то, как правило, уложенной без применения специального клея или наоборот, — заметил собеседник. — В этом вопросе следует использовать опыт, к примеру, голландцев, которые практически все животноводческие комплексы возводят с применением тех же эпоксидных промышленных полов, устойчивых к нагрузкам".

Гостиницы

И. И. Рак обратил внимание на то, что напольные покрытия — один из важнейших элементов, отражающих индивидуальный стиль гостиницы. Как правило, в отелях используются ковры. "Наличие коврового покрытия в номерном фонде и коридорах является одним из условий комфортного проживания, — рассказал он. — Считаю, отдельным владельцам гостиниц в г. Минске нужно более осознанно подходить к выбору напольного покрытия, опираясь на опыт своих зарубежных коллег. Выбор коврового покрытия должен осуществляться на стадии проектирования — архитекторами и дизайнерами, которые рекомендуют материал в соответствии с уровнем объекта и его стилем, представят расчет материала. Большое значение для престижности отеля имеет его интерьер, дизайн-концепция. Здесь стоит учитывать формат гостиницы: бизнес-отель, гостиница туристического класса,

отель 5 звезд и др.: у всех свои стандарты и тренды, — подчеркнул он. — Хотелось бы, чтобы и мы начали более смело подходить к дизайну". Совершенно неправильно, по его мнению, когда в качестве альтернативы ковровым покрытиям применяются натуральный камень и керамическая плитка. Эти материалы используются в основном в жарких странах, в отелях на берегу моря, что вполне оправданно. С учетом нашего климата ковровые покрытия являются идеальным материалом, если, конечно, при этом не забывать про грязезащиту.

"В стране еще остались ведомственные гостиницы или гостиницы, где владелец пытался сэкономить. В лучшем случае мы можем увидеть там старый паркет, в худшем — ПВХ-покрытия или ламинат. Считаю, что все это должно уйти в прошлое, и не только в столице, но и на периферии, — заострил внимание И. И. Рак. — Гостиница — не метро и не магазин; это прежде всего место отдыха, и для постояльцев должен быть обеспечен максимальный комфорт. В последнее время наблюдается новая тенденция в оформлении гостиничного интерьера: дизайнеры используют натуральные деревянные покрытия, но при этом все равно в номере присутствует ковровое покрытие (например, в прикроватной зоне)".

И. И. Рак отметил, что согласно постановлению Минздрава Беларуси № 93 от 18.08.2009 в Гигиенических требованиях к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц прописано, что "…полы в коридорах и холлах гостиниц должны быть покрыты материалами, поглощающими звуки (коврами, ковровыми дорожками и иными ковровыми изделиями)".

Кадры решают все

Чтобы развивались новые технологии, в стране должны быть соответствующие специалисты. Решение этой проблемы возможно путем организации взаимовыгодного сотрудничества учреждений образования с предприятиями. Примером такого тесного сотрудничества является открытие в декабре 2011 года на базе Минского государственного профессионального лицея № 12 строительства Центра обучения по квалификации "Укладчик напольных покрытий". Инициатором и инвестором проекта выступил немецкий концерн UZIN Utz AG при финансовой поддержке Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Федеративной Республики Германия. В этом году в лицее набирали уже вторую группу по новой для Беларуси специальности. "Поработав в этом направлении, мы столкнулись с рядом проблем подготовки строительных кадров, — заострил внимание И. И. Рак. — Сегодня при подготовке рабочих теория и практика в основном осваиваются в кабинетах, а не на строительных площадках. На мой взгляд, необходимо изменить систему профессионального образования, сделав акцент на производственной практике, тем самым улучшится качество подготовки и восполнится кадровый дефицит на стройках".

В качестве положительного примера собеседник предложил рассмотреть систему подготовки кадров в Германии, которая является дуальной: производственные предприятия рассказывают ученикам, как нужно делать, а учреждения образования объясняют, почему так надо делать. В ФРГ будущие укладчики напольных покрытий, начиная с первого года обучения, два дня в неделю проводят в классах, а три или даже четыре — на производстве. Немецкие учащиеся на практике не служат разнорабочими (как порой бывает у нас), а непосредственно начинают осваивать профессию.

"Сегодня в республике на сложных объектах используются современные материалы и оборудование. Однако учреждения образования не могут закупать для учебных целей европейские новинки. Если они там и появляются, то благодаря спонсорам, — сказал собеседник. — На мой взгляд, пришло время думать, как реформировать белорусскую систему профессионального обучения".

По мнению И. И. Рака, говоря об экспорте строительных услуг, следует задуматься, будут ли востребованы наши выпускники, которые не знают, как правильно работать со строительной химией ведущих компаний мира. Словом, импортозамещение — это хорошо, но не надо бояться завозить в страну инновационные материалы и технологии, ведь не пуская на рынок инновации, мы не будем развиваться.

"Нам еще предстоит кропотливая работа по подготовке необходимой документации для производства работ по устройству полов на основе европейских норм (например, по DIN 18365). Цель одна — выйти на качественно новые полы. Понятно, что мы, как любая частная компания, преследуем определенную коммерческую выгоду, и это нормально, но концерн осознает и определенную социальную ответственность. Мы убеждены: чтобы быть успешным, узнаваемым на рынке, нужно помогать стране инвестициями. Будущее компании UZIN UTZ AG в Беларуси я вижу светлым, ведь самые знаковые объекты здесь еще будут построены", — резюмировал И. И. Рак.

Всего просмотров: 7 451
Опубликованно: 30.10.2012