Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.: на службе интересов человека


Версия для печати

Среда обитания человека, где происходит его многоплановая деятельность и которая воздействует на него множеством позитивных и негативных факторов, в значительной степени определяется жилищем, которое обеспечивает и безопасность, и комфортность проживания. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья нации зависит до 50 % от образа жизни, на 40 % — от состояния окружающей среды и на
15–22 % — от генетических факторов и уровня медицинского обслуживания. В свою очередь все это — в значительной степени производная общей стратегии развития градостроительства, архитектуры и строительства. Более подробно об этом рассказал д. т. н., директор ГП "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С." Владимир Митрофанович Пилипенко, затронув также вопросы модернизации, реконструкции, освоения технологий и обеспечения конструктивных систем зданий индустриального строительства.

Здорово. Безопасно. Комфортно

В Законе "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности Республики Беларусь" проблеме развития городов отведена особая роль: они рассматриваются как среда формирования здорового, безопасного и комфортного уровня жизни. Не вдаваясь в детализацию, необходимо отметить, что генеральные планы развития городов и поселений должны строиться с учетом государственных и общественных интересов, которые могут не всегда совпадать. При этом должны приниматься во внимание ландшафтные, экологические и исторические характеристики местности, а также экология. Общеизвестно, что производственная деятельность человека, особенно в крупных промышленно развитых городах и регионах, создает напряженную экологическую ситуацию. При этом одним из основных источников загрязнения воздуха является промышленность и автотранспорт. Не учитывать вышеназванные факторы при разработке концепций и генеральных планов развития городов и поселений нельзя. Они являются определяющими в создании комфортной среды обитания. Таким образом, перед строителями стоит задача разработки методов защиты от загрязнения окружающей среды как чисто техническими, так и объемно-планировочными, техническими решениями проектов жилища. При этом создание комфортного и экологичного жилья с учетом современных потребительских качеств затрагивает проблемы, многие из которых требуют серьезных исследований. Например, изучение практики жилищного строительства в Республике Беларусь выявило в последние годы немало претензий к объемно-планировочным решениям массового жилья. Владельцы после получения ключей от новой квартиры производят ее перепланировку, зачастую нарушая прочностные характеристики конструкций, в отдельных случаях приводя жилье в аварийное состояние. В целом назрела необходимость создания новых подходов, а точнее, концепции объемно-планировочных решений квартир жилых домов массового строительства. Необходимо уйти от сложившихся десятилетиями стереотипов жесткой планировочной структуры квартир и переходить к принципу "квартира под заказ", когда потенциальному жильцу предоставляется возможность на этапе проектирования или окончательной отделки квартиры реализовать свои пожелания в части ее планировки.

О модернизации КПД и не только…

Современное жилье должно рассматриваться в контексте с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, технологическими возможностями строительного комплекса, позволяющими реализовать необходимый уровень качества возводимого жилья.

В советское время в Беларуси, как и в других странах СНГ и Восточной Европы, была развита база крупнопанельного домостроения. К примеру, в 1991 г. в общем объеме построенного жилья крупнопанельные дома составили более 55 %. После распада Советского Союза в республике произошел резкий спад объемов жилищного строительства: до 1,5–1,8 млн м2 в 1994–1995 гг. Помимо этого, в последующие годы стали доминировать представления о необходимости переориентации строительного комплекса на каркасные системы и жилые дома из штучных материалов (кирпич, газосиликат). Все это привело к тому, что крупнопанельное домостроение составляло 21,5 % от общего объема жилищного строительства, каркасные системы — около 28 %, жилые дома из кирпича — до 18 %, другие системы, включая жилье на селе, — до 32,5 %.

Производственные мощности с высоким уровнем физического износа и морально устаревшие конструктивно-технологические системы зданий КПД не отвечали масштабности задачи ни количественно, ни качественно. Отечественному крупнопанельному домостроению и его индустриальной базе необходима была кардинальная реконструкция. Главная цель этой работы была ориентирована на повышение потребительских качеств жилья и снижение его стоимости за счет перехода на современные гибкие конструктивно-технологические системы, обеспечивающие свободу архитектурно-планировочных решений квартир и внешнего облика здания, улучшение эксплуатационных, особенно теплотехнических характеристик, использование новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства изделий КПД, расширение их ассортимента.

