ИРУП «Белстройцентр» определено уполномоченной организацией по аттестации в строительстве


Версия для печати

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 252 от 21.03.2014 утверждены два документа по аттестации в области строительства.

Первый - Положение об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений. В частности, определен порядок подачи документов на аттестацию и принятия решения о допуске претендента к квалификационному экзамену. Уполномоченная организация по аттестации – Инженерное республиканское унитарное предприятие «Белстройцентр». Квалификационный экзамен может состоять из теоретической части в форме компьютерного тестирования, или компьютерного тестирования и собеседования, или компьютерного тестирования и практической части. Состав квалификационного экзамена, пороговый критерий положительной оценки компьютерного тестирования и практической части квалификационного экзамена для каждой категории претендентов, подлежащих аттестации, устанавливаются Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. В случае положительного результата экзамена выдается квалификационный аттестат сроком на пять лет.

Согласно документу, неоднократное в течение календарного года нарушение обладателем аттестата требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности или требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ ведет к прекращению действия аттестата.

Постановление также утверждает Положение об аттестации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений. Уполномоченной организацией и в данном случае определено ИРУП «Белстройцентр».

Положение содержит перечень документов, которые должен представить заявитель, включая сведения об основных средствах, необходимых для деятельности, сведения о профессиональной квалификации работников, информацию об объектах и работах, выполненных за год.

Аттестат соответствия выдается сроком на пять лет и заверяется гербовой печатью Минстройархитектуры.

Постановлением предусмотрено, что в выдаче аттестата может быть отказано при несоответствии заявителя квалификационным требованиям. Его действие может быть прекращено досрочно по этой же причине, а также при неоднократном в течение года нарушении требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, требований проектной документации при проведении строительно-монтажных работ.

Ведение реестра аттестатов соответствия уполномочено выполнять ИРУП «Белстройцентр».

Постановление также содержит перечень работ, для выполнения которых необходимо пройти аттестацию. При этом учитывается классовость сложности объектов строительства.

Документ вступил в силу 1 марта 2014 года.

ИРУП «Белстройцентр» совместно с Минстройархитектуры приглашает руководителей и специалистов организаций-заказчиков, застройщиков, инженерных, подрядных, проектных, изыскательских организаций принять участие в семинаре «Новые правила работы проектных и строительных организаций в соответствии с Указом Главы государства № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» от 14.01.2014. Нововведения в профессиональной аттестации в области строительства», который состоится 24 апреля 2014 года по адресу: г.Минск, ул.Берсона, д.1-а, актовый зал.

Подробнее о семинаре

Всего просмотров: 7 537
Опубликованно: 28.03.2014