До принятия Советом Министров Республики Беларусь Государственной комплексной программы развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006–2010 годы в государстве более 25 лет не проводилась модернизация базы индустриального домостроения. Уровень обновления основных производственных фондов заводов крупнопанельного домостроения и сборного железобетона не превышал 2–3 % в год. На 2006–2007 годы износ основных производственных фондов составлял 86–100 %. Эксплуатируемые на этих предприятиях технологии морально устарели, значительно уступая передовым аналогичным технологиям развитых стран по таким показателям, как материалоемкость оборудования и изделий, энергоемкость, трудоемкость и качество выпускаемой продукции, гибкость технологических процессов и пр. Крупнопанельное домостроение не полностью отвечало современным градостроительным и социальным требованиям, что отрицательно сказывалось на его конкурентной привлекательности на рынке жилья и, следовательно, на использовании производственных мощностей. Однако здесь виделись и существенные преимущества по сравнению с другими способами строительства, немаловажными в наших климатических условиях (более низкая стоимость одного квадратного метра, высокий темп строительства, качественный уровень заводской готовности и качество поверхностей деталей, получаемый при сравнительно низких трудовых затратах, др.).

Шаг навстречу

Принятые Минстройархитектуры меры по комплексной реконструкции предприятий крупнопанельного домостроения и сборного железобетона включали комплекс мероприятий по созданию современных ресурсо- и энергоэкономичных жилых зданий массового строительства, коренную комплексную реконструкцию предприятий, возрождение научно-технического и проектного потенциала республики.

Время показало, что продекларированный во второй половине 90-х гг. прошлого века тезис об одновременно низкой цене и высоких потребительских качествах кирпичных и каркасных жилых домов практикой не подтвердился. Крупнопанельное жилье остается наиболее дешевым, а разрабатываемые в настоящее время модернизированные серии домов КПД приближаются по комфортности к каркасным и кирпичным.

Для каждого домостроительного предприятия (в республике действуют 14 предприятий КПД и ДСК, из них 8 подведомственны Министерству архитектуры и строительства и 6 находятся в коммунальной собственности) разработан план модернизации с учетом максимально возможного использования имеющихся мощностей и снижения капитальных затрат.

Реконструкция предприятий направлена на создание современных гибких технологий, обеспечивающих ресурсо- и энергосбережение, ориентированное на привязку передовых зарубежных технологий и оборудования, с подключением для изготовления отдельных конструктивных элементов поставляемого оборудования машиностроительных предприятий республики. В проекты реконструкции заложены автоматизированные и полуавтоматизированные технологические линии. Следует отметить, что комплексная реконструкция домостроительных предприятий производится без снижения темпов производства уже выпускаемых типовых серий. Создание современного индустриального домостроения с гибкой технологией — большая и кропотливая работа по ее освоению, совершенно иная подготовка инженерно-технического персонала и рабочих, новая нормативная база и технологическая документация, современные технологии проектирования. Такой комплекс технических проблем в одночасье не решается. Реализуемая программа предлагает создание таких конструктивно-технологических систем жилых зданий на базе модернизированных серий домов КПД и зданий на базе сборного каркаса.

Собственно такие системы жилых домов в ГП "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С." уже созданы. Ежегодно предприятие осуществляет проектирование до 70 объектов нового строительства, реконструкции, ремонта, обследует более 150 зданий и сооружений. Успешно реализованы проекты по реконструкции объектов ОАО "Гомельский ДСК", РУП "Могилевский ДСК", ОАО "Строительно-монтажный трест № 16 г. Новополоцк".

Следует сказать, что проводимая в Республике Беларусь модернизация базы индустриального домостроения направлена прежде всего на строительство массового жилья, решение важнейшей социальной задачи — строить жилье современных потребительских качеств по приемлемой цене.

Всего просмотров: 7 923
Опубликованно: 16.10.2